Устройство для уборки полов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1Ц710550 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1209.77 (23) 2526671/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 25.0180. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 250180 (51}М. К .

A 47 Ь 11/29

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53} УДН 648.522 (088. 8) (72} Автор изобретения

Т.Ф. Чернов (71} Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПОЛОВ

Настоящее изобретение относится к устройствам, предназначенным для уборки полов.

Известно устройство для чистки поверхности, содержащее размещенные в корпусе трубку для прохождения струи запыленного воздуха, пылевлагоприемник, емкость для обра" батываемого раствора и эксгаустер.

Для предотвращения попадания влажного воздуха в электродвигатель в устройстве предусмотрена установка дополнительного вентилятора (1).

Известное устройство сложно по . конструкции и имеет значительный вес,15 что создает неудобство в пользовании ..

Известно и другое устройство для уборки полов, содержащее размещенные в корпусе трубку для прохождения 2() струи запыленного воздуха, пылевлагоприемник, расположенный над ним газовый сепаратор с поплавковым клапаном, средства для закручивания струи запыленного воздуха и побудитель тяги (2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако известное устройство также имеет сложную конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства. указанная цель достигается тем, .что поплавковый клапан выполнен цилиндрическим и установлен coocHQ c трубкой для прохождения струи запыленного воздуха, а средства для закручивания струи запыленного воздуха размещены на его цилиндрической поверхности

Кроме того, средства для закручивания струи запыленного воздуха представляют собой лопасти .

На чертеже представлен общий вид устройства .

Устройство для уборки полов содержит размещенные в корпусе 1 трубку

2 для прохождения струи запыленного воздуха, пылевлагоприемник 3, расположенный над ним газовый сепаратор

4 с поплавковым клапаном 5, выполненным цилиндрическим и установленным соосно с трубкой 2, средства для закручивания струи запыленного воздуха, размещенные на поверхности клапана 5 и представляющие собой лопасти 6.

710550

В нижней части корпуса 1 под пылевлагоприемником 3 расположен отсек 7 ° Корпус 1 имеет крышку 8 с отверстием 9. На корпусе 1 размещен вентилятор с электродвигателем 10.

Выходной конец трубки 2 загнут на 180О и сообщается с атмосферой с помощью трубки 11, пропущенной через стенку корпуса 1.

Устройство имеет резервуар 12, сообщающийся с пылевлагоприемни- 10 ком 3 посредством сетки 13 (ряда отверстий, проделанных в стенке корпуса 1) и трубки 14. Верхний конец трубки 14 имеет пробку 15, через которую пропущен .гибкий трубчатый элемент 16, входящий одновременно и в трубку 11.

В пробке 15 установлена трубка

17, одним своим концом сообщающаяся с атмосферой через запорный кран (на черт. не показан), а другим — 20 с полостью трубки 14. В отсеке 7 перед входным отверстием трубки 2 расположен отражательный диск 18.

Отсек 7 имеет штуцер 19 для присоединения насадка. На корпусе 1 рас- 25 положен сосуд 20, имеющий сливное отверстие с краном 21, управляемым с помощью пружины или тяги (на черт. не указаны) .

Устройством пользуются следующим образом.

Для мытья пола к штуцеру 19 присоединяют трубку с соответствующим насадком (на чертеже не показан).

В сосуд 20 наливают моющую жидкость.

Кран 21 соединяют трубкой с насадком. Открывая кран 21, подают жидкость к насадку, осуществляя растирание жидкости по полу ° Затем кран

21 закрывают.

Для сбора жидкости с пола приме- 40 няют насадок с упругим резиновым обрамлением. Включают электровентилятор 10 в работу. Внутри корпуса 1, насадка и трубки 2 создается разрежение. 45

В месте примыкания насадка к полу жидкость, находящаяся на поверхности пола, захватывается воздушным потоком H поступает по трубе 2 в отсек 7., в котором часть жидкости задерживается отражательным диском

18. Затем струя запыленного воздуха поступает по трубке 2 в газовый сепаратор 4, в котором осаждаются оставшиеся капли жидкости. Далее струя воздуха проходит через винтообразные щелж между лопастями б., где также оседают капли жидкости.

Из газового сепаратора 4 освобожденный от влаги в жидкой фазе воздух поступает через отверстие 9 в 60 вентилятор, охлаЖдает его электродвигатель 10 и затем выбрасывается наружу.

