Трансформатор

 

О П И С А Н И Е 322795

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х1.1969 (¹ 1374339j24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 14.II.1972

Ч. Кл. Н Olf 27/30

11 01f 27, 1О

Комитет по лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДK 621.314.2.213.3 (088.8) Авторы изобретения

А. Д. Демичев, Н. И. Дорофеева и H. С. Копейкин

3 а я в ител ь

ТРАНСФОРМАТОР

Известен трансформатор повышенной частоты для индукционного нагрева с водяным охлаждением, содержащий литой корпус с запрессованными внутри него трубками охлаждения и магнитопроводом, первичную и вторичную обмотки. Этот трансформатор характеризуется неполным использованием периметра сечения первичной обмотки, что влечет за собой повышенный расход меди, значительные габариты, увеличение веса и мощности рассеяния, спи>кает коэффициент полезного действия трансформатора и ухудшает охлаждение.

В предло>кенпом трансформаторе для интенсификации охлаждения и уменьшения габаритов первичная обмотка залита электропроводным металлом, который одновременно является вторичной обмоткой и корпусом трансформатора.

На фиг. 1 нзобра>кен трансформатор без заливки эпоксидным компаундом, поперечное сечение; на фиг. 2 — трансформатор без заливки эпоксидным компаундом и без кожуха, закрывающего выводы первичной обмотки, продольное сечение.

Первичная обмотка 1 с выводами 2, покрытая жаропрочной изоляцией, размещена в толще литья вторичной обмотки 8 с выводами 4 и полностью охвачена ею. В литье вторичной обмотки также размещены трубки охлажденпя 5, по которым течет вода. Магнптопровод 6, состоящий пз стальных листов, часть которых имеет края, выступающие из набора, соединенные с металлом вторичной

5 обмотки, объединяет литье вторичной обмотки, первичную обмотку и трубки охлаждения в единый блок. Для образогания витка вторичной обмотки магнитопровод и литье в зоне выводов от вторичного витка разделены изо10 ляционной прокладкой 7. Изоляционные прокладки 8 применяются в магнитопроводе при необходимости образования вторичной обмотки двух и более витков. Снару>кп трансформатор полностью пли только в зоне выводов

15 обмоток заливают эпоксидным компаундом, а выводы высоковольтной первичной обмотки закрыты кожухом (на чертеже не показан).

Предмет изобретения

Трансформатор, например, для индукционного нагрева, содержащий литой корпус с запрессованными внутри него трубками охлаждения и магнитопроводом, первичную и вто25 ричную обмотки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации охлаждения и уменьшения габаритов, первичная обмотка залита электропроводным металлом, который одновременно является вторичной обмоткой и кор30 пусом трансформатора.

322795

Корректор Н. Шевченко

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Фельдшер

Техред 3. Тараненко

Заказ 122/11 Изд. № 1765 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

6 (М е

Трансформатор Трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным высокочастотным трансформаторам с твердой изоляцией и интенсивным охлаждением, преимущественно жидкостным, которые могут быть использоваться в качестве высоковольтных источников питания различного применения

Изобретение относится к низкотемпературной теплоэнергетике и может быть использовано предпочтительно для метрополитенов
Наверх