Патент ссср 329639

 

329639

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч!.1969 (№ 1342381/24-7) с присоединением заявки ¹ 1432893/24-7

Приоритет

Опубликовано 09Л1.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 3. IV.1972

Ч. Кл. Н 02m 7/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.632 (088.8) Автор изобретения

А. С. Бурдыга

Заявитель

МОСТОВОЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ С ЭЛЕМЕНТАМИ ВЫРАВНИВАНИЯ

ОБРАТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ВЕНТИЛЯХ

Изобретение относится к области статических выпрямителей, а именно к средствам выравнивания обратных напряжений на вентилях мостового выпрямителя при последовательном соединении нескольких вентилей в плече.

Известен мостовой выпрямитель с элементами выравнивания обратных напряжений на вентилях, в котором эти элементы подключены параллельно каждому из вентилей моста.

Известен также мостовой выпрямитель с уменьшенным количеством элементов выравнивания обратных напряжений на вентилях при числе их в каждом плече, равном или большем двух, в котором равнопотенциальные точки плеч соединены через резисторы.

Однако такой выпрямитель не будет работать при наличии на его выходе источника э.д. с., например фильтрующего конденсатора, так как при мгновенном значении напряжения источника питания, близком к нулю, или при его отключении вентили, соединенные с выходом, могут быть пробиты действием этой противо-эдс.

Такой выпрямитель требует также при числе вентилей в плече моста, большем двух, использования элементов выравнивания различных номиналов.

В предлагаемом выпрямителе с целью упрощения каждая из пар вентилей, соединенных с источником питания, имеет общий для вентилей пары элемент выравнивания, например резистор, подключенный параллельно вентилям пары.

5 При отсутствии на выходе однофазного выпрямителя источника э. д. с., например фильтрующего конденсатора, каждая из пар вентилей, соединенных с нагрузкой, имеет общий элемент выравнивания, подключен10 ный параллельно вентилям пары.

На фиг. 1 изображена схема однофазного выпрямителя при наличии на выходе фильтрующего конденсатора; на фиг, 2 — схема однофазного выпрямителя без фильтрующего

15 конденсатора на выходе.

Пусть при подключенных источниках питания и нагрузке потенциалы точек а и b (см. фиг. 1) в данный момент равны соответственно в каких-либо относительных единицах:

qa=+I; трь=О, тогда проводящими плечами моста будут плечи cb u ad. Если пренебречь падением напряжения на проводящих вентилях, то потен25 циалы точек с и е будут равны:

<рс = я ь = 0> ч е = cpa = + 1, Напряжение между точками е и с будет равно:

30 ес = Я!е — ч с =+ 1.

329639

При равных сопротивлениях резисторов

1 — 8, много меньших обратных сопротивлений вентилей 4 — б, i:àäå.ièå iia.,ряжсн,гя на каждом из сопротивлений резис I оров 1 — 8 равно:

Это падение напряжения и определяет ооратное напряжение на каждом пз вснтнлей плеч ас и db, к которому также относится вывод, сделанный выше для элементов плеча ас.

В следующий полупериод указанный вывод может быть повторен для вентилей и резисторов плеч ad u cb.

Таким образом, резистор 1 (или 7) через вентили 8 и 4 (или 9 и !О) поочередно от полупериода к полупериоду шунтирует то вентиль 4, то вентиль 8 (или вентили 10 и 9).

Это чередование и обеспечивает сокращение числа шунтирующих резисторов для однофазного моста на две штуки. Вследствие этого резисторы 1 и 7 рассепвают в два раза больше тепла, чем каждый пз прочих выравнивающих резисторов моста.

Если в нагрузочной цепи отсутствует противо-эдс (фиг. 2), то вентили б, 11 п 12, 18, соединенные с нагрузкой, также как ii вентили 4, 8 и 9, 10, могут быть шунтированы 00щими резисторами 8 и 14.

Если использовать схему по фиг. 2 нри наличии противо-эдс в нагрузке, то при мгновенном значении напряжения источника питания, близком к нулю, или при его отключении вентили б, 11 и 12, 18 могут быть пробиты действием этой противо-эдс. Действительно, к каждой паре этих, нешунтированных, 10 вентилей будет приложено приблизительно полное значение противо-эдс, поскольку остальные вентили будут по-прежнему шунтированы резисторами.

15 Предмет изобретения

1. Мостовой выпрямитель с элементами выравнивания обратных напряжений на вентилях при числе их в каждом плече, равном

20 или большем двух, отличагощийся тем, что, с целью упрощения выпрямителя, каждая из пар вентилей, соединенных с источником питания, имеет общий для вентилей пары элемент выравнивания, например резистор, под25 ключснный параллельно вентилям пары.

2. Выпрямитель по п. 1, отличающийся тем, что каждая из пар вентилей, соединенных с нагрузкой, имеет общий для вентилей пары элемент выравнивания, подключенный парал30 лельно вентилям пары.

329639

Фиг. 2

Составитель P. Давыдов

Техред Л. Богданова

Редактор В. Фельдман

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 728/13 Изд. № 208 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 329639 Патент ссср 329639 Патент ссср 329639 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для создания преобразователей, работающих как с положительными, так и с отрицательными углами регулирования

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для создания подстанций электропередачи постоянного тока с напряжением 500 кВ и выше, а также для других инверторных установок с высоким постоянным напряжением

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к полупроводниковой технике, и может быть использовано на тяговых трансформаторных подстанциях железных дорог, городского электрического транспорта, для электропередачи постоянного тока в электроэнергетических системах, для питания плазматронов, электролизеров, гальванических установок, в устройствах мягкого пуска электроустановок и для питания других потребителей электрической энергии
Наверх