Патент ссср 322264

 

322264, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик к автоРсиом свидетепьствм

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 25b 21 00

В 25b 23 14

Заявлено 15.!Ъ .1970 (Ме 1427628/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО,Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 8.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ Д1 621.883(088.8) Автор изобретения

Г. И. Носков

Сыктывкарский механический завод

Заявитель

ГА и КОН ЕР Г

Изобретение относится к механизированному ручному инструменту.

Известны гайковерты, содержащие привод, шпиндель с квадратом под ключ и торцовую кулачковую муфту предельного момента, ве- 5 дущая полумуфта которой соединена с приводом, а ведомая подпружинена в сторону ведущей, имеет возможность осевого перемещения и соединена со шпинделем для передачи на него крутящего момента. 10

Цель изобретения — обеспечить автоматическое отсоединение ключа от заворачиваемой гайки при достижении заданного момента затяжки.

Для этого ведомая полумуфта снабжена 15 жестко соединенным с ней штоком, установленным в продольном отверстии шпинделя и выступающим через его передний конец.

На чертеже изображен описываемый гайковерт, общий вид. 20

Он содержит привод 1 и шпиндель 2, внутри которого установлены торцовая кулачковая муфта предельного момента, включающая ведущую 8 и ведомую 4 полумуфты, и шток 5, жестко соединенный с ведомой полумуфтой. 25

При этом ведущая полумуфта соединена с приводом и установлена в шпинделе на упор-ном подшипнике б, а ведомая полумуфта выполнена за одно целое со штоком, подпружинена пружиной 7 в сторону ведущей полу- 30 муфты и установлена в шпинделе с возможностью осевого перемещения.

В средней части штока выполнен паз, в который входит установленный в шпинделе при помощи гайки 8, контргайки 9 и шайбы 10 поводок 11. В нижней части шпинделя расположен сменный ключ 12.

Работа гайковерта осуществляется следующим образом. При вращении привода крутящий момент от ведущей полумуфты через ведомую полумуфту передается шпинделю, на котором укреплен ключ 12.

При достижеш1и заданного крутящего момента под действием скосов на полумуфтах 8 и 4 ведомая полумуфта сжимает пружину 7, и шток 5, упираясь в торец заворачиваемой детали, отталкивает гайковерт с ключом 12, прекращая передачу крутящего момента на завертываемую деталь. Величину заданного крутящего момента регулируют гайкой 8, которая через шайбу 10 и поводок 11 изменяет сжатие пружины. На боковую поверхность шпинделя нанесена шкала крутящих моментов, показания которой отсчитываются по положению гайки 8.

Предмет изооретенпя

Гайковерт, содержащий привод, шпиндель с квадратом под ключ и торцовую кулачковую муфту предельного момента, ведущая

322264

Составитель Г. Грибков

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Михеева

Редактор Л. Народная

Заказ 123/15 Изд, № 1769 Тираж 473 Подг исное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 йолумуфта которой сОединена с приводом, а ведомая подпружинена в сторону ведущей, имеет возможность осевого перемещения и соединейа со шпинделем для передачи на него крутящего момента, отличающийся тем, что, с целью автоматического отсоединения ключа от заворачиваемой гайки при достижении заданного момента затяжки, ведомая полумуфта снабжена жестко соединенным с ней штоком, установленным в продольном отверстии п1пинделя и выступающим через его передний конец.

Патент ссср 322264 Патент ссср 322264 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения
Наверх