Приспособление для герметизации входного

 

3I865l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26. IX.1966 (№ 1103849/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 3.1.1972

МПК D 06с 1/10

Комитет по делам таобретений и открытий при Совета Министров

СССР

УДК 677.057.152 (088.8) ! - : . )

Н. А. Сапогов и Н. Ф. Жуков (Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного ----:--".. . - ":4 j и легкого машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ВХОДНОГО

И ВЫХОДНОГО ОТВЕРСТИЙ КАМЕРЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ТКАНИ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в аппаратах для обработки непрерывного полотна ткани под избыточным давлением и высокой температуре.

Известно приспособление для герметизации входного и выходного отверстий камеры для обработки ткани под избыточным давлением, состоящее из нескольких охлаждаемых валов, сопряженных с уплотняющими элементами щелевидной горловиной.

Цель изобретения — повышение надежности работы. Для этого приспособление снабжено установленными перед горловиной клапанами, сообщающимися посредством крана с атмосферой или избыточным давлением рабочей камеры.

На чертеже показано предлагаемое приспособление.

Оно состоит из горловины 1 с внутренним щелевым каналом 2. На остове имеются два полых отжимных вала 8, обечайка 4 которых покрыта эластичным материалом 5 (например, гуммирована), Оба вала имеют принудительное вращение. Устройство для их прижима нижней частью помещено в ванны б с охлаждающей жидкостью. Длина ванн превышает рабочую длину валов, а уровень жидкости в них поддерживается, например, не выше уплотняющих элементов 7. Последние соприкасаясь с поверхностью валов, осуществляют уплотнение по образующим цилиндров валов и могут быть выполнены в виде эластичных

5 антифрикционных самоуплотняющихся лепестков. Уплотнение торцовых сторон валов может быть выполнено, например, в виде эластичных металлических листов, прижимаемых к торцам валов пружинами или любым дру 10 гим известным способом (на чертеже это уплотнение не показано) .

В зону А, образованную торцовыми уплотнениями и валами 8, насосом 8 через теплообменник 9 подается рабочий раствор, пред15 назначенный для пропитки ткани (например, раствор красителя). Последний переливается из зоны А по поверхности валов в ванны б, осуществляя охлаждение их наружной поверхности. Через полости 10 валов 8 в целях

20 охлаждения их внутренней поверхности прокачивается вода, Для варианта выходного затвора схема упрощается, так как вместо рабочего раствора в зону А отжимных валов может пода25 ваться все время свежая вода, используемая дальше при промывке ткани. Канал 2 оканчивается со стороны рабочей камеры 11 аппарата косым срезом, в котором размещена бесконечная (кольцевая) эластичная проклад30 ка 12.

318651

Пластинчатый клапан 18 шарнирно закреплен на своей оси и уравновешен противовесом

14 таким образом, что он стремится быть в открытом положении. Ось этого клапана или рычаг его противовеса соединены с электромеханическим или другим устройством (на чертеже не показан), осуществляющим принудительный поворот клапана в закрытое положение, но в то же время не мешающим его свободному закрытию (например, толкателем). Щелевой канал соединен трубкой 15 с крановым устройством 1б, имеющим принудительный привод и могущий сообщить канал 2 по трубке 17 с полостью камеры 11 или по трубке 18 с атмосферой.

Приспособление работает следующим образом.

После заправки ткани в приспособление и аппарат валы ставятся в рабочее положение.

Клапан 13 закрывается, а устройство 1б сообщает канал 2 с атмосферой. При создании в камере 11 избыточного давления (Р„„) кла ан 13 прижимается к прокладке 12 за счет разницы давлений в канале 2 и камере 11, защемляя ткань 19 и отводя ее в положение, показанное пунктиром. Этим предотвращается доступ теплоносителя к валам затвора во время разогрева.

При достижении в камере 11 заданного давления и температуры подается раствор или вода в систему охлаждения валов затвора, т. е. в ванны б, в зону А и полости 10. После этого устройство 1б сообщает канал 2 по трубкам 17 и 15 с рабочей камерой. Давление в канале 2 становится равным давлению в камере 11, и клапан 18 открывается, подавая одновременно команду на пуск привода валов и аппарата.

При любом останове привода валов связан5 ное с ним устройство закрывает клапан 18 и через крановое устройство сообщает канал

2 с атмосферой. При этом валы 3 могут быть разведены, а раствор из зоны Л по специальному каналу слит в ванны б атмосферой.

10 Ткань вновь защемляется между прокладкой

12 и клапаном 18, и доступ теплоносителя к приспособлению прекратится.

В случае повреждения уплотняющих элементов приспособления поток теплоносителя

15 самостоятельно закрывает клапан 18, а последний, воздействуя на устройство 1б, опять сообщает щелевой канал с атмосферой и закрывает доступ теплоносителя к затвору (т. е. в этом случае устройство работает как аварий20 ный клапан).

Предмет изобретения

25 Приспособление для герметизации входного и выходного отверстий камеры для обработки ткани под избыточным давлением, состоящее из нескольких охлаждаемых валов, сопряженных с уплотняющими элементами и щелевидЗО ной горловиной, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, оно снабжено установленным перед горловиной клапаном, сообщающимся посредством крана с атмосферой или избыточным

35 давлением рабочей камеры.

Редактор Н. Корченко

Техред Л. Богданова Корректор В. Федулова

Заказ 3529/2 Изд. № 1472 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Приспособление для герметизации входного Приспособление для герметизации входного Приспособление для герметизации входного 

 

Похожие патенты:
Наверх