Амплитудный модулятор

 

О П И С А Н И Е 326700

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со.оа Сазетскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хе

М. К!т. Н Озс 1. 48

Заявлено 07.IV.1970 (X 1424344/26-9) с присоединением заявки ЛЪ

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания З.III.1972

Комитет по делам изобретений и открьпий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.376.2 (088.8) "1i- "P. С. Бразис, К. К. Валацка, Ч. В. Мачюлайтис и Ю. К. Доя едй."::- - " 1 талвпы =. лам "

Авторы изобретения

Институт физики полупроводников АН Литовской CCP

Заявитель

АМПЛИТУДНЫЙ МОДУЛЯТОР

Изобретение может применяться в устройствах для непрерывной модуляции, .для импульсной амплитудной манипуляции, а также для одновременной модуляции быстропеременным и медленно меняющимся сигналами в диапазоне частот несущей от 1 — 1000 Мгц.

Известны амплитудные модуляторы, содержащие полупроводниковую пластину, помещенную в мапштное поле, и источники модулирующего и модулируемого сигналов. Однако известшле модуляторы не обеспечивают модуляции быстропеременным сигналом.

Целью изобретения является увеличение быстродействия.

Это достигается тем, что полупроводниковая пластина выполнена с глубоко лежащим плоским переходом, например, р-п типа, а омические контакты на противоположных сторонах перехода соединены непосредственно с источником модулирующего напряжения.

На чертеже показан предложенный амплитудный модулятор.

Основой модулятора является полупроводпиковая пластина 1 с переходом, например, р-п типа, помещенная в постоянное магнитное поле электромагнита 2 так, что ее широкие плоскости перпендикулярны силовым линиям поля.

Напряжение от блока питания 3 электромагнита подается к зажимам 4, 5 обмотки электромагнита и может быть регулируемо.

Узлы б, 7 соответственно ввода и вывода несущей частоты расположены у широких граней пластины. Омические контакты 8 и 9 выполнены на противоположных сторонах перехода и соединены с источником модулирующего напряжения 10. Узлы ввода — вывода расположены таким образом, что возбуждае10 мое (воспришьмаемое) ими высокочастотное магнитное поле перпендикулярно постоянному магнитному полю.

Узлы ввода и вывода в зависимости от

1у диапазона частот и типа устройства, в состав которого входит предложенный модулятор, могут быть выполнены в виде катушек индуктивности или полосковых линий.

Для исключения прямой наводки из узла

2р ввода в узел вывода они расположены под углом, близким к прямому.

При поступлении э.д.с. несущей частоты, узел ввода б возбуждает в намагниченной

2 электромагнитом 2 плазме носителей тока, содержащихся в полупроводниковой пластине

1, геликонную волну, распространяющуюся вдоль постоянного магнитного поля. Магнитное поле этой волны наводит в узле вывода 7

ЗО э.д.с. той же несущей частоты.

326700

Предмет изобретения

Составитель К. Виноградов

Техред Е. Борисова

Редактор В. Левитов

Корректор Т. Миронова

Заказ 516!4 Изд. № 91 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Если в некоторый момент благодаря прило кенному к контактам 8 и 9 модулирующему напряжению ток через переход протекает в пропускном направлении, то э.д.с., наведенная гелоконной волной в узел вывода возрастает. При токе, протекающем через переход в обратном направлении э.д.с, в узле вывода уменьшается и при определенной величине обратного напряжения может быть сведена до нуля.

Для увеличения коэффициента передачи по мощности при модулирующем токе, протекающем в пропускном направлении, магнитное поле устанавливают близким к значению, прп котором в полупроводниковой пл астине возникает геликонный резонанс.

Амплитудный модулятор, содержащий источник питания, подсоединенный к обмотке электромагнита, полупроводниковую пластину, помещенную в перпендикулярное к ее широким плоскостям постоянное магнитное поле электромагнита, узлы ввода и вывода несущей частоты, расположенные на широких

1О гранях пластины и источник модулирующего напряжения, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия, полупроводниковая пластина выполнена с глубоко лежащим плоским переходом, например р-п типа, а

15 омические контакты на противоположных сторонах перехода соединены непосредственно с источником модулирующего напряжения.

Амплитудный модулятор Амплитудный модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразованию частот электромагнитных колебаний и может быть использовано в качестве гетеродинного смесителя или амплитудного модулятора в радиотехнике и электронике
Наверх