Рекуперативная газовая горелка

 

kОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I4O39

Союз Советскик

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.1I I.1970 (№ 1414125/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1.ХП.1971

МПК F 23d 13/12

F 23d 13 42

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 662.951.2(088.8) Авторы изобретения

А. Е. Андреев, Н. Ф. Лысенко, Н. А. Федоров, Х. A. Фомин и И. А. Энтин

Заявитель

РЕКУПЕРАТИВНАЯ ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение касается рекуперативных газовых горелок, применяемых в промышленных печах для безокислительного и малоокислительного нагревов.

Известны рекуперативные газовые горелки, содержащие огнеупорный блок, выполненный с кольцевым каналом для отвода продуктов сгорания, в выходной участок которого встроен рекуператор.

Такие горелки при применении в печах безокислительного и малоокислительного нагревов не позволяют полностью использовать теплоту сгорания газа при сжигании газа с а=

=0,35 — 0,8 и не обеспечивают необходимого подогрева воздуха до 700 С (а — коэффициент избытка воздуха).

Целью изобретения является интенсификация подогрева первичного воздуха.

Для этого на входе в канал предусмотрена камера дожигания, в верхней части которой установлен коллектор для подачи вторичного воздуха.

На чертеже показана предложенная горелка, продольный разрез.

Горелка содержит смеситель 1, газовую камеру 2, возду.шную камеру 8, огнеупорный блок 4 и воздушный коллектор 5, служащий для подачи вторичного воздуха в камеру б дожигания, образованную расширением наружной части блока 4. В верхней части смесителя 1 имеются газовыпускньте отверстия а, а в нижней части — воздушные отверстия б.

Газовая камера 2 имеет штуцер 7 для подвода газа. Воздушная камера 8 имеет штуцер 8 для подвода воздуха и встроенный рекуператор 9 для подогрева воздуха, поступающего на горение. Воздушныи коллектор 5 представляег собой кольцевую камеру, выполненную в виде тора, и имеет штуцер 10 для

10 подвода вторичного воздуха, а также воздушные отверстия в для равномерной раздачи воздуха по всему поперечному сечению камеры б дожигания.

Первичный воздух, необходимый для сжп15 гания газообразного топлива с а=0,35 — 0,8, подводится в воздушную камеру 8 через штуцер 8, нагревается во встроенном рекуператоре 9 до заданной температуры и через воздушные отверстия б поступает в смеситель 1.

20 Газ поступает в смеситель через штуцер 7, газовую камеру 2 и газовыпускные отверстия а.

В смесителе газовый и воздушный потоки перемешиваются, и образовавшаяся газовоз2S душная смесь поступает на поверхность излучателя и сгорает на ней при коэффициенте избытка воздуха а=0,35 — 0,8.

Продукты неполного сгорания поступают в топочное, пространство и поддерживают в нем

Зо безокислительную атмосферу. е в

314039

Составитель Н, Колесникова

Редактор Е. Кравцова Текред А. Камышиикова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3256/IO Изд. ¹ 1333 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типограч;ия, пр. Сапунова, 2

Из топочного пространства продукты неполного сгорания отводятся по кольцевому каналу в камеру дожигания, где сгорают за счет подачи вторичного воздуха из воздушного коллектора б через отверстия в. Затем продукты сгорания поступают во встроенный рекуператор 9, где отдают свое тепло первичному воздуху и далее направляются в газоход теплового агрегата.

Выполнение камеры б в верхней части огнеупорного блока 4, куда подводится вторичный воздух для дожигания продуктов неполного сгорания, отводимых из топочного пространства во встроенный рекуператор, позволяет повысить коэффициент использования топлива, увеличить количество тепла, передаваемого нагреваемому изделию, и обеспечить возможность сжигания газообразного топлива при коэффициенте избытка воздуха а=0,35 — 0,8 за счет повы шения температуры подогрева последнего.

5 Предмет изобретения

1. Рекуперативная газовая горелка, содержащая огнеупорный блок с каналом для отвода продуктов сгорания, в выходном участке

10 которого установлен рекуператор для нагрева первичного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации нагрева первичного воздуха, на входе в канал предусмотрена камера дожигания, снабженная коллектором

15 для подачи вторичного воздуха.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что коллектор выполнен в виде тора с равномерно распределенными по длине выпускными отверстиями.

Рекуперативная газовая горелка Рекуперативная газовая горелка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к трубчатым радиационным нагревателям (радиационным трубам), применяемым для обогрева различных термических печей, в том числе с контролируемой атмосферой, и печей-ванн
Наверх