Способ получения прядильных растворов из полиамидов

 

320573

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 т !.1968 (№ 1247678!23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 12.1.1972

МПК D Olf 7, 04

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.494.675 (088.8) Авторы изобретения

P. Н. Грибов, В. В. Чижов, В. С. Захаров и В. Б. Кваша

ЗСЕ 1 У 1

Заявитель и k Фс т .

1 яц 1=„1 ь».". тСПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯДИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

ИЗ ПОЛИАМИДОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к приготовлению растворов полиамидов, которые могут быть использованы в производстве химических волокон.

Известен способ приготовления растворов ароматических полиамидов с использованием в качестве нейтрализующего агента образующихся побочных продуктов — газообразного аммиака. Зтот способ имеет существенные недостатки, заключающиеся в сложности равномерного распределения газообразного аммиака в вязкой полимерной системе, малой скорости процесса нейтрализации (более часа), обусловленной небольшой концентрацией одного из реагентов. Нейтрализация на границе раздела фаз приводит к тому, что значительная часть аммиака проходит через слой нейтрализуемого сиропа, не вступая с ним в реакцию.

С целью ускорения реакции нейтрализации в качестве нейтрализующего агента предложено использовать смесь жидкого аммиака и растворителя.

Время нейтрализации снижается до нескольких минут. Количество аммиака в смеси берут с избытком по сравнению с необходимым для нейтрализации, причем оно зависит от концентрации полимера в прядильном растворе, Добавление к жидкому аммиаку некоторого количества растворителя (15 — 20% ) необходимо для предотвращения коагуляции раствора полимера.

Пример, 500 г реакционного сиропа поли.ч-фениленизофталамида в диметилацетамиде

5 с 0,5% хлористого кальция помещают в реактор. Далее впрыскивают 36,08 г смеси, состоящей из 80% жидкого аммиака и 20% димстилацетамида, и перемешивают 5 лин., Затем открывают вентиль, соединяющий реактор с

I0 фильтром, и нейтрализованный сироп, разжиженный аммиаком, начинает поступать в приемную емкость через демономеризатор, где испаряется избыточный аммиак и раствор доводится до рассчитанной концентрации.

15 При нейтрализации указанным способом концентрация прядильного раствора снижается на 0,85%, а скорость фильтрации увеличивается в 2,5 раза.

Способ получения прядильных растворов и. полиамидов, полученных конденсацией дпаминов и дихлорангидридов, в апротонных раст25 ворителях с введением в раствор аммиака для нейтрализации образующейся соляной кислоты, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса нейтрализации, использую1 смесь жидкого аммиака с органическим раст30 ворителем.

Способ получения прядильных растворов из полиамидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волокнам текстильного качества из сульфированного поли(п-фенилентерефталамида)

Изобретение относится к способу для получения нитей из оптически анизотропного прядильного раствора, в котором прядильный раствор экструдируют через прядильные отверстия, сгруппированные по меньшей мере в одной прядильной секции, и экструдаты последовательно проходят через инертный газ и коагуляционную ванну, причем отношение расстояния между прядильными отверстиями к ширине прядильной секции составляет больше 0,15 и меньше 0,7 и ширина прядильной секции является меньше 5 мм

Изобретение относится к производству синтетических волокон

Изобретение относится к способу получения волокон из полиамида, состоящего полностью или большей частью из поли(пара-фенилентерефталамида)
Наверх