Устройство регулирования расхода сыпучих материалов

 

O П И С Д Н И.E 324596

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетсииа

Сониалистическиэ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 22.V1.19?0 (¹ 1451618/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опч>ликовано 23.XII.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Ч.1хл. G 01f 1 00

Ci 05d 7 01

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР х 1,1х 681 121 525 (088 8) Дата опуолнкования описаиця З.III 1972

Авторы изобретения

С. Я. Званский, Л. И. Щербин и В. М. Ивакин

Грозненский филиал научно-исследовательского и проектного института по комплексной автоматизации в нефтяной и химической промышленности

Заявитель

ВСЕССЦОЗНАя

Р;187пЦ-;:„Ц:; ст

ЕЧЬЛ. 1О с КА

УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам регулирования расхода сыпучих материалов. например для регулирования выгрузки прокаленного шарикового алюмосиликагного кат:1лизатора из печи.

Известно устройство для регулирования расхода сыпучих материалов,,содержащее регулирующий орган, дросселирующий поток из отверстия выгрузки, канал для удаления посторонних тел, попадавших в материал, il индикатор выгрузки, указывающий наличие потока из выгрузочного отверстия.

Недостатком известного устройства является то, что подсасываемый в аппарат через канал воздух создает сопротивление движению сыпучего материала и .нарушает равномерность поля скоростей по образующей потока, а форма канала затрудняет доступ к отверстию выгрузки при удалении из него посторонних тел.

Предлагаемое устройство регулирования расхода сыпучих материалов также содерж:т регулирующий орган, установленный на выгрузке, в котором размещен канал для удаления посторонних тел, и индикатор выгрузки, и отличается тем, что в нем канал для удаления посторонних тел .выполнен в виде кольцевого зазора, образованного двумя параллельнымц дисками, один из,которых подсоединен к технологическому аппарату и выполнен с центральным воронкообразным отверстием, а на другом диске размещены кольцевой борт и центральное отверстие, под которым устанозлен третий диск с радиальными соплами, оси

5 которых пересекаются в центре диска параллельно его плоскости, причем второй диск соединен с воронкой, на которой установлен индикатор выгрузки.

Такая конструкция устройства позволяет !

3 стабильно поддерживать скорости по образ гпщей потока и создает условия для .равномерного движения материала в самом аппарате.

На чертеже схематически изображено пре <лагаемое устройство. Оно содержит диск 1 с воронкообразным отверстием 2, диск 8 с бортом 4 и отверстием 5, диск б с радиальными соплами 7 и воронку 8. Диском 1 устройство подсоединено к технологическому аппарату 9, из которого осуществляется выгрузка. Внизу воронки установлен индикатор выгрузки 10.

В процессе работы сыпучий материал поступает из технологичеакого аппарата 9 через конусное отверстие 2 диска 1 в отверстие 5, 25 ограничивающее максимально допустимый расход материала. Благодаря. наличию кольцевого зазора между дисками 1 и 3 воздух пз окружающей среды входит в конусное отверстие 2 со всех сторон, создавая равномерное

З0 сопротивление потоку сыпучего материала, что

324596

1!редмет изобретения

Составите ть О. Поваго

Тсхред Л. Богданова

Редактор Б. Нанкнна

Корректоры И. Шматова н

Н. Шевченко

Заказ 350 Изд, № !843 Тираж 448 Подписное

1IIII4lII11I Комитета по деааги изооретепий и овгерытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскан нав.. д. 4/5

Областнан типография Костромского управлении по печати гасключает искажения скоростей по образуюзцей потока.

Материал высыпается из отверстия 5 на диск б, дросселирующпй поток. В сопла 7 подается воздух заданного давления, который .попадает непосредственно в поток сыпучего материала и способствует удалению последнего с диока б в воронку 8.

"1е м вы ше д а в лен ие в озд ух а, вы ходя щего из ,сопел 7, тем меньше дроссели рующее действ,1е диска б и тем выше расход сыпучего материала через устройство.

Устройство регулирования расхода сыпу шх материалов, содержащее регулирующий орган, установленный на выгрузке, в котором размещен канал для удаления посторонни.;. тел, и индикатор выгрузки, отлача ощвеся тем, гго, с целью улучшения динамических характери5 стик, в нем канал для удаления посторонних тел выполнен в виде кольцевого зазора, образованного двумя параллельными дискам 1, один из которых подсоединен к отверстию выгрузки и выполнен с центральным воронкооб1II ра зным от.верстием, а на другом диске размещены кольцевой борт и центральное отверстие, под которым установлен третий диск с радиальными соплами, оси которых пересекаются в центре диска параллельно его плоскости, причем второй диск соединен с воронкой, на которой установлен индикатор выгрузки.

Устройство регулирования расхода сыпучих материалов Устройство регулирования расхода сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх