Выпрямительный блок

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕДЬСТВУ

21Ц 313505

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.11.69 (21) 1375386/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.78 (51) М. Кл. - Н 02М 7/06

Н 02К 29/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.314.6:621. ,313.292 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. И. Евграфов, Ю, Л. Купеев и Г. И. Турок (71) Заявитель

Научно-исследовательский и экспериментальный институт

RIIToMooHJlbHoI О электроооорудования и автоприборов (54) ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Изобретение относится к выпрямительным блокам для электрических трехфазных генераторов переменного тока, преимущественно для автомобильных генераторов.

Известны выпрямительные блоки автомобильных генераторов, содержащие полупроводниковые элементы, объединенные в две группы, соединенные по трехфазной двухполупериодной схеме, размещенные в металлических корпусах таким образом, что полупроводниковые элементы одной группы электрически соединены с корпусом своими р-зонами, а другой — n-зонами.

Цель изобретения — повышение надежности выпрямительного блока, упрощение конструкции и монтажа его на генераторе. Достигается она тем, что один из металлических корпусов снабжен радиаторами, а другой непосредственно прилегает к крышке генератора и электрически соединен с ней, причем в корпусах выполнены отверстия, через которые проходят крепежные болты, являющиеся одновременно выводами постоянного тока.

Выпрямительный блок может быть соединен с выводами обмотки посредством штекерных разъемов, причем вилки штекерных разьемов, к которым, припаяны выводы полупроводниковых элементов, закреплены в изоляционном основании каждого из корпусов.

На фиг. 1 изображен выпрямительный блок в сборе; на фиг. 2 — сечение выпрямительного блока по месту расположения р — n-переходов; на фиг. 3 — сечение по месту расположения вилки штекерного разъема; на фиг. 4 — сечение по месту расположения положительногс вывода; на фиг. 5 — сечение по месту распо ложения отрицательного вывода; на фиг. 6— сечение вдоль вилок штекерного разъема по р — 22-переходам; на фиг. 7 — общий вид ге нератора и крышки генератора в сборе с выпрямительным блоком.

Выпрямительный блок состоит из двух отдельных металлических корпусов 1 и 2, в трех гнездах которых расположены герметизированные р — 22-переходы 3 с гибкими выводами

4. Переходы электрически соединены с корпусами припоем. С одним корпусом контактируют р-зоны, с другим — n-зоны полупроводниковых элементов.

Вместо припаянных к корпусу и герметизированных в гнездах корпусов р — n-переходов возможно применение серийных вентилей различных полярностей. При этом гнезда необходимо заменить сквозными отверстиями.

Корпуса 1 и 2 расположены в изоляционных основаниях 5 одинаковой конструкции. В каждом основании размещены вилки 6 штекерного разъема, закрепленные в основании

313505 при его отливке или каким-либо другим способом; к вилкам припаяны гибкие выводы 4 полупроводниковых элементов.

Для обеспечения теплоотдачи корпус 1 снабжен радиаторами 7, а корпус 2 непосредственно прилегает для обмена теплом к крышке 8 генератора и одновременно контактирует с ней электрически.

В металлических корпусах и изоляционных основаниях выполнены отверстия, через которые проходят крепежные болты 9 и 10. Болт

9 является одновременно положительным выводом выпрямителя, а болт 10 — отрицательным.

Корпус 2 в сборе с изоляционным основанием 5 помещен в паз 11 крышки 8 генератора, а корпус 1 в сборе со своим изоляционным основанием совмещается с корпусом 2 таким образом, что соответствующие двухполупериодной схеме соединения выводы 4 полупроводниковых элементов электрически контактируют друг с другом.

Переменное напряжение трехфазной обмотки 12 генератора подается через штекерные разъемы 13 и вилки 6 на соединенные в две группы по двухполупериодной схеме выпрямителя полупроводниковые элементы. При этом на корпусах 1 и 2 появляется постоянное н а п р яжен ие.

Формула изобретения

1. Выпрямительный блок, преимущественно для автомобильных генераторов, содержащий полупроводниковые элементы, объединенные в две группы, соединенные по трехфазной

10 двухполупериодной схеме, размещенные в металлических корпусах, у которого полупроводниковые элементы одной группы электрически соединены с корпусом своими р-зонами, а другой — п-зонами, отличающийся тем, 15 что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, один из металлических корпусов снабжен радиаторами, а другой непосредственно прилегает к крышке генератора и электрически соединен с ней, причем в корпусах выполнены отверстия, через которые проходят крепежные болты, являющиеся одновременно выводами постоянного тока.

2. Блок по и. 1, отличающийся тем, что полупроводниковые элементы соединены с выводами обмотки посредством штекерных разъемов, закрепленных в изоляционных основаниях металлических корпусов.

Фиг. 7

Сост а в и тель Ю. Добычи на

Редактор П. Горькова Техред А, Камышникова Корректоры И. Позняковская

Подписное

Заказ 1005/2 Изд. М 461 Тираж 892

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выпрямительный блок Выпрямительный блок Выпрямительный блок Выпрямительный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Наверх