Устройство для чистки поверхности

 

329888

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К©

Зависимое от авт. свидетельства M—

Заявлено 08 11.1968 (№ 1216063 28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет 04.V111.1967, № Bll3411!126397 ГДР

Опубликовано 24 11.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18.11 .1972

М. Кл. А 471 5/24

А 471 11/29

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 648.522(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Эрнео Регнер (Венгерская Народная Республика) Иностранное предприятие

«Феб Электроверке Альтеноург» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к бытовым приборам и устройствам и предназначено для удаления загрязнений с поверхности, Известны устройства для чистки поверхности, например, пола, содержащие вентилятор с электродвигателем, установленные в кожухе, съемные пылесборник или бачок для моющей жидкости со всасывающим трубопроводом и клапаном для подачи моющей жидкости и насадок. Моющая жидкость размещается в одном и том же бачке вместе с отработанной грязной водой и отделяется от последней только фильтром.

Недостатком таких устройств является то, что фильтры не обеспечивают достаточной очистки загрязненной воды и сами требуют периодической чистки. Кроме того, такие устройства сложны по конструкции.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве бачок для моющей жидкости разделен перегородкой на два отсека (для чистого и отработанного моющего раствора) и снабжен водоотделителем лабиринтного типа, выполненным в виде емкости с установленной в ней трубой, соединяющейся со всасывающим трубопроводом и с укрепленными на ней водоотражательными элементами. Кроме того, насадок снабжен в основании пластиной из упругого материала, предназначенной для собирания жидкости.

На фиг 1 показано предлагаемое устройство в сборе; на фиг. 2 — впд на комбиниро5 ванный насадок снизу.

Устройство содержит эксгаустер 1, установленный в кожухе 2, бачок 8 для моющей жидкости со всасывающим трубопроводом 4 и клапаном 5 для подачи моющей жидкости, 10 приводящимся в действие через систему рычагов б и насадок 7. Бачок 3 разделен перегородкой 8 на два отвека 9 и 10 и снабжен водоотделителем 11, выполненным в виде емкости с установленной в ней трубой, соеди15 ненной со всасывающим трубопроводом, и с укрепленными на ней водоотражательнымн элементами 12. Насадок 7 состоит пз корпуса

18 с закрепленными роликами 14 для перемещения устройства, щетки 15, пластины 1б

20 для водосбора и щелевого канала 17.

Устройство работает следующим образом.

Щелочной раствор, помещенный в отсек

9, при открытом клапане 5 через трубу 4 и насадок 7 поступает на пол. Поворотом на25 садка щетку ставят в рабочее положение и моют (очищают) пол, покрытый моющим раствором. По окончании мытья пола насадок поворачивают так, чтобы водосборная пластина 1б, выполненная из упругого материала, плотно прилегала к полу.

329888

Для отсоса отработанной жидкости включают эксгаустер, который при перемещении насадка по полу обеспечивает отсос собранной водособирателем жидкости, при этом отсасываемая отработанная грязная жидкость через канал в насадке и через всасывающую трубу поступает в водоотделитель, попадает на отражательные планки и стекает в отсек 10.

Поток воздуха, обеспечивающий процесс отсасывания, через верхнюю часть водоотделителя и эксгаустер направляется в выдувную трубу.

Для предотвращения попадания влажного воздуха пз воздушного потока, осуществляющего отсасывание отработанной грязной воды, в электродвигатель эксгаустером всасывается наружный воздух через ручку-трубку

18, который движется навстречу основному потоку, а выйдя из эксгаустера, движется параллельно этому потоку, выполняя роль отражателя. Оба потока выводятся наружу через отверстие в верхней части кожуха 2.

По окончании процесса отсасывания отработанной воды бачок 3 отделяют от устройства и выливают эту воду. После заполпения новым раствором бачок 3 соединяется с устройством, после чего оно вновь готово к использованию.

Предмет изобретения

1. Устройство для чистки поверхности, содержащее вентилятор с электродвигателем, установленные в кожухе, съемные пылесборник илп бачок для моющей жидкости со всасывающим трубопроводом и клапаном для подачи моющей жидкости и насадок, от,гичаюгггееся тем, что, с целью упрощения конструкции, бачок для моющей жидкости разделен перегородкой на два отсека и снабжен водоотделителем, выполненным в виде емкости с установленной в ней трубой, соединяющейся со всасывающим трубопроводом и с укрепленными на ней водоотражательнымн элементами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что насадок снабжен в основашш пластиной из упругого материала, предназначенной для собирания жидкости.

329888

Составител* Е. Лихтцер

Техред Т. Ускова

Корректор Т. Бабакина

Редактор В. Блохина

Тип. Харьк фил. пред. «Патент»

Заказ 102/573 Изд. № 273 Тираж 448 Подписное

ЦНИИП11 1 омптетз по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Устройство для чистки поверхности Устройство для чистки поверхности Устройство для чистки поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полоуборочной техники, а именно к машинам для мойки и сушки пола

Изобретение относится к электробытовым устройствам сбора жидкости для использования при операциях чистки или сушки поверхностей, когда жидкость собирается, например, с поверхности пола или покрытия пола, а также с других поверхностей, например стен или окон, при помощи всасывающей головки таким образом, чтобы жидкость поступала с воздушным потоком из этой всасывающей головки в воздушно-жидкостный сепаратор, где она отделяется от воздушного потока и собирается в контейнере

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, торговых и спортивных залах, в помещениях, заставленных мебелью, с узкими проходами (офисы, больницы, школы) и т.д

Пылесос // 2101997

Пылесос // 2121288

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей
Наверх