Способ подготовки поверхности перед

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

326235

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

+.

Заявлено 15.1/.1969 (№ 1331723/22-1} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 25.П.1972

М. Кл. С 22с 7/00

С 23b 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.793.02:669, .791.5 (088.8) Авторы изобретения О. С. Петрошявичюте, Э. В. Шюша, В.-С. С. Зарецкас и P. И. Бачюлис

Каунасский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ ПЕРЕД

АМАЛЬГАМИРОВАНИEM МЕТАЛЛОВ, Н Е СМАЧ И ВАЮЩИХСЯ РТУТЬЮ

Изобретение относится к области амальгамирования и может быть использовано при изготовлении специальных приборов, например, ртутных контакторов для автоматики и вычислительной техники. 5

Известен способ подготовки поверхности перед амальгамированием металлов, не смачивающихся ртутью, путем нанесения на эту поверхность слоя металла, растворяющегося в ртути, с последующим осуществлением про- 10 цесса амальгамирования в защитной среде.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что слой металла, растворяющегося в ртути, наносят путем гальванического осаждения из кислого электролита. Это обеспечи- 15 вает равномерное смачивание ртутью металла — основы, т. е. металла, практически не взаимодействующего с ртутью без нагрева, и повышение качества амальгамы.

Для получения сложного состава амальгамы 20 на поверхность, подлежащую амальгамнрованию, наносят путем гальванического осаждения последовательно слои разных металлов, растворяющихся в ртути.

Описываемый способ осуществляют следую- 25 щим образом. Металлическую поверхность, подлежащую амальгамированию, обезжиривают в четыреххлористом углероде в течение

10 — 15 мин, высушивают на воздухе, обезжиривают в щелочном растворе, содержащем 30

10 — 30 г/л едкого натра и 50 — 70 г/л тринатрийфосфата, при температуре 70 С в течение

30 мин и промывают. Затем производят травление в кислом растворе, состав которого подбирают из обычно применяемых в гальваностегип в зависимости от химической природы металла.

После промывки производят нанесение слоя металла, растворяющегося в ртути, путем гальванического осаждения из кислого электролита. Предпочтительно осуществлять лужение.

Промытые депонизованной водой и высушенные детали с подготовленной к амальгамированню поверхностью могут подлежать длительному хранению, так как гальванически нанесенньш слой металла предохраняет от окисления поверхность, подлежащую амальгампрованшо.

Процесс ам аль га миров ания осуществляют путем соприкосновения подготовленной поверхности со ртутью в защитной атмосфере.

B случае необходимости применения сложных по своему составу амальгам на поверхность, подлежащую амальгамированию, наносят путем гальванического осаждения слои нескольких металлов, растворяющихся в ртути, например кадмия, цинка, меди, золота. При этом необходимо, чтобы при нанесении на поверхность, подлежащую амальгамированию, 326235

Предмет изобретения

Составитель P. Ухлинова

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Куклина

Корректор T. Бабакина

Заказ 447;7 Изд. № 121 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 первого слоя обеспечивалась бы полная ее очистка от окислов, а наружный слой мало окислялся в естественных условиях.

1. Способ подготовки поверхности перед амальгамированием металлов, не .смачивающихся ртутью, путем нанесения на эту поверхность слоя металла, растворяющегося в ртути, с последующим осуществлением процесса амальгамирования в защитной среде, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного смачивания ртутью метала — основы и повышения качества амальгамы, слой металла, растворяющегося в ртути, наносят путем гальванического осаждения из кислого электролита.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения сложного состава амальгамы, на поверхность, подлежащую амальгамиl0 рованию, наносят путем гальванического осаждения последовательно слои разных металлов, растворяющихся в ртути.

Способ подготовки поверхности перед Способ подготовки поверхности перед 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленной и может быть использовано при переработке и модернизации изношенных шарошечных долот
Изобретение относится к металлургии, в частности к извлечению металлов из отходов, образующихся в процессе нанесения металлических покрытий на стальной прокат
Наверх