Библнот^:?>&а_.,

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 1211.1971 (№ 1619982/29-14)

Приоритет IЗ.II,1970, № 7005271, Франция

М. Кл. F 16l 55/04

F 176 1/10

G 21с 19/28

Комитет по делам

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 532.528:621.643:

: 621.039.5 (088.8) Дата опубликования описания 17.Х.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Жан-Пьер Константен, Жан-Клод Дюкесн и Мишель Понтье (Франция) Иностранная фирма

«Комиссарьят а л Энержи Атомик» (Франция) Заявитель

П РОТИ ВОКАВ HTAILHOH HOE УСТРО Й СТВО

Изобретение относится к области противокавитационных устройств и предназначено для уменьшения и устранения явления кавитации в вертикальной трубе, питаемой жидкостью,под давлением через отверстия, выполненные на ее поверхности.

Изобретение может быть применено в топливных системах ядерного реактора, где в качестве охлаждающего агента применяется, например, расплавленный натрий, которыя подается в вертикально установленную в реакторе трубу через ее боковые отверстия, расположенные на разных уровнях. Резкое изменен ие напряжения потока жидкости приводит к возникновению кавитации, преимущественно, на уровне верхних отверстий при встрече его с восходящим потоком, поступающим из нижних отверстий.

Известно устройство, включающее заглушенную снизу вертикальную трубу с радиальными отверстиями и делитель потока.

Для предотвращения явления кавитации и снижения уровня шума в предлагаемом устройстве делитель потока выполнен в виде сверхзвукового сопла с оболочкой, имеющей поперечную диафрагму и цилиндрическую обечайку, и установлен на внутренней поверхности трубы между рядами радиальных отверстий.

На чертеже показано предлагаемое устройство, продольное сечение.

Вертикальная труба 1 выполнвна с радиальными отверстиями 2 и снизу закрыта дни5 щем 8. Внутри трубы между отверстиями установлен делитель потока 4, выполненный в,виде сверхзвукового сопла с оболочкой 5, которая образует с внутренней поверхностью трубы кольцевую полость о. Оболочка выпол10 непа с поперечной диафрагмой 7 и ц илиндрической обечайкой 8.

Устройство работает следующим образом.

Стрелками на чертеже показано направление движения потока жидкости, которая по15 ступает в трубу через отверстия 2. Выполнение делителя потока в виде сверхзвукового сопла способствует уменьшению явления кавитации потока, поступающего через нижние отверстия при течении его вверх по трубе.

20 Кольцевая полость б, образованная между внутренней поверхностью трубы 1 и наружной поверхностью оболочки 5 с поперечной диафрагмой 7 и цилиндрической обечайкой 8, способствует также уменьшению явления кавита25 циси потока, поступающего в трубу через ее верхние отверстия.

Предмет изобретения

1. Противокавитационное устройство, вклю30 чающее заглушенную снизу вертикальную тру285464

Составитель А, Добрякова

Техред T. Ускова Корректоры: E. Давыдкина

В. Петрова

Редактор Ю. Хацинская

Заказ 2770/12 Изд. № 740 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 бу с радиальными отверстиями и делитель потока, отличающееся тем, что, с целью пре дотвращения явления кавитации и снижения уровня шума, делитель потока выполнен в виде сверхзвукового сопла и установлен на внутренней поверхности трубы между рядами радиальных отверстий.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на наружной поверхности делителя пото5 ка выполнена поперечная диафрагма.

Библнот^:?>&а_., Библнот^:?>&а_., 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для защиты трубопроводных систем от гидравлического удара
Наверх