Патент ссср 317501

 

3I750l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х1.1969 (№ 1382272 25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 20.ХП.1971,ЧП К В 25Ь 21 00

В 25Ь 23,00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.883 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

И. Я. Бендиткис

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам

ВИНТОВЕРТ

Изобретение относится к механизированному инструменту.

Известен винтоверт, содержащий корпус с рукояткой и подпружиненную относительно корпуса приемную головку с,выходным каналом, в,котором установлены подпружиненные фиксаторы.

Предлагаемый винтоверт отличается от известного тем, что он снабжен дополнительными фиксаторами, расположенными на таком расстоянии от конца выходного канала, чтобь удерживаемый в дополнительных фиксаторах винт выступал из выходного канала.

Этот винтоверт ускоряет и облегчает ориентацию и установку винта в отверстие.

Для автоматизации установки винта в дополнительные фиксаторы винтоверт снабжен регулируемой тягой, соединенной с пусковым курком винтоверта, и размещенным в рукоятке подпружиненным упором, который служит для ограничения перемещения тяги. Кроме того, у этого винтоверта пружины фиксаторов пластинчатые и установлены параллельно оси выходного канала, благодаря чему габариты головки уменьшены.

На фиг. 1,схематгсчески изображен описываемый винтоверт с частичным разрезом; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1 при выключенном приводе отвертки и в момент включения привода отвертки.

Винтоверт содержит корпус 1 с рукояткой 2, приводом д и отверткой 4, подпружиненную относительно корпуса, приемную головку 6 с основными 6 и допо7Hительным 7

5 фиксаторами, снабженными соответственно пластинчатыми пружинами 8 и 9, установленными параллельно оси выходного канала, и магазин 10. В рукоятке размещен выключатель 11, а напротив его кнопки в спусковом

1G курке 12 — регулируемый упор П Регулируемая тяга 14, соединенная с пусковым курком винтоверта, связывает приемную головку и рукоятку и взаимодействует с подпружиненным упором 15, ограничивающим перемеще15 ние тяги.

Впнтоверт раоотает следующим образом.

Винт 16 из магазина поступает в основные фиксаторы приемной головки. Прп сближении спускового курка и рукоятки отвертка продвп20 гает в ьнт по выходному каналу, раздвигая основные фиксаторы. Конец тяги 14 упирается В подпружиненный уiIOp, отвертка прижимает головку винта к дополнительным фиксагорам. При этом винт выступает из выходно25 го канала приемной головки и легко устанавливается в пучиное отверстие детали 17.

Дальнейшее сближение .спускового курка и рукоятки приводит к включению упором 13 выключателя 11, и отвертка, вращаясь, за30 винчпвает винт в отверстие детали.

3!7501

Предмет пзобретепия

А-А

79 b 8 1

»рог.2

Составитель Г. Грибков

Рсдактор Л. М. Жаворонкова Тсхрсд T. T. Ускова

Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. В. Исакова

Заказ 3472/14 Изд. ¹ 1483 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрсте»»»»1» и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, и

1. В|иитоверт, содержащий корпус с рукояткой и,подпружиненную относительно корпуса приемную головку с выходным ка| алов|, в котором установлены подпружиненные фиксаторы, отличающийся тем, что, с целью ускореция,и облегчения ориептации и установки винта в отверстие, оц снабжен дополнительными фиксаторами, расположенными па таком расстоянии от конца выходного канала, чтооы удерживаемый в дополнительныхх фиксаторах в»шг выступал из выходного кацала.

2. В-Iii òoâñðò по п. 1, отлича»ощийся тем, что, с целью автоматизации установки винта в дополнительные фиксаторы, он снабжен регулируемой тягой, соединенной с пусковым курком вицтоверта, и раз»мещенньв| в рукоятке подпружиненным упором, .который служит для ограпиче|иия перемещения тяги.

3, Винтоверт по .пп. 1 и 2, отлича»ощийся

10 тем, что, с целью уменьшения габаритов головки, пружины фиксаторов выполнены пластипчатыми и устаио влепы параллельно оси выходного канала.

Патент ссср 317501 Патент ссср 317501 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения
Наверх