Ковш роторного экскаватора

 

325307 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 26Л1.1971 (№ 1626866 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 6.III.1072

М. Кл. Е 02f 3/24

E 02f 3/40

E 02f 3, 60

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.48 (088.8) Авторы изобретения В. И. Стефанович, A А. Матвиенко, А. Г. Лавилов, Н. Ф. Суслов, А. Г. Васютинский, В. Л. Кубайло, Г. М. Кобринский и В. П. Руденский

Заявитель

Днепропетровский горный институт

КОВШ РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к области землеройных машин и касается ковша роторного экскаватора.

Известные ковши роторного экскаватора, включающие корпус, днище, боковые и нижнюю режущие кромки, практически мгновенно выходят из забоя и нагрузка на ротор резко падает, в результате чего возникают значительные колебания всей конструкции роторного экскаватора.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок и уменьшение кусковатости.

Это достигается тем, что каждая боковая режущая кромка выполнена ступенчатой с высотой ступеней, уменьшающей от корпуса к днищу, а нижняя режущая кромка выдвинута за боковые режущие кромки в направлении резания.

На фиг. 1 изображен ковш, впд с боку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, в плане.

Ковш роторного экскаватора включает корпус 1, днище 2, боковые режущие кромки 3, каждая из которых выполнена ступенчатой с высотой ступеней, уменьшающейся к днищу, и нижнюю режущую кромку 4. Режущие части кромок армируются съемными износостойкими накладками б и б.

Когда ковш снимает вертикальную стружку, то толщина их изменяегся от нуля до максимального значения. В зоне малых толщин стружек, где не могут образовываться куски больших размеров, в резании участвует нижняя режущая кромка. 11оскольку она выступает вперед и в стороны, то порода скалывается до подхода нижней части боковой кромки ковша, вследствие чего боковая кромка в резании практически не участвует, что снижает усилия резания.

10 B зоне больших толщип стружек в работу вступает верхняя часть боковой кромки, подрезая и скалывая часть породы.

Вначале пз забоя постепенно выходит верхняя (режущая) часть боковой кромки, а после этого через значительный промежуток времени — нижняя режущая кромка, что приводит и плавному снижению на ротор и улучшению динамического режима работы.

Когда ковш снимает горизонтальные стружки, вначале в работу плавно входит верхняя часть боковой кромки ковша и через некоторый промежуток времени — нижняя режущая кромка, что приводит к плавному возраста25 нию нагрузки па ротор и сниженшо динамичности.

Предмет изобретения

Ковш роторного экскаватора, включающий чп корпус, днище, боковые и нижнюю режущие

325307

Фиг. 1

Фиг, 2

Составитель Г. Афиногенова

Текред 3, Тараненко Корректоры: T. Бабакина и Л. Царькова

Редактор Е. Дайч

Заказ 442/16 Изд. М 37 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при.Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип огра фи я, п р. Са пу нов а, 2 кромки, отличающийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок и уменьшения кусковатости, каждая боковая режущая кромка выполнена ступенчатой с высотой

/ / ,г l

/ ступеней, уменьшающейся от корпуса к днищу, а нижняя режущая кромка выдвинута за боковые режущие кромки в направлении резанияя.

Ковш роторного экскаватора Ковш роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:
Наверх