Жатвенно-лущильный агрегат

 

О Il H, НЦ, ИЗОБ РЕТ ЕН И%

32498 2

Союа Советскит

Социалистических

Респувлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1V.1970 (№ 1424443/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 9.III.1972

М. Кл. А 01d 43/12

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Микистров

СССР ДК G31.354.06(088.8) Авторы изобретения

В. А. Мещеряков и T. А. Корнилов

Заявитель Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

ЖАТВЕННО-ЛУЩИЛЬНЪ|Й АГРЕ ГАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственным агрегатам, предназначенным для скашивания хлебов в валки с одновременным лущением стерни в межвалковых промежутках.

Известны жатвенно-лущильные агрегаты, состоящие из трактора-тягача, жатки и лущильника, присоединенного к раме жатки.

Однако при таком присоединении лущильника возрастает нагрузка на колесо жатки от веса и от вертикальной составляющей сопротивления лущильных секций. Кроме того, даже при небольшом изменении высоты среза хлебов жаткой во время работы нарушается отрегулированный технологический процесс лущения стерни.

Цель изобретения — обеспечение раздельного копирования рельефа поля жаткой и лущильными секциями в вертикальной плоскости и устранение отрицательного взаимного влияния на выполняемые ими технологические процессы, а также исключение взаимодействия сил сопротивления лущильных секций на всю раму жатки и на ее левое колесо. Для этого лущильные секции с рамой присоединены с помощью универсального шарнира к снице жатки вблизи от прицепного бруса трактора, а для улучшения устойчивости прямолинейного движения жатки и лущильника в корпусе жатки предусмотрен вергикальный паз, сквозь который пропущена тяга присоединения лущильника к жатке.

5 На чертеже изображен предлагаемый жатвенно-лущил ьный агрегат.

Он содержит жатку 1и присоединенный к ее снице 2 с помощью универсального шарнира 3 лущильник 4, имеющий тягу присоединения 5, 10 пропущенную сквозь вертикальный паз б в корпусе жатки.

Предмет изобретения

1. Жатвенно-лущильный агрегат, включаю15 щий трактор и жатку с шарнирно присоединенным к ней лущильником, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимости работы жатки и лущильника в вертикальной плоскости, а также с целью уменьшения на20 грузки на колеса жатки, лущильник присоединен тягой к спице жатки.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивого прямолинейного движения жатки и лущильника, в корпу25 се жатки выполнен вертикальный паз, сквозь который пропущена тяга присоединения лущильника к жатке.

324982

Составитель T. Илюхина

Корректоры: С. Сатагулова и Е, Усова

Редактор Д. Пинчук

Техред Л. Богданова

Заказ 349j3 Изд. Ю 40 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ b,îìèòåòà по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Жатвенно-лущильный агрегат Жатвенно-лущильный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы

Жатка // 801780

Жатка // 1577719
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам с почвообрабатывающими рабочими органами

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Осуществляют скашивание или подбор валков зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур в полной спелости, обмолот, разделение массы на солому и невеяный ворох. Далее производят сбор вороха в бункер, транспортировку, очистку на стационарном агрегате и подачу продуктов обработки к местам складирования. Одновременно с уборкой урожая прессуют солому, обрабатывают почву, а на стационаре сортируют семена. Многофункциональный агрегат уборки сельскохозяйственных культур содержит энергосредство, жатку со шнеком и вальцом, молотильно-сепарирующее устройство с декой и шнеком, элеватор невеяного вороха, бункер, выгрузной шнек, битер выброса соломы, соломоотвод. Агрегат снабжен пресс-подборщиком соломы, гидроприводом и кинематически связанными с его рамой через кронштейн, поводки, брус и гидроцилиндр почвообрабатывающими секциями рабочих органов. Обеспечивается снижение потерь урожая, качественная подготовка семян и комплексное выполнение уборки урожая с одновременным прессованием соломы и обработкой почвы. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных культур. Узел жатки содержит жатку с основной режущей головкой, подающий механизм, горловину механизма обработки сельскохозяйственной культуры, дополнительную режущую головку ножничного типа. Дополнительная режущая головка следует позади основной режущей головки. Дополнительная режущая головка соединена с задней частью жатки и опирается на взаимодействующие с землей катки. По меньшей мере один опорный каток имеет прерывистую по окружности наружную поверхность, выполненную с возможностью осуществления предварительной обработки по меньшей мере одного из пожнивных остатков и почвы. Таким конструктивным решением обеспечивается одновременная уборка сельскохозяйственной культуры и обработка почвы. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа содержит закрепленные на ее стойке и расположенные друг над другом режущие части. Верхняя режущая часть представляет собой лемех, выполненный в виде равнобедренного треугольника для подрезания надземной части сорняков и выравнивания поверхности почвы. Верхняя режущая часть имеет в передней части криволинейный наральник, верхняя часть которого выполнена по поверхности Мебиуса, а вдоль задней части - пружинные зубья. Нижняя режущая часть выполнена в виде почвообрабатывающего стрельчатого лемеха, снабженного закрепленным на его носке наконечником. Носок нижнего стрельчатого лемеха смещен назад от 60 до 70 мм относительно носка верхнего лемеха. Верхний и нижний лемеха заточены, при этом верхний лемех имеет меньшую толщину. Верхний лемех имеет угол раствора лезвий 60°, а нижний - 70°. Верхний лемех выполнен с возможностью перемещения вверх-вниз по стойке. Таким конструктивным решением обеспечивается создание выровненной без борозд поверхности и обеспечение стабильной глубины обработки. 3 з.п. ф-лы., 4 ил., 1 табл.
Наверх