Зажимная головка правильно-растяжной машины

 

ОП,,ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗИ682

Союз Советских

Социалистических

Реепублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Xl.1969 (№ 1377910/25-27) с присоедипением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.И11.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 11 X.1971

МПК В 21d 1/04

В 21d 3/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.982.47 — 06 (088.8) Авторы изобретения

А. Е. Пискарев, А. Х. Акмухамтето, В. Н. Климов и Ю. И. Берлинер

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения

ЗАЖИМНАЯ ГОЛОВКА ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к зажимным устройствам для правильно-растяжных машин и может быть использовано в машиностроительной, металлургической и других смежных от,расляхях.

Извесгны зажимные головки правильнорастяжных машин, содержащие смонтированный в корпусе головки поворотный механизм зажима заготовки. Механизм зажима выполнен в виде цилиндрического шарнира, в котором неподвиисно закреплены клиновые губки.

Однако эти зажимные головки не позволяют выправлять серповидность по всей длине заготовки, вызывают дополнительный изгиб заготовки вблизи зажимных губок. Кроме того, они не обеспечивают возможности раскручивания обрабатываемых заготовок.

Предлагаемая зажимная головка отличается от известных тем, что для устранения серповидностп и обеспечения возможности р Вскручивания обрабатываемой заготовки в не11 механизм зажима выполнен в виде сферического вкладыша, а клиновые губки установлены в нем с возможностью поступательного перемещения. При этом сферический вкладыш имеет возможность проворачиваться под нагрузкой от усилия растяжения Ррас,.

Описываемая зажимная головка (общий вид) показана на чертеже.

Опорный фланец 1 крепится к траверсе 2 правильно-растяжной машины. Во фланце, опираясь на подшшпгик 3, вращается зажимпой механизм, состоящий пз клиновых губок 4, перемещающихся по пазам типа ласточкина хвоста в сферическом вкладыше 5 и иметощих возможность проворачиваться в обойме-упоре 6. При разжиме губок опорное кольцо 7 удери ивает сферический вкладыш

1О оТ выпадения. Кольцо неподвижно крепится к обойме-упору элементами крепления 8. Зажпмные губки посредством хвостовиков соединены с элементом привода раскручивания 9.

15 Зажпмная головка работает следующим образом. Деталь 10, подвергаемую правке растяжением, вставляют между зажимными губками, проворачивая сферический вкладыш так, чтобы поверхность зажимаемой детали

20 была параллельна плоскости губок. Зажимается деталь в результате воздействия испол1птельного элемента привода раскручивания, который, перемещаясь, давит на хвостовики зажимных губок, а те в свою очередь, сдвигаясь по наклонныз1 пазаъ1 типа ласточкина хвоста в сферическом вкладыше, сближаются и предварительно поджимают деталь.

При приложении усилия растяжения происходит самозажатие детали в губках. Через

30 пх усилие растяжения передается на сфери311662

Предмет изобретения

Составитель Г. Левицкая

Редактор Л. М. Жаворонкова Техрсд Л. Л. Евдонов Корректор А. П. Васильева

Заказ 2877/10 Изд. № 1171 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр, Сапунова, 2 ческий вкладыш, обойму-упор, подшипник, опорный фланец, на траверсу правильно-pac1 ÿæ11ÎÉ машины. B то же Время в результате противодействия детали сферический вкладыш проворачивается в обойме-упоре, способствуя устранению серповпдпостп и занимая положение, при котором era продольная ось совпадает с осью детали и направлением растяжения.

Винтообразность детали устраняется следующим образом. Крутящий момент передается через элемент привода раскручивания, зажимные губки на зажатую деталь и поворачивает ее на угол, пеобкодимый для устранения винтообразности. При этом сферический вкладыш вместе с обоймой-упором вращаются, опираясь на подшипник.

После окончания процесса растяжения и снятия нагрузки губки разжимаются усилием

Рразн(. При этом элемент привода раскручивания, двиГQFcb Б направлепип уcH. 1èÿ растяжс ния, через (востовики губок передвигает и:, освобождая деталь.

Выпадение сферического вкладыша предотвращается опорным кольцом, опирающимся на траверсу правильно-растяжной машины.

Зажимная головка правильно-растяжной машины, содержащая смонтированный в корпусе с возможностью поворота меканпзм зажима с клиновыми губками, отлича ощаяс»

15 тем, что, с целью устранения серповидности и обеспечения возможности раскручивания обрабатываемой заготовки, ме(анизм зажима выполнен в виде сферического вкладыша, а клиновые губки установлены в последнем с

20 возможностью поступательного перемещения.

Зажимная головка правильно-растяжной машины Зажимная головка правильно-растяжной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться в устройствах для правки изделий растяжением
Наверх