Приспособление для работы с резьбовыми крепежнбши элементами вручную

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305047

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Xll.1969 (№ 1386900/25-28) МПК В 25Ь 23/02

В 25b 13i06

В 25b 15/00

В 25b 13/48 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитат пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.Ч1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата о описания 2 ЧП.1971

УД1; 621.883(088.8) Автор изобретения

Б. И. Швачкин

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ С РЕЗЬБОВЪ|МИ

КРЕПЕЖНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ВРУЧ НУЮ

Изобретение относится к приспособлениям для работы с резьбовыми крепежными элементами вручную, в особенности для удержания их от проворачивгния в труднодоступных местах.

Поскольку зачастую головки винтов и болтов, которые необходимо придерживать с внутренней стороны при навинчивании гаек, располагаются в таких местах, куда трудно подойти обычными ключами, плоскогубцами или отвертками, возникает необходимость в создании для этого малогабаритных, даже миниатюрных, специальных приспособлений.

Известно приспособление (описано в книге

E. Муслина «Твой рабочий инструмент», изд.

«Московский рабочий», 1967 г., стр. 18), которое выполнено в виде замкнутого кольца с припаянной к нему рабочей головкой, представляющей собой пластину с вырезанным в ней шестигранным зевом, и предназначено для надевания на палец руки.

Однако это приспособление предназначено для удержания только головок болтов и только с одним размером шестигранника, т. е. не является достаточно универсальным и не позволяет подогнать кольцо по толщине пальца, т. е. не является достаточно удобным.

Более совершенные приспособления данного типа описаны в патентной литературе. Например, в описании к патенту США № 2585641 представлено такое приспособление, выполненное в виде незамкнутого кольца, к которому присоединяются различные рабочие головки, в том числе головки ключей или

5 отверток.

Однако это приспособление сложно и недостаточно технологично изготовлено, поскольку его рабочие головки изготавливаются отдельно от кольца, а затем соединяются с послед10 н им.

Цель предлагаемого изобретения — повысить технологичность изготовления.

Для этого рабочая головка образована лепестками, выполненными за одно целое с

15 кольцом и отогнутыми перпендикулярно его поверхности.

С целью работы как с винтами, так и с болтами, рабочая головка образована парой расположенных по обеим торцовым сторонам

20 кольца лепестков, внутренние стенки которых образуют зев ключа, а верхние концы — лезвия отверток.

С целью работы с винтами, имеющими разную ширину шпица, концы лепестков заточе25 ны на разную толщину.

С целью расширения диапазона применения приспособления оно снабжено несколькими рабочими головками под различные типоразмеры крепежных элементов, распреде50 ленными по окружности кольца.

305047

С целью повышения долговечности рабочих головок при сохранении возможности регулировки диаметра кольца, рабочие части лепестков выполнены термообработанными.

На фиг. 1 изображено предлагаемое при- 5 способление, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в разрезе; фиг. 3 — то же, вид сверху.

Приспособление представляет собой кольцо 1 с лепестками 2 — 7, выполненное в виде цельной детали, изготовленной, например, с 10 помощью штамповки. Симметрично pасположенные по обеим торцовым сторонам кольца пары лепестков 2 — 5, 8 — 6 и 4 — 7 отогнуты перпендикулярно его поверхности и образуют рабочие головки, которые могут быть исполь- 15 зованы для работы как со шлицевыми головками винтов (см. фиг. 2), так и с шестигранными (или четырехгранными) головками болтов (см. фиг. 3). Для работы с винтами, имеющими разную ширину шлица, концы лепест- 20 ков 2 — 7 затачиваются на разную толщину.

Повышение долговечности рабочих головок, и следовательно, всего приспособления в целом, достигается термообработкой только их рабочих поверхностей, для того, чтобы оста- 25 валась возможность за счет подгибки изменять диаметр кольца в зависимости от толщины пальца.

При работе кольцо надевается, например, на указательный палец левой руки, а его ра- З0 бочая головка, соответствующим элементом совмещается с головкой крепежного элемента — винта, гайки или болта, которые завинчиваются с другой стороны ключом или отверкой, удерживаемыми в правой руке. 35

В предлагаемом описании дан лишь один из возможных вариантов осуществления изобретения, а именно такой в котором представлены все предпочтительные формы выполнения элементов приспособления одновременно. В 40 зависимости от конкретных условий и потребностей производства приспособление может быть изготовлено иным способом, чем в описанном примере, например — в простейшем случае — с одним отогнутым лепестком, 45 а также в различных комбинациях по количеству рабочих головок и лепестков.

Предложенное приспособление может использоваться не только для удержания резьбовых крепежных элементов от проворачивания, но и в качестве ключа или отвертки в тех случаях, когда это представляется целесообразным.

Предмет изобретения

1. Приспособление для работы с резьбовыми крепежными элементами вручную, в особенности для удержания их от проворачивания в труднодоступных местах, выполненное в виде незамкнутого кольца, несущего рабо1ую головку и предназначенного для надевания на палец руки, отличающееся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления, рабочая головка образована лепестками, выполненными за одно целое с кольцом и отогнутыми перпендикулярно его поверхности.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью работы как с винтами, так и с болтами, рабочая головка образована парой симметрично расположенных по обеим торцовым сторонам кольца лепестков, внутренние стенки которых образуют зев ключа, а верхние концы — лезвия отверток.

3. Приспособление по п. 2, отличающееся тем, что, с целью работы с винтами, имеющими разную ширину шлица, концы лепестков заточены па разную толщину..

- 1. Приспособление по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона применения, оно снабжено несколькими рабочими головками под различные типоразмеры крепежных элементов, распределенными по окружности кольца.

5. Приспособление по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности рабочих головок при сохранении возможности регулировки диаметра кольца, ра бочие части лепестков выполнены термообра ботанными.

305047

@uK

Б 7

2 3

Фиг.3

Составитель Л. Болховитин

Тсхред 3. Н. Тараненко

Коррсктор О. С. Заиисва

Редактор О. Юркова.1аказ 1836/4 Изд. № 771 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4!о

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для работы с резьбовыми крепежнбши элементами вручную Приспособление для работы с резьбовыми крепежнбши элементами вручную Приспособление для работы с резьбовыми крепежнбши элементами вручную 

 

Похожие патенты:
Наверх