Нгно-шиическбиблиотека^

 

327575

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскив

Социо lHCTHVBCKHl

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VII.1970 (№ 1457960!18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.III.1972

M. Кл. Н 03k 3/00

Комитет оо делатв ивобрвтвиир и QTNphlTHA ори Совете Миииотроа

СССР

УДК 621.318.5(088,8) с,ОтОЗНАЯ ,; Я ГЦО-ТЕХНИЧЕСИ

Авторы изобретения

Л. Я. Габинский и Л. Г. Чудинов

Государственный союзный проектный институт «Гипрогаз»

Заявитель

ПРОГРАММНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к области программных реле времени и командных приборов.

Командные приборы и программные реле времени предназначаются для автоматической подачи дискретных (прерывных) команд при проведении технологических или других процессов по заранее установленному графику времени.

Известно большое количество видов командных приборов — электрические, пневматические, механические и другие.

Все командные приборы независимо от их вида работают по принципу поочередной подачи команд в схему по заранее заданной программе и воздействуют на схему, начиная с подачи первой команды.

В тех случаях, когда программу следует начинать не с посылки первой команды, а с какой-то промежуточной, определяемой фактическим состоянием самого объекта (например, в случае, когда объект до какого-то этапа процесса управлялся вручную, а затем переводится на автоматическое управление), приходится подгонять командный прибор к необходимому этапу, а затем включать его для дальнейшей работы на схему автоматически.

Такая операция для контрольных приборов затруднена сложностью перестановки электромеханической системы, требует предварительного отключения электроэнергии от прибора, отнимает много времени и зачастую приводит к ошибочным действиям обслуживающего персонала. Последнее относится также и к бе"коктактным командным приборам и программ5 ным реле времени.

С целью устранения указанных недостатков переосгановка командного прибора должна осуществляться автоматически и исключать вмешательство персонала в работу схемы.

10 Для достижения этой цели в предлагаемом изобретении датчики, сигнализирующие положение исполнительных механизмов, подключены ко входу входного дешифратора, а выход дешифратора совместно с выходом импульс15 ной ячейки подключены к схеме совпадения.

Выход схемы совпадения соединен с пересчетным устройством.

Входы импульсной ячейки, задающего генератора и лигпш задержки обьединены вместе

20 и подключены к тому выходу аппарата выбора режима, который устанавливает автоматическое управление объектом. Другой выход аппарата выбора режима служит для пода ги сигнала прп ручном управлении на соответст25 вующий вход пересчетного устройства, устанавливая его в исходное состояние.

Блок-схема программного реле времени изображена на чертеже.

Она содержит входной дешифратор 1, исЗо полнительный блок 2 (относится к системе уп327575

Предмет изобретения

I

I

I

1

I

t

Г

1 !

Составитель Н. Макаренко

Текред 3. Тараненко

Корректор Е. Миронова

Редактор Б. Нанкина

Заказ 629/!6 Изд. ¹ 144 Тираж 448 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 равления), схему совпадения 3, импульсную ячейку 4, пересчетный блок 5, задающий генератор импульсов б, блок 7 выбора режима (относится к системе управления), выходной дешифратор 8, линию задержки 9.

Программное реле времени работает следующим образом.

Один из выходных сигналов входного дешифратора 1, определяющего состояние исполнительного блока 2, когорый соответствует одному вполне определенному этапу процесса, попадает на схему совпадения 8. В момент подачи сигнала на автоматическое управление импульсная ячейка 4 выдает импульс, н схема совпадения 8 пропускает сигнал от входного дешифратора 1 на пересчетный блок 5. Этот сигнал перестраивает пересчетный блок в состояние, соответствующее фактическому этапу процесса.

Дальнейшее управление пересчетным блоком осуществляется задающим генератором б, который включается при подаче сигнала на . автоматическое управление от блока 7 выбора, режима. Временные импульсы задающего генератора импульсов 6 пересчитываются блоком 5, и программное реле времени непперывно продолжает работу с этапа, заданного входным дешифратором 1, посылая команды на исполнительный блок 2 через выходной дешифратор 8.

1

1

1

1

I

1

1

I

I

С целью исключения ложных сигналов с выходного дешифратора 8 разрешение на выдачу команд исполнительным блоком 2 подается сигналом автоматического управления через

5 линию задержки 9. Это позволяет блоку 5 перестроиться в соответствии с командой входного дешифратора 1 или остаться в исходном положении, определяемом сигналом ручного управления от блока 7 выбора режима.

15 Программное реле времени, содержащее исполнительный блок, дешифраторы, схему совпадения, импульсную ячейку, пересчетный блок, генератор импульсов, блок выбора режима и линию задержки, отличающееся тем, что, 20 с целью повышения надежности работы устройства, входы схемы совпадения соединены с первым дешифратором и импульсной ячейкой, подключенной ко входу генератора импульсов, выходу блока выбора режима и вхо25 ду линии задержки, а выход схемы совпадения связан с пересчетным блоком, подключенным к выходам генератора импульсов, блока выбора режима и входу второго дешифратора, с единенного выходами через исполниÇ0 тельный блок с первым дешифратором.

Нгно-шиическбиблиотека^ Нгно-шиическбиблиотека^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике асинхронной коммутации пакетов информации в сетях передачи данных, в каждом физическом канале которых данные передаются в одном направлении в виде коротких пакетов информации и поступают к включенным в линию связи узлам коммутации (соответственно и к приемным устройствам пользователей сети) последовательно во времени

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в многоканальных коммутируемых источниках питания, где требуется информация о протекающем токе в нагрузке

Изобретение относится к автоматике для периодических включений исполнительных устройств переменного тока, например холодильных устройств

 // 403026
Наверх