В случае, если через насадок будет поступать черезмерный поток 65 жидкости, а также при открытом, в нерабочем положении насадке и переполнении устройства жидкостью при черезмерном наклоне устройства вследствие повышенного при этом давлении на клапан 5 его лопасти б, поплавковый клапан 5 поднимется, переместится к отверстию 9, как указано пунктиром, и закроет его.

В этот момент прекратится отсос, электровентилятор изменит издаваемый звук что даст сигнал для выключения вентилятора.

Для использования устройства в качестве пылесоса запорный кран на трубке 17 открывают на соответствующую величину. Заполняют корпус 1 жидкостью до определенного уровня.

Устанавливают на место электровентилятор 10. К штуцеру 19 присоединяют трубку с соответствующим насадком, включают вентилятор 10 в работу, создавая тем самым разрежение в трубке с насадком и в отсеке 7. Запыленный воздух поступает в отсек 7, где оседают крупные частицы.

По трубке 2 воздушный поток поступает в нижнюю часть пылевлагоприемника 3. Вследствие действия зрлифта, образованного трубкой. 14 и трубкой 17, жидкость из корпуса 1 через сетку 13 и емкость 12 поднимается зрлифтом и поступает в трубчатый элемент 16, при выходе из которого распыливается воздухом, засасываемым по трубке 10, Происходит смачивание пыли на первой ступени и ее задержание.

Затем воздушный поток, барботируя через жидкость, разбрызгивает ее, еще раз смачивается пыль брызгами и оседает вместе с ними. Далее, проходя через щели, образованные лопастями 6, воздушный поток закручивается, происходит третий раз смачивание пыли в закрученном потоке и при соприкосновении с мокрыми поверхностями лопастей б и стенок корпуса 1. После этого воздушный поток пропускается через газовый сепаратор 4, в котором происходит осаждение;мелких, мутных капель.

Иэ газового сепаратора 4 освобожденный от пыли и влаги в жидкой фазе воздушный поток поступает в вентилятор, охлаждает его, а затем выбрасывается наружу.

При черезмерном барботаже вследствие пропуска через насадок большого количества воздуха, при переполнении корпуса жидкостью, при черезмерном наклоне устройства, поп- ° лавковый клапан 5, как ранее упоминалось, поднимется, переместится к отверстию 9 и закроет его - прекратится отсос и изменится издаваемый ,вентилятором звук, что явится .сигналом для выключения электродвигателя.

710550

Заказ 8881/3

Подписное

ПИ аж 522

С целью использования устройства в качестве напольного пылесоса, к нижней части корпуса 1 присоединяют дополнительный отсек для задержания тяжелых, крупных частиц с входным тангенциальным патрубком, к которому присоединяют гибкий шланг. Для устойчивости напольное устройство помещают в стеллаж. Устройство в напольном исполнении на чертеже указано пунктиром.

Формула изобретения

Устройство для уборки полов, содержащее размещенные в корпусе трубку для прохождения струи запыленного воздуха, пылевлагоприемник, расположенный над ним газовый сепаратор с поплавковым клапаном, средства для закручивания струи запыленного воздуха и побудитель тяги, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, поплавковый клапан выполнен цилиндрическим и установлен соосно с трубкой для прохождения струи запыленного воздуха, а средства для закручивания струи запыленного воздуха размещены на его цилиндрической поверхности.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средства для закручивания струи запыленного воздуха представляют собой лопасти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 329888, кл. A 47 Ь 5/24, 1968.

2. Патент CUlA Р 2763886, кл; 15-321, 1956. ал ППП Патент, город, ул. Проектная, 4

Устройство для уборки полов Устройство для уборки полов Устройство для уборки полов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полоуборочной техники, а именно к машинам для мойки и сушки пола

Изобретение относится к электробытовым устройствам сбора жидкости для использования при операциях чистки или сушки поверхностей, когда жидкость собирается, например, с поверхности пола или покрытия пола, а также с других поверхностей, например стен или окон, при помощи всасывающей головки таким образом, чтобы жидкость поступала с воздушным потоком из этой всасывающей головки в воздушно-жидкостный сепаратор, где она отделяется от воздушного потока и собирается в контейнере

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, торговых и спортивных залах, в помещениях, заставленных мебелью, с узкими проходами (офисы, больницы, школы) и т.д

Изобретение относится к уборочной технике

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей, преимущественно к устройствам для уборки лестничных маршей
Наверх