Способ получения фосфорных удобрений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено ОЗ.X.1967 (№ 1187804/23-26

Приоритет 09.XI.1966, № К 60666 !Ча/16, ФРГ

МПК С 05b 13/02

Комитет по делам изобретений н открытий орн Совете Министров

СССР

Опубликовано 31.Ъ !1!.1971. Ьюллстеш, М 26

Ъ ДК 631.85(088.8) Дата опублико:ания описания 28.Х.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Ульрих Хаушильд, Иоахим Массонне и Ханс Вернер !!!ми (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Кали-Хеми, А Г» (Федератив ая Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к области получения неорганических, в частности фосфорных, удобрений из фосфатного природного сырья и гидроокисей щелочных металлов.

Известен способ получения фосфорных удобрений из фосфатного природного сырья и гидроокисей щелочных металлов, по которому смесь фосфатного сырья, кремнезема, водного раствора гидроокиси щелочного металла и ретура готового продукта прокаливают при температуре порядка 1000 С, например, во вращающейся трубчатой печи.

Одним из недостатков указанного способа является спекание шихты в процессе прокалки, что в значительной степени затрудняет технологию. Кроме того, получаемые в процессе прокалки горячие хвостовые газы уносят с собой значительное количество пыли и щелочHbIx соединений и перед выбросом в атмосферу должны быть подвергнуты специальной очистке. Тепло этих газов при осуществлении процесса по известному способу не утилизируется.

Предлагаемый способ отличается тем, что горячие хвостовые газы, отбираемые на стадии прокалки смеси реагентов и содержащие углекислый газ, возвращают в цикл на стадию смешения исходных реагентов и пропускают через исходные реагенты в процессе их смешения. При этом происходит частичная карбонизация шихты, что снижает ее способность к спеканию при последующей прокалкс.

Кроме того, при пропускапии хвостовых газов .срез смешиваемую шихту осуществляется частичное улавливание содержащихся в газах пыли и щело ных соединешш и одновременно — утилизация тепла газов, которое используется для подсушки шихты.

Утилизация тепла хвостовых газов позво10 ляет исключить стадию подсушки шихты перед прокалкой (необходимуIo при осуществлении процесса по известному способу) и дает возможность использовать для приготовления шихты растворы гидроскиси щелочных метал1S лов с относительно невысоким содержанием щелочи, в частности 40 — 65О/ по весу. Одновременно можно снизить содержание ретура готового продукта в исходной шихте до 10—

40"/, от веса смеси реагентов.

Рекомендуемое соотношение исходных реагентов в мольных долях РвО„; окись щелочного металла: S i 0 —— 1: 0,6 — 1,5: 0,1 — 0,9.

Прокалку шихты ведут при температуре

1000 — 1050 С в случае использования (для

25 приготовления IIIHxTI I) раствора гидроокиси калия или при температуре 1100 — 1250 С в случае использования раствора гидроокиси натрия.

В качестве исходного фосфорсодержащего

30 материала может применяться различное фос313347

Предмет изобр= ения

Составитель И. А. Магидсои

Редактор Н. Л. Корченко Тсхрсд Е. Борисова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2939!15 Изд. № 1191 Тираж 473 Подписное

1111I f11111 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миш|стров С CP

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 фатное сырье, например кольский апатитовый концентрат.

Пример. 1000 кг природного фосфата, содер>кагцего 37,4 вес. % РвОз, смешивают с

80 кг песка и 840 кг 50% -ного (по весу) вод- 5 ного раствора гидроокиси калия. Кашеобразную смесь постепенно заливают в смеснтель барабанного типа, куда предварительно загружают 450 кг ретура готового продукта.

В процессе смешения через шихту, находя- 10 щуюся в смесителе, пропускают хвостовые газы со стадии прокалки, име|ощие температуру порядка 400 С и содержащие углекислый газ.

Получаемый в смесителе гранул и ров анны и легко подвижный материал загружают в про- 15 калочную вращающуюся трубчатую печь с основной футеровкой. Обогрев печи производится топочными газами. Максимальная температура в процессе прокалки 1100 С.

В результате прокалки получают легкопод- 20 внжный, еспекающийся, пористый, легкоразмалываемый продукт. Содержание P>O.- и

К О в продукте составляет соответственно

27 — 28 и 24 — 26 вес. %. Полнота растворения

РвО; в лимоннокислом растворе Петермана 25 более 94%.

1. Способ пот:чения фосфорны.; удобрений путем прокалкп при температуре порядка

1000 С смес» фосфатного сырья, кремнезема, водного раствора гидроокиси щелочного металла и ретура готового продукта, отличаюиийся тем, что, с целью уменьшения спекаемости шихты при прокалке, снижения энергозатрат и частичной очистки хвостовых газов, через исходные реагенты в процессе их смешения пропускают горячие хвостовые газы со стадии прокалки, содержащие углекислый газ.

2. Способ по п. 1, отличтощийся тем, что для приготовле1щя исходной шихты используют 40 — 65%-ные по весу растворы гидроокиси щелочного металла.

3. Способ по п. 1, отличаioщийся Tcм, что количество ретура составляет 10 — 40% от веса исходной смеси реагентов.

4. Способ по и. 1, отлича ои1ийся тем,:ITo при использовании раствора гидроокиси натрия прокалку ведут при температуре 1100—

1250 С, а при использовании раствора гидроокиси калия прокалку ведут при температуре

l000 — 1050 С.

Способ получения фосфорных удобрений Способ получения фосфорных удобрений 

 

Наверх