Устройство для испытания саног

 

3III82

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ !

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ7ЕЛЬС7ВУ ф.=< ифли ф

Зависимое от авт. свидетельства М 164455

Заявлено 10.1V.1970 (¹ 1422071/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.VI!1. 1971. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 29.7.1971.ЧПК G 01тт 19/08

G 01п 3/56

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.01.539.413 (088.8) Авторы изобретения

В. Г, Козлов, В. К. Антчак, С. Ф. Булачева и В. Я Мельников

Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ САПОГ

Изобретение относится к приспособлениям и приборам для испытания полимерных материалов и может быть использовано для определения износоустойчивости полимерного материала в изделии, например резиновой обуви.

Раоота устройства основана на воспроизведении условий, п ри которых разрушаются сапоги при эксплуатации.

Из основного авт. св. № 164455 известно устройство для испытания сапог, например, на образова ние трещин, содержащее ciloliI »рованный на станине механизм, обеспечива ощий изгио голенища и плюсно-фаланговой части сапога, а также приспособление для закрепления носочной и пяточной частей сапога. Известные ус1ройства не позволяют учитывать влияние подъема носочной части сапога на устойчивость к образованию трещин, хотя в условиях эксплуатации высота подъема носочной части сапога оказывает существенное влияние на устойчивость к образованию трещин.

Предлагаемое устройство снабжено подложкой, закрепленной на сменном вклады|пе с различным радиусом кривизны, соответствующим различному подъему носка. Это позволяет повысить точность испытаний и дает возможность изучать влияние подъема носочной части сапога па устойчивость к образованию трещин.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно cogcPiKIIT II03 IQHiKj! 1, HB котоРОЙ зажимами 2 крепится носочная часть сапогcl.

Подложка связана со сменным вкладышем 8 четырьмя винтами, Для обеспечения движений испытуемого сапога и устройства строго в одной плоскости прп испытании в подложку вмонтирован винт

1, к которому прII помощи резьбы крепится серьга 5. В корпусе серьги 5 расположены подшипники, в которых помещается ось направляющего штока 6, находящегося в нап равляющсй обойме 7 с двумя подшипниками.

Вкладыш при испытании перекатывается по площадке 8.

Устройство работает следующим образом, Прп испытанш1 с помощью механизма, обеспечивающего наклон голенища и подъем пяточной части сапога одновременно, осуществляется перекат вкладыша 8 по площадке 8, При этом величина деформации сапога в области голенища и плюсно-фаланговой части зависит от радиуса кривизны вкладыша 3 плп угла подъема носочной части сапога, чем больше подъем последней плп, что то же самое, чехт больше радиус кривизны вкладыша, тем меньшей деформации подве ргается сапог при испыД)11Я9

Предмет изобретения

4-4

Составитель Л. Шуляк

Текред Л. B. Куклина

1 оррек|ор О. И. Волкова

Редактор О. Кузнецова

>аказ ЗЫ> 137(3 Изд. _#_ 1090 Тираж 173 По,писиое

ЦНИИПИ Комитета по ленам изобретений и or> рь>тий при Совете Мнннстроь СССР

Москва, «К- 35, Раушска>и наб., д. .-!5

Тип. ".арьк. фил. ире;;. «Г1и ге1п:> танин .и тем выше его устойчивость к ооразовад Зю трещин.

> редлагаемое устройство позволяет учитыва;ь при испытаниями высоту подъема посо-AH()lf части сапога, что существенно повышает точHo0Th результатов испытания, кроме того, устройство позволяет изучать влияние подъема носочной части сапога в широком диапазоне на устойчивость к образованшо трещин при испытании на сапогак, ха рактеризующикся одной величи13ой подъема,носочной части.

Устройство для испытания сапог по авт, св.

Л 164455, отличающееся тем, что, с целью новь|щения точности испытаний и возмо;кностп изучения влияния подъема носочной части сапога на устой швость к образованию трсшпн, оно снабжено подложкой, закрепленной на

10 сменнсм вкладыше с различным радиусом кризпзны, соответствук>щим различному воткнем . носка.

Устройство для испытания саног Устройство для испытания саног 

 

Похожие патенты:
Наверх