Параметрический модулятор

 

323839

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалист ичес них

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Л!. 1(,л. Н 03с 1 48

Заявлено 23.111.1970 (№ 1415480!26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЫ, 621.376.2(088.8) Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 17.II.1972

Авторы изобретения

А. А. Васильковский и В. В. Нечипуренко

Заявитель

ПАРАМ ЕТР И Ч ЕСК И Й МОДУЛ ЯТОР вклгочено соп ротпвление 3. Выходная цепь датчика Холла соединена с тгсточнпком модулирующего напряжения 4.

Датчик Холла 1 помещен |в постоянное хгагппггное поле с пндукцией А.

Ток выходной цепи датчика, вызванный модулирующим на пряжениевг источника 4 и дейстВующее на этот ток постоянное магнитное поле, способствуют возникновению обрат10 ното эффекта Холла,,в результате чего изменяется,сопротивление токовой цепи датчика

Холла.

Таким образом,,модул ирующее напряжение источника 4, включенного в выходную

15 цепь да т гика, вызывает модуляци1ю тока, протекающего в токовой цепи датчика. Громо дулированное напряжение снимается с сопротивления 8.

Параметрический модулятор, содержащий

2S источник модулирующего на пряжения, дат.ик Холла, выполне нный в виде по мещенной в постоянное магнитное поле полуп1ро|водни. ковой пластины прямоутгольной формы, нс. точник модулируемого напряжения и нагруз30 ку, включенные в токовую цепь, отлапающайИзвестны параметрические модулято|ры, содержащие источпгик модулирующего напряжения, датчик Холла, в которых:модулируемый .сигнал подается .в токовую цепь датчика, а модулирующее нагтряжегние — на обмотку возбуждения сматнит ной цепи. При эпо м в холловской цепи возникает промодули рованный сигнал. Недостатком таких модуляторов является очень низкий коэффициент иодуляции, что п репятствует повышению их чувст вительггости. Другим существенным недостатком является возникновение электр омагнитных наводок в выходной цепи, что влияет на качество вгодуляции и препятствует повышению чувствительности моду:IHIT0ров.

Целью изобретения является повышение коэффициента модуля ц ии и устрBIHение электромагнитных нав одок,в выходной цепи. Это достигается тем, тчо источник модулирующего напряжения подключен к холловским электро дам датчика непосредстве нно, а сам датчик,по мещен в постоянное магнитное поле.

На чертеже приведена схема параметрическо го модуля тора.

Токовая цепь датчика Холла 1 соединена с и сточником иодулцруе;мо го сигнала 2. В качестве нагрузки в токовую цепь датчика

Предмет изобретения

323839

Составитель К. Виноградов

Техрсд 3. Тараненко

Редактор В. Левятов

1(оррсктор Е. Усова

Заказ 227714 Изд. № 30 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся тем, что, с целью повышения коэффициента модуляции и усвранения электрояатнитных паводок в выходной цепи,,источник модули|рующего напряжения подключен к холло вскии электрода я датчика непосредственно.

Параметрический модулятор Параметрический модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразованию частот электромагнитных колебаний и может быть использовано в качестве гетеродинного смесителя или амплитудного модулятора в радиотехнике и электронике
Наверх