Способ анализа газа пор в сварочныхшвах

 

О П И С А Н И Е 327025

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21Л7.1970 (№ 1430440/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.III.1972

М. Кл. В 231с 27/00

G 01п 19/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

УДК 621.791.72 (088.8) Авторы изобретения

О. Д. Смиян и В. И. Ульянов

Институт электросварки им. E. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ АНАЛИЗА ГАЗА ПОР В СВАРОЧНЫХ

ШВАХ

Изобретение предназначено для анализа газа пор в сварочных швах.

Известен способ определения состава газа в порах сварочных швов, при котором поры вскрывают каким-либо режущим инструментом под слоем жидкости, а газ анализируют масс-спектральным анализом в газовом хроматографе. Однако для проведения точного хроматографического анализа требуется сравнительно большой объем выделяющегося из пор газа, что, в свою очередь, требует вскрытия большого количества пор.

Цель изобретения — повышение точности определения газового состава пор. Для этого по предлагаемому способу вскрытие пор про-. изводят в вакууме сфокусированным пучком электронов с высокой концентрацией энергш;, причем размер фокального пятна не превышает диаметр наименьшей из анализируемых пор.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Из сварного шва, в котором обнаружены поры, вырезается образец, который помещается в вакуумную камеру. На образец фокусируют пучок электронов с высокой концентрацией энергии, например электронный луч.

При применении сфокусированного пучка электронов с высокой энергией (более 25 кэв)

5 наблюдается интенсивный поток ионов только мишени, т. е. ионов, образованных из металла мишени и газов, находящихся в ней. При этом ионизация остаточных газов камеры полностью отсутствует. Газ, выделяющийся из

10 вскрытых пор, анализируется быстродействующим масс-анализатором, например хронотроном, и по его составу точно определяется причина появления пор.

Предмет изобретения

Способ анализа газа пор в сварочных швах, при котором поры вскрывают и производят масс-спектральный анализ выделившегося нз них газа, отличающийся тем, что, с целью по20 вышения то шости определения газового состава пор, вскрытие пор производят в вакууме сфокусированным пучком электронов с высокой концентрацией энергии, причем размер фокального пятна не превышает диаметр на25 именьшей из анализируемых пор.

Способ анализа газа пор в сварочныхшвах 

 

Похожие патенты:
Наверх