Гидравлический высевающий аппарат

 

Союз Советских

Социюлистииеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

366406

4r

i i

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.111.1970 (№ 1412547/30-15) с присоединением заявки № 1440155/30-15

Приоритет по пп. 2 — 4 18Х.1970

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 15.II.1972

>1ПК А Olc 7.04

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете е1ииистрее

СССР

УДК 631.33.022.69 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Г. Е. Тихоненко

Опытно-конструкторское бюро Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВЫСЕВА1ОЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева.

Известны гидравлические высевающие аппараты, содержащие емкость с жидкостью и семенами, полый ячеистый барабан со сквозными ячейками, трубу для подвода жидкости в емкость и выводящую семена трубку. Однако известный аппарат не обеспечивает надежного присасывания семян и смыв лишних семян из ячеек перед входом ячеек в зыводящую семена трубку, т. е. не обеспечивает заполнение каждой ячейки по одному семени.

В предложенном аппарате полый барабан со сквозными ячейками размещен в емкости для жидкости и семян, а трубка для подвода жидкости, оканчивается в камере смешения эжекторного узла, соединенной одним концом с полостью барабана, а другим — с полостью емкости и установлена концентрично оси барабана и отводной трубке, выходной конец которой оканчивается у трубки для удаления лишних семян из ячеек, действующей по принципу эжекции и отсасывающей жидкость из полости барабана в емкость (в период подачи жидкости в камеру смешения). Лишние семена в зоне входа ячеек в выводящую трубку удаляются направлением потока из полости барабана в эту зону, а растительные остатки из полости барабана выбрасываются лопатками, установленными в его полости; лопатки поднимают (или опускают) остатки до их свободного падения (или подъема) с последующим выбросом их через камеру смешения в емкость. Таким образом, весь процесс точного высева (за исключением вращения ячеистого барабана) — отделение семян по одному, удаление лишних семян у входа ячеек в выводящую трубку высевающего канала, выброс семян из ячеек и движение семян с потоком жидкости в посевную борозду — осуществляется подачей жидкости в емкость с размещенным в ней ячеистым барабаном.

Величина присасывания семян к ячейкам барабана в аппарат не зависит от степени заполнения ячеек, так как струя из сопла трубкп. подводящей жидкость, создает внутреннюю циркуляцию жидкости в емкости, присасывающую семеня к ячейкам. Это не требует установки в аппарате специального приспособления для удаления растительнь1х остатков из полости барабана — они выбрасываются попутно вместе с потоком жидко25 стн, отсасываемой из полости барабана.

На 1ертеже схематически изображен предлагаемый гидрагли 1ески11 высевающпй аппарат в разрезе, план.

Он состоит из резервуара 1 для жидкости, чо емкости 2, соединенной с резервуаром трубой

316406

15

ЗО

8. В емкости ila трубе 4 с зги лушкой 5 па зак1?еп leis вра цаюпп5йся si ieHcT»III барабан б. Ячейки 7 этого барабана имеют сквозныс отверстия 8 в полость барабана. I(амера смешения 9 соединена одним концом с полость|о ячеистого барабана, а другим — с отводной трубой 10, служащей для отвода жидкости из этой камеры в зону входа ячеек барабана в выводящую семена трубку .!1. Последняя вплотную прилегает к ячеистому барабану б. На конце трубы 10 установлена заслонка 12 для регулировки скорости потока жидкости в зоне входа ячеек в выводящую трубку. Взаимное расположение труб 3, 4 и камеры смешения 9 обеспечивает (в период подачи ?кидкости) подсос ?ки IKocTH пз внутренней полости ячеистого барабана и создает разницу давлений в емкости 2 и ячеистом барабане б. Трубы 4, 8 введены в емкость и имеют уплотнения И, 14 в месте входа в нее.

Емкость закрывается герметически крышкой

10, имеющей пробку с калиброванным отверстием 1б. Внутри ячеистого барабана расположен»5 лопатки 17 15I Bl iHoca пакаплив lloшихся остатков. жидкость, подаваемая под некоторым давлением по трубе 3 в труб 1, проходит между внутренней поверхностью трубы 4 и паружней поверхностью т1?убы,З н г>ыходиг в камеру

c!McLUeklH5I .),, aaeкая за cUooll жидкость, ходящуюся в полости барабана б . В полости

6apa6aiia создается разре?l eklkie> и ?кидкость с семенами, находящаяся вемкости2, вытекает через отверстия в дне ячеек. Семена, заполнившие ячейки, удерживаются в них за счет разницы давлений внутри и снаружи ячеистого барабана. Последний подает семена, находящиеся в ячейках, в зону выводящей трубки.

У входа ячеек в нее расположен выходной конец трубы 10 с заслонкой 12. Поток ?кидкости из камеры смешения, проходя трубу 10, смывает лишние семена с поверхности барабана у заборного патрубка, а в заборнь5и патрубок попадает лишь одно семя в ка?кдой ячейке. Таким образом, вся поверхность ячеистого барабана, за исключением зоны выброса, работает в устойчивом режиме присоса семян, что практически исключает пропуски в ячейках. Так как семенной бункер выполнен герметическим, в выводящую трубку вытесняется количество жидкости, равное количеству ?кидкости, поступившей в емкость.

Выводящая трубка вплотную прилегает к ячеистому барабану, поэтому жидкость в него поступает только через отверстия в ячейках барабана. Проходящий через отверстия в ячейках поток жидкости выбрасывает семена из ячеек и продвигает их по семяпроводу в посевную борозду.

Предмет изобретения

1. Гидравлический высевающий аппарат, включающий емкость с ?кидкостью и семенами, полый ячеистый барабан со сквозными ячейками, трубку для подвода жидкости в емкость и трубку для вывода семян, отличающийся тем, что, с целью более точного высева семян по одному, ячеистый барабан размещен непосредственно в емкости с жидкостью и семенамии.

2. Аппарат по и. 1, отлича?ощийся тем, что, с целью yilell»щения расхода жидкости при высеве, копцентрично оси барабана и трубке для подвода жидкости установлена отводная грубка, выходной конец которой оканчивается у трубки для вывода семян.

3. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью очистки внутренней полости ячеистого барабана от засорения, в полости барабана установлены лопатки.

4. Аппара" по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования скорости потока, на выходе отводной трубки установлена регулируемая заслонка.

316406 б 7

Редактор Д. Пинчук

Заказ 649/3 Изд. № 1290 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Урадовских

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Гидравлический высевающий аппарат Гидравлический высевающий аппарат Гидравлический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх