Коммутатор

 

О П И С А Н И Е Ç67550

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено .31.Ч.1971 (№ 1662742/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 20.111.1973

М. Кл. Н 03k 17/00

Комитет по делам изабретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.3.055(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Жовинский и С. М. Кокорев

Заявитель

КОММУТАТОР

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для имитации ансамбля процессов при испытании различных автоматических и радиотехнических устройств.

Известны коммутаторы, содержащие линейные ключи, управляемые запоминающим устройством на триггерах, многоканальный амплитудный анализатор, каждый канал которого выполнен на амплитудном селекторе, соединенном через триггер Шмитта со схемой совпадения.

Такие коммутаторы не обеспечивают переключения коммутируемых каналов случайным образом и не позволяют достаточно точно знать вероятность включения каждого из каналов.

С целью стохастического подключения коммутируемых каналов с требуемой вероятностью в предлагаемом коммутаторе выход формирователя импульсов опроса через дифференцирующую цепочку соединен с одним входом схем совпадения каждого канала амплитудного анализатора и со стирающими входами каждого из триггеров запоминающего устройства, причем выходы схем совпадения связаны с записывающими входами тех же триггеров, а ко входу амплитудного анализатора подключен генератор известного случайного процесса с формирующим фильтром.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого коммутатора.

Коммутатор содержит генератор 1 известного случайного процесса, формирующий

5 фильтр 2, необходимое число параллельно включенных каналов амплитудного анализатора, каждый из которых состоит из амплитудного селектора 8, делителя 4 напряжения установки порога селекции, триггера 5 Шмит10 та, схемы б совпадения и связан с триггером

7 запоминающего устройства и далее с линейным,ключом 8, причем выходы линейных ключей объединяются сумматором 9, а на входы схем б совпадения и триггеров 7 запомина15 ющего устройства подключены общие для всех каналов дифференцирующая цепь 10 и формирователь 11 импульсов команд .переключения.

Линейные ключи 8 подключают и суммато20 ру 9 один из и входных каналов в соответствии с двоичным числом, которое запоминается с помощью триггеров 7 запоминающего устройства на интервал времени между двумя последовательными командами пере25 ключения.

Это двоичное число, содержащее k разрядов, причем в одном из разрядов хранится

«единица», а,:в остальных разрядах — «нули», представляет собой адресную команду ком30 мутации и .формируется многоканальным амплитудным анализатором из процесса, по36755О

Предмет изобретения

Составитель А. Дедюхии

Техред Л. Грачева

Редактор Г. Котельский

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 532) 12 Изд. ¹ 1163 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений li открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, ир. Сапунова, 2 ступающего с выхода формирующего фильтра.

Уровни дис криминации амплитудных селекторов 3 с помощью делителей 4 образуют окна каналов анализатора, так что вероятность пребывания, процесса в окне m-го капала анализатора равна требуемой вероятности подключения т-го,входного процесса к выходу устрой,ства.

Работа канала амплитудного анализатора, я вляющетося дифференциальным дискриминатором амплитуды, реализуется подачей сигналов с противоположных плеч соседних триггеров 5 Шмитта на схему б совпадения.

Последняя формирует адресную команду и подает ее на триггер 7 запоминающего устройства в моменты поступления команды переключения с формирователя ll импульсов, вырабатывающего импульсы при поступлении внешнего сигнала.

Импульс переключения поступает на дифференцирующую цепь 10, используемую для формирования двухполярной .пары импульсов, один из которых является стирающим для триггеров 7 запоминающего устройства, а другой — стробом схем б со впадения.

Таким образом, моменты переключения определяются внешним источником, а .вероятность включения m-ного канала определяется положением и шириной т-го окна дифференциального анализатора по отношению к положению и форме плотности распределения, подаваемого с генератора 1 известного случайного процесса.

Коммутатор, содержащий линейные ключи, у;лравляемые запоминающим устройством на триггерах, многоканальный амплитудный анализатор, каждый канал которого выполнен на амплитудном селекторе, соединенном через триггер Ш митта со схемой совпадения, отличающийся тем, что, с целью стохастического подключения коммутируемых каналов с требуемой вероятностью, в нем выход формирователя импульсов опроса через диффе2О ренцирующую цепочку соединен с одним входом схемы совпадения каждого канала амплитудного анализатора и со стирающими входами каждого из триггеров запоминающего устройства, причем выходы схем совпадения связаны с записывающими входами тех же триггеров, а ко входу амплитудного анализатора подключен генератор известного случайного процесса с формующим фильтром.

Коммутатор Коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике асинхронной коммутации пакетов информации в сетях передачи данных, в каждом физическом канале которых данные передаются в одном направлении в виде коротких пакетов информации и поступают к включенным в линию связи узлам коммутации (соответственно и к приемным устройствам пользователей сети) последовательно во времени

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в многоканальных коммутируемых источниках питания, где требуется информация о протекающем токе в нагрузке

Изобретение относится к автоматике для периодических включений исполнительных устройств переменного тока, например холодильных устройств

 // 403026
Наверх