Патент ссср 319118

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Заявлено 11.т 11.1968 (№ 1255807/28-12) МПК А 45d 40/12

Приоритет 12.VII.1967, № PY.114.026, Франция

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень ¹ 32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

;. СССР

УДК 687.563 (088.8) Дата опубликования описания 30Ж1.1971

Автор изобретения

Иностранец

Ральф Грузка (Франция) Иностранная фирма

«Эжекторе СА> (Швейцария) Заявитель

ФУТЛЯР ДЛЯ ПАСТООБРАЗНОГО ИЗДЕЛИЯ

- Зависимый от патента №

Изобретение касается футляра для пастообразного изделия, например белил, помады, косметических средств, фармацевтических и ветеринарных изделий и продуктов, подобных этому типу.

Известны футляры для пастообразного изделия, содержащие две гильзы, коаксиально установленные с возможностью вращения относительно одна другой, стаканчик для изделия, имеющий выступ, взаимодействующий с желобками — продольным на внутренней гильзе и винтообразным на внешней гильзе, и съемную крышку.

С целью предотвращения сотрясения и проворачивания гильз и избежания деформации оконечности изделия,в предлагаемом футляре на внутренней поверхности внешней гильзы имеется кольцевая выточка для заполнения клейким веществом, образуя резервуар в одной из взаимотрущихся поверхностей обеих гильз, причем кольцевая выточка может быть как непрерывной, так и прерывной.

На фиг. 1 представлен предлагаемый футляр в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в продольном разрезе и в более крупном масштабе:конец одной только внешней гильзы; на фиг. 3 — то же, вариант исполнения, Предлагаемый футляр для пастообразного изделия, содержит стаканчик 1, который имеет в себе изделие — палочку 2. Стаканчик 1, установленный с возможностью продольного скользящего передвижения во внутренней гильзе 8, имеет два диаметрально противоположных выдающихся .над его внынешней цилиндрической поверхностью выступа 4, которые

5 скользят в двух продольных желобках б и б, выполненных соответственно в цилиндрической стенке внутренней гильзы 8. Вокруг внутренней гильзы может вращаться внешняя гильза 7, удерживаемая в осевом направле10 нии заплечиками 8 и 9 внутренней гильзы.

На внутренней поверхности цилиндрической стенки внешней гильзы 7,выполнены два диаметрально противоположных винтовых желобка 10 и 11, в,которых зацепляются око15 нечности выступов 4 скользящего стаканчика 1. С внешней гильзой 7 скреплена неподвижно металлическая трубка 12 усиления, один,из,концов которой имеет дно 18, снабженное широким отверстием 14 для прохож20 дения палочки 2. Все это закрывается обычной крышкой (на чертеже не показана).

Чтобы под действием сотрясений о6е гильзы не проворачивались одна вокруг другой (когда футляр закрыт) и не возникало опас25 ности соприкосновения оконечности изделия с дном крышки, на внутренней цили ндрической поверхности внешней гильзы 7, находящейся в соприкосновении с цилиндрической сопряженной поверхностью 15 внутренней

30 гильзы 8, выполнена .кольцевая выточка 1б, которая запол няется - клейким веществом, 319118

Предмет изобретения

Фиг Z

Фиг.,7

Фиг 1

Составитель А, Скоморохов

Редактор В. Блохина Техред Л. Куклина Корректоры: Т. Бабакина и И. Шматова

Заказ 3792/9 Изд. № 1511 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 обеспечивающим торможение при относитель ном проворачивании гильз 8 iH 7.

Клейкое вещество (см. фиг. 3) размещается,в отдельных выточках 17 — 19, а не в одной непрерывной кольцевой выточке.

В качестве клейкого вещества применяется, например,,клейкое вещество, пристающее под влиянием давления, как например, вещество, имеющееся в;продаже под названием «F51» фирмы «Сосиете Минедота де Франс» или жлей.

Кольцевая выточка, непрерывная или же прерывная, может быть вместо внешней гильзы выполнена .на цилиндрической поверхности некоторой части внутренней гильзы.

Клейкое вещество, вместо того, чтобы находитыся в выточках, заполняет изолированные вырезы, выполненные по меньшей мере в од ной из цилиндрических взаимотрущихся поверхностей обеих гильз.

1. Футляр для пастообразного изделия, содержащий две гильзы, коаксиально установ5 лениные с возможностью вращения относительно друг друга, стаканчик для изделия, имеющий выступ, взаимодействующий с желобками — продольным на внутренней гильзе v. винтообразным на внешней гильзе, и

10 съемную:крыш.ку, отличающийся тем, что, с целью предотвращения сотрясения:и проворачивания гильз и избежания деформации оконечности изделия, на внутренней поверхности внешней гильзы имеется кольцевая эы15 точка для заполнения клейиим веществом, образуя резервуар в одной из взаимотрущихся поверхностей обеих пильз.

2. Футляр по п. 1, отличающийся тем, что кольцевая выточка может быть как непрерыв20 ной, так,и прерывной.

Патент ссср 319118 Патент ссср 319118 

 

Похожие патенты:
Наверх