Патент ссср 315379

 

,) у

О П И С А Н И Е 315379

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Goes Соввтокик

Сониалистическик

Республик

К ПАТЕЯТУ

Зависимый от патента №

МПК 6 21с 19/28

Заявлено 28Л.1969 (№ 1302470/26-25) Приоритет 29.1.1968, № А827 68, Австрия

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.039.53(088.8) Опубликовано 21 IX.1971. Бюллетень ¹" 28

Дата опубликования описания 2.XII.1971

Автор изобретения

Иностранец

Гундольф Раякович (Авсгрия) Иностранная фирма

«Гебрюдер Веллер и Ко АГ» (Австрия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ШПИНДЕЛЯ

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для герметизации шпинделя в вентиле при жидком металле в ядерных реакторах.

Известно устройство для герметизации шпинделя в вентиле при жидком металле, выполненное в виде сильфона, окружающего шпиндель. В устройстве предусмотрены средства для изменения температуры стенок сильфона.

Недостатком известного устройства является малая надежность герметизации из-за быстрого коррозионного разрушения сильфона окислами щелочных металлов или разрыва оболочки сильфона при затвердевании в нем рабочей среды в зависимости от температуры жидкого металла.

Целью изобретения является создание устройства для герметизации шпинделя, в котором поддерживается постоянная рабочая температура сильфона и обеспечивается надежная герметизация.

Цель достигается благодаря тому, что шпиндель вентиля заключен в трубу, которая одним концом приварена к вентильной тарелке, а другим соединена с сильфоном, причем внешний диаметр трубы вентиля меньше внутреннего диаметра корпуса, В верхней части корпуса выполнено сквозное оттверстие, соединяющее внутреншою полость с внешней средой.

На чертеже изображено устройство герметизации шпинделя в,продольном р езе.

Устройство состоит из трубы 1 и цилиндра

2, между которыми образуется охлаждаемая щель 8, шпинделя 4, газового пространства 5, вентильной тарелки 6, корпуса ", ребер 8, 10 сильфона 9, спирали 10, кожуха 11, отверстия

12, втулки 18, прокладки 14.

Труба 1 одним концом плотно соединена с сильфоном 9, изготовленным из нержавеющей

15 стали, а другим приварена к вецтильной тарелке 6. Пространство, между сильфоном 9 и шпинделем 4 заполняется защитным газом, подаваемым через отверстие 12.

Участок цилиндра 2 на длине расположе20 ния сильфона окольцован спиралью накаливания, посредством которой нагревается сильфон. Спираль 10 на стороне, обращенной к сильфону, окружена тсплопзоляционным покрытием. Цилиндр 2 с охлаждающими ребра25 ми должен быть рассчитан так, чтобы при постоянной плотности тока в спирали 10 температура сильфона 9 не зависела бы от температуры жидкого металла внутри корпуса 7 вентиля и чтобы область самых экстре»aль30 i> . x температур жHZ>coro iiieva aiba pacnoлага315379

Составитель В. Д. Царьков

Редактор Т. 3. Орловская Техред E. Борисова Корректор T. А. Бабакина

Заказ 3334112 Изд. ГЪ 1373 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Т)н)огр)н1нп), (Ip. СапуliO)32 2 лась в области охлаждаемой щели, а не в области сильфона.

При работе устройства примеси в жидком металле концентрируются в той части щели, в которой нет угрозы разрушения сильфона.

Рабочая среда остается при температурах несколько больших точки отвердевания жидкого металла, например натрия, в пространстве между сильфоном 9 и,корпусом 7 в агрегатном состоянии. Благодаря этому сильфон I)Iîжст быть быстро освобожден.

Шпиндели вентилей подвержены температурным деформациям, что нарушает нормальное функицонирование вентиля. В описываемом устройстве шпиндель не теряет форму, так как межд трубой 1 H III)IIHHgeлем 4 имеется пространство, заполненное инертным газом, и, кроме того, труба закреплена только с одной стороны.

Труба 1 вследствие температурных деформаций может изменять форму. Шпиндель вентиля не подвергается воздействию температур вследствие изолирующего действия газового пространства, поэтому форма шпинделя сохраняется неизменной.

Предмет изобретения

1. Устройство для герметизации шпинделя, содержащее корпус, сильфон, электронагреватель и вентиль со шпинделем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянной

10 рабочей температуры сильфона, повышения надежности герметизации при высоких температурах, шпиндель вентиля заключен в трубу, которая одним концом приварена и вснтильной тарелке, а другим соединена с

15 спльфоном, причем внешний диаметр трубы вентиля вь)полнен меньшим внутреннего диаметра корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности запол20 нения внутренней части сильфона и трубы инертным газом, в верхней части корпуса вы.- олнено сквозное отверстие, соединяющее внутреннюю полость с внешней средой.

Патент ссср 315379 Патент ссср 315379 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для газации водородом жидкого теплоносителя первого контура реактора, охлаждаемого водой под давлением, причем реактор, охлаждаемый водой под давлением, снабжен емкостью компенсатора объема и по меньшей мере одним подключенным за ней насосом высокого давления

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в реакторных установках с жидкометаллическим охлаждением

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано в ядерных реакторах с тепловыделяющими сборками на основе микротвэлов
Наверх