Пастообразного изделия

 

-АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

330582

Союз Советских

Социалистических

Реооублик

К ПАТЕНТУ

М. Кл. А 45d 40/12

Заявлено 11.VII, 1968 (№ 1255808/28-12) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет 12.V11.1967, ¹ РУ 114026, Франция

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 17.Х1.1972

УДК 687 653(088.8) И иост р а нец

Ральф Грузка (Франция) Иностранная фирма

«Эжекторе Са> (Швейцария) Автор изобретения

Заявитель

ФУТЛЯР ДЛЯ ПАСТООБРАЗНОГО ИЗДЕЛИЯ

Зависимое от патента ¹â€”

Известен футляр для пастообраз ного изделия, ьклкхчакхщий внутреннюю и анецхнюю коаксиальные,гильзы, имеющие возможность поворота одна относительно другой, внутреняя из которых снабжена продольньвм,направляю- 5 щим желобком, а внешняя — винтообразным, поддерживающий изделие стакан с выступом, взаимодействующим с желобками гильз, и съемную крышку.

С целью предотвращения сотрясения и про- 10 извольного поворота гильз и избежания деформации ожо нечности изделия в предлагаемом футляре ста ка н снабжен дополнителыныи IBblступом,,расположенп ым диаметрально противoirlîëoæ ío первolM), прои этом, каждый из вы- 15

c óïoâ выполнен с воэможностью оказывать давление,по меньшей мере на один из желобков гильз и снабжен вырезом для эластичной деформации под действием давления. ,Выступ ста ка на и меет поперечные и про- 20 дольный,вырезы и установлен ic возможностью упора в основание желобка внешней гильзы и на боковые стороны по меньшей мере одного из направляющих желобков гильз.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого футляра в продольном разрезе; на фиг. 2— схема футляра в .поперечно м разрезе в более крупном мастшабе, вариант детали; на фиг. 3 — схема футляра в продольном разре- З0 зе в более крупном масштабе, другой вариант дстали.

П редлатаемый фупляр содержит стакан 1 с l÷àñòooáðàçíûì изделием 2, установленньш с возможностью продольного, перемещения во внутренней гильзе 3. Стакан 1 имеет два диаметрально противоположных выдающихся над его Líåøíåé цили|ндрической,псве рхностью зыступа 4, которые могут скол 3llTb в двух продольных желобках 5 и 6, выполченных cэответственно в цилиндрической стенке в нутрен ней гильзы 3. Вокруг этой в нутренней гильзы 3 может вращаться внешняя:гильза 7, удерживаемая,в осевом направлен <и двумя даилсчи ками 8 и 9 внутренней гильзы 3.

На внутренней поверхности цилиндрической стенки ввешней гильзы 7 .выполняемы два диаме11рально противоположных,винтовых желобка 10 и 11, в которых зацепляются о конечности, выступов 4 стакана 1.

С внешней гильзой 7 скреплена неподвижно металлическая трубка усиления 12, один из кочцов кото рой имеет дно 13, снабженное широ ким OTBBplcvHPM 14 для прохождения .изделия 2. Все это закрывается обычной крышкой (на чортеже непоказа.на).

Чтобы под действием сотрясений обе гильзы не проворачивались одна вокруг другой в то время, когда футляр закрыт, и не возникало опасности соприкосновения оконечности изде330582 лия с дном крышки, каи дому из выступо в 4 стакана 1 придаю 1ся такие, размеры, что он оказывает некоторое давление .по меньшей мере на один 11з желобков о беих гильз, но для избежания защамле ния, способного нар ушить функционирова н ие футляра, в выступе,делают один или неоколько вырезов, иоторые дают ему .возможность эластично деформироваться под дейспвием да вления.

Каждый BblcT) п 4 (см. фиг. 1) трется о край продольного желобка б внутренней гильзы.

Выступ 4 имеет срединный продольный вырез 15, дающий ему во змо>иность эла стично деформироваться по ширине и скользить в желобке, оказывая при этосом íà cTBHIKH жело бка IHCKQTQpoB давление, достаточное,для торможения акользящего,перемещения стакана внутре н ней гильзе.

Представлен вариант (см. фиг. 3), в которса вырез 1 в выступе 4 выполнен IB косом на|правлении,,практически параллель ноя нанакло ну,винтообразного желобка 11 внешней гильзы 7, таким образом, что выступ 4 оказывает тор мо зящее явлен ие, главным образом, на бо ковые стороны,винтообразного,>келоб ка, причем этот вьПсту п мажет о казы вать таки<е давление на боковые, поверхности продольиого желобка внутренней гильзы 8.

В другом варианте,детали (см. фиг. 3) выступ 4 clака на заходит своей предпочтитель но закругленной оконечностью до конца винтооораз ного желоба 11,внешней гильзы 7 и исмеет оди н или нвсколыио,по перечных вырезо в, например, 17 и 18, рас полаженных в,шахматном порядочке таким образом, чтобы OIH имел BQBма>к ность эластичной,дефо рмадии в осевом направлении по отношению к самому себе, т. е. радиальном направлении îт носительно всего комплекта футляра, что позволяет ограничи вать давление,на его о ко неч ности на основание >кел обка и избежать во зяожного меша1ощего за щемления путем обеапече1ния эф5 фективного торможения всякого случай ного скользящего перемещения стакана в гильзах.

Предм ет изобретен ия

1. Футляр для па стоо бразного изделия, включающий внутреннюю и внешнюю коажсиальные гильзы, имеющие возможность поворота относительно друг друга, внутренняя из которых она бже на п родольны м направля1огцим желобком, а внешняя «винтообразным, поддер>кивающий изделие ста ка н с выступом, взаи модейсъв ующи м с желобками гильз, и съемную крышку, отличающийся тем, что, с целью передо пвра щения сотрясения и произвольного IIQIBoðîòà:ãèëbç и избежания деформации оконечности изделия, стакан снабжен дополнительным выступом, расположенным диаметрально л ротиво полс>к|но первому, при этом каждый ив IBbllcTóïoB выполнен с возможностью ока3bIIBBTb давление,по меньшей мере на о дин из >кело б1ков гильз и онабжен вырезом для эласти|ч ной дефо р мации под действием давления.

З0 2, Футляр по п. 1, отличающийся тем, что выступ cTBIKBIHB имеет по перечные вырезы и установлен с возможностью упора в основание желобка внешней гильзы.

3. Футляр:по п. 1, отличающийся тем, что выступ старикана имеет цродоль ный вырез и

cTBHoIBJI8H с возможно стью о поры на боковые стороны по меньшей мере од ного H3,направляющих жело бко в,гильз.

330582

Фиг. /

Фиг. 5

Фиг. 2

Составитель А. Скоморохов

Заказ № 151 Изд. № 279 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауш,сная наб., д. 4 5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г 19, ул. Маркса — Энгельса, 14 и ф

17

Пастообразного изделия Пастообразного изделия Пастообразного изделия 

 

Похожие патенты:
Наверх