Патент ссср 321566

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Ф. Л. Лившиц и И. М. Печеный

Украинский филиал Государственного института по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности

МАССОЛОВУШКА ФЛОТАЦИОННАЯ ВАКУУМНАЯ

Изобретение относится к устройствам для улавливания волокна из оборотной воды при выработке бума -и и картона и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленностити. 5

Известны флотациопные вакуумные массоловушки, содержащие аэрационный бассейн, всасывающую трубу, флотационную камеру, привод, вращаемый отсасывающий вал со смонтированными на нем соплом и скребком, а также вакуумную систему.

Цель изобретения — повысить эффективность работы массоловушки.

Достигается это тем, что соединенное с вакуумной системой при помощи гибкого рука- 15 ва сопло и скребок смонтированы на поплавках, шарнирно соединенных с отсасывающим валом при помощи рычажного параллелограмма.

На фиг. 1 показана массоловуш ка, разрез; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — сопло с поплавком, разрез; на фиг. 4 — скребок с поплавком в разрезе.

Массоловушка состоит из закрытой флотаионной камеры 1, в центре которой смонтирован вращаемый вокруг верти|кальной оси полый отсасывающий вал 2. Один конец вала подвижно соединен с вакуумной системой 8, а другой — с помощью гибкого рукава 4 с соплом б. Сопло неподвижно закреплено на ЗО поплавке б, с которым шарнирно соединены рычаги 7, в свою очередь шарнир но соединенные с отсасывающпм валом та ким образом, что каждая пара расположенных в вертикальной плоскости рычагов совместно с поплавком и отсасываюгцим валом образует шарнирный параллелограмм. К кронштейну 8 отсасывающего вала также с помощью шарнирных параллелограммов, включающих в себя рычаги

9, шарнирно прпсоединен поплавок 10, на котором неподвижно закреплен скребок 11. Ла крышке флотацпонной камеры смонтирован привод 12 вращения отсасывающего вала. днищу флотационной камеры присоединена всасывающая труба 13, которая погружена в аэрационный бассейн 14, а также сливная труба 15. Подлежащая осветлению оборотная вода поступает в аэрационный бассейн по трубе 1б.

Работает массоловушка следующим образом.

Под действием вакуума, создаваемого вакуумной системой во флотационн ой камере, оборотная вода пз бассейна засасывается по всасывающей трубе во флотацпонную камеру и занимает в ней определенный уровень, соответствующий величине созданного вакуума, а растворенный в воде воздух выделяется из нее в виде пузырьков и, осаждаясь на содержащихся в воде голокнах, заставляет послед321566

1Риг. 2

Фиг 1

Vuz.4

Фиг.5

Составители С. Чуйкик

Техред T. Ускова Корректор Н. Рождественская

Редактор Э. Шибаева

Заказ 4001/9 Изд. 1/а 1721 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретенпй и открытий при Сове1е Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

I ние всплывать на поверхность воды. С поверхности воды волокно убирается потоком воздуха, который;1ерез сопло, гибкий рукав и полый отсасываюгций вал засасывается из флотационцой камфь ., вакуумной системой.

Вместе с воздухсум и ъастЬчно увлекаемой при этом водой волокно ":транспортируется через вакуумную систему и далее по трубе удаляется из массоловушки, а осветленная вода из флотационной камеры сливается по сливной трубе. Поскольку сопло установлено на поплавке, который соединен с отсасывающим валом с помощью шарнирных параллелограммов, обеспечива|ощих перемещение поплавка относительно отсасывающего вала только параллельно самому себе, всасывающая щель сопла сохраняет заданное ей положение относительно уровня оборотной воды во флотационной камере при любых изменениях последнего, т. е. следит за уро внем оборотной воды.

Таким же образом и скребок, отгоняющий всплывшее на поверхность оборотной воды волокно от центральной части флотационной камеры к периферии, в зону, обслуживаемую соплом, сохраняет неизменным свое положение относительно уровня оборотной воды при изменениях отсасывающего вала.

Оптимальное положение щели сопла относи5 тельно уровня оборотной воды, обеспечивающее требуемое соотношение между количеством отсасываемого волокна и количеством увлекаемой при этом потоком воздуха воды, осуществляют соответствующей установкой соп10 ла на поплавке.

Предмет изобретения

Массоловушка флотационная вакуумная, содержащая аэрациош|ый бассейн, всасыва15 ющую трубу, флотационную камеру, привод, вращаемый отсасывающий вал со смонтированными на нем соплом и скребком, а также вакуумную систему, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы

20»accoëoâóøêè, соединенное с вакуумной системой при помощи гибкого рукава сопло и скребок смонтированы па поплавках, шарнирно соединенных с отсасывающим валом при помощи рычажного параллелограмма.

Патент ссср 321566 Патент ссср 321566 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для перекачивания влажной волокнистой массы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для транспортировки волокнистых масс высокой концентрации

Декулатор // 461194
Наверх