Модель разветвленных сетей электрических или тепловых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

325609

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 23.Х1.1970 (¹ 1489027/18-10) М. Кл. б 06о 7/06

Н 02Ь 15,02

Приоритет

Комитет по делим изобретениИ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.14(088.8) Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 25.11.1972

Авторы изобретения

В. Ф. Пантелеев, В. Т. Прочаков и А. Д. Степанов

Заявитель Центральные лаборатории и экспериментальные мастерские Мосэнерго

МОДЕЛЬ РАЗВЕТВЛЕННЫХ СЕТЕЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЛИ ТЕПЛОВЫХ

Изобретение относится к средствам управления и контроля за состоянием электрических, тепловых и других сетей и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Известные модели разветвленных сетей, выполненные в виде перфорированной панели с наборными элементами, образующими мнемосхему контролируемых объектов, громоздки по своим размерам и не имеют подробных схем объектов, что не дает возможности быстро установить на местности характер повреждения и произвести срочные ремонтные работы.

Целью изобретения является увеличение объема моделируемой информации при сокращении габаритов модели.

Это достигается тем, что модель снабжена кассетами со схемами объектов, установленными в кассетнице с механизмом выдвижения, например электромагнитами, связанными электрически с мнемознаками на панели, а наборные элементы на кассетах закреплены с двух сторон многослойно.

На фиг. 1 приведен общий вид модели; на фиг. 2 показана кассета.

Модель состоит из панели 1, кассетницы 2, кассет 8. Панель набирается из секций на металлической раме 4 необходимого габарита и формы. На секциях нанесена сетка отверстий (на фиг. 1 не показаны) с шагом 10 льи для крепления мнемознаков 5 с индикационным символом контролируемого объекта б, например квартала, и указанием номеров угловых домов 7. Секции могут быть выполнены из фанеры, пластика или металла, На панели контролируемый объект б снабжен кнопкой, электрически связанной проводом 8 с механизмом 9 выдвижения кассет 8 из кассетпицы

10 2, которая представляет собой стойку с ячейками 10 для кассет и закрывается крышкой 11.

Кассеты 8 (см. фиг. 2) выполняются из пластика, оргалита или металла и имеют сетку

15 отверстий с шагом 5 лтлт для крепления мпемознаков 5, из которых набирается подробная схема контролируемого объекта. Набор схемы производится по обеим сторонам кассеты многослойно. Мнемознаки 5 выполнены из пластмассы, имеют стержни 12 (для крепления их на поле панели и кассеты) и отверстия 18 для установки дополнительной информации. Например, на схему 14 с элементами 15 наносятся одно на другое события 1б (см. фиг. 2), 25 символы Б и В системы шин, позиция 17 номер дома, позиция 18 символ токоподвода, позиция 17 номер токоподвода и так далее.

С верхней стороны кассеты 8 по обе стороны ручки 20 наносятся символы кварталов 21.

30 При получении информации — адреса и ха325609

20 21

19

1Риъ.2

Составитель Дубсои

Тскрсд л. Евдонов

Корректоры: И. Шматова и Т. Бабакина

Редактор Полякова

Заказ 314,, 13 Изд. № 77 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПЙ Колпгета по дслаы изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская ваб., д. 4/5

Типография, пр. Calli попа, 2 рактера 1гарущения работы объекта — указанный объект отыскивается на панели и нажатием кнопки выдвигается соответствующая кассета, на которой выполняются необходимые операции.

Предмет изобретения

Модель разветвленных сетей, например электрических или тепловых, содержащая панель с наборными элементами, образующими мпсмосхему контролируемых объектов, отличаюи аяся тем, что, с целью увеличения объема моделируемой информации при сокращении габаритов модели, она снабжена кассетами со схемами объектов, установленными в кассетнице с механизмом выдвижения, например электромагнитами, связанными электрически с мнемознакамп на панели, а наборные элементы на кассетах закреплены с двух стоM рон многослойно.

Модель разветвленных сетей электрических или тепловых Модель разветвленных сетей электрических или тепловых 

 

Похожие патенты:

В. в. ширин // 276530

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для моделирования и обучения

Изобретение относится к нейрокибернетике и может быть использовано в качестве функциональной единицы различных искусственных нейронных сетей

Изобретение относится к системе и способу декларативного определения и использования подклассов внутри документа на языке разметки

 // 377796
Наверх