Приводной роликовый конвейер «жилвинас»

 

ЗЗОО75

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 22 1Х,1969 (№ 1360868, 27-11) М. Кл. В 6сд 13 02 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень № 8

Комитет пс делати изобретений и открытий при Соеете Мннистрсе

СССР

Ъ ДК 621.867.6(088.8) Дата опубликования описания 17.IV.1972

Автор изобретения

Э. Ю. Искубаускас

3 аявитель

Проектно-конструкторское бюро Министерства мясной и молочной промышленности Литовской ССР

ПРИВОДНОЙ РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР «ЖИЛВИНАС»

Изобретение относится к области IIpoMbIIIIленного транспорта.

Известны приводные роликовые конвейеры, содержащие несущую балку, состоящую из шарнирно соединенных между собой и поворотных в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси участков с передачей крутящего момента между ними посредством двух роликовых полувалов, соединенных шарнирной муфтой.

Цель изобретения — достижение более эффективной работы конвейера и складывания его в вертикальной плоскости. Для этого вертикальная ось поворотных участков предлагаемого конвейера выполнена за одно целое со втулкой, установленной на одном из роликовых полувалов, шарнирно соединенной со втулкой, установленной на другом роликовом полувалу, а шарнирная муфта роликовых полувалов расположена внутри втулок, причем роликовые полувалы связаны друг с другом с помощью цепей, огибающих звездочки, закрепленные на полувалах, а шарнирные участки объединены в секции, щеки переходных участков которых выполнены IIQBoротными вокруг роликового вала и снабжены затвором, фиксирующим их в рабочем положении и выполненным в виде планок с расположенной между ними втулкой с профилированным отверстием, жестко связанной с нижней планкой и поворотной с помощью оси, расположенной в профплировàíHîì отверстии втулки и снабженной рукояткой, входящей при опускании оси в прорезь верхней планки и предохраняющей тем самым нижнюю планку от поворота.

Для ориентации движения груза íà KQIIвсйере роликовые валы снабжены конусными упорами, а более короткие полувалы — пери10 ферийными роликами, коэффициент трения внешнего слоя которых болыпе коэффициента трения внешнего слоя оста IblibIx роликов.

На фиг. 1 изображены две секции предлагаемого конвейера в рабочем положении, 1б вид в плане; на фпг. 2 — то же, сечения

А — А и Б — Б.

Каждая секция конвейера состоит из опорных 1, переходных 2 и промежуточных 3 участков.

20 Переходные участки шарнирно соединены с промежуточными таким образом, что вертикальная ось шарнирны.; соединений пересекается с продольной горизонтальной осью соединенных участков.

25 Опорные участки шарнирных несущих балок опираются на опорные роликовые валы

4 с возможностью поворота вокруг них. На одном из опорных роликовых валов сидит приводная звездочка 5. Участки имеют роли30 ксвые валы 6 п консольные роликовые полу330075 валы 7. Параллельные роликовые валы, смонтированные на одном и том же участке, соединены цепью 8, надетой на звездочки 9, сидящие жестко на валах.

Роликовые валы снабжены конусными 5 упорами 10 и роликами 11, а консольные роликовые полувалы — периферийными роликами 12, причем конусные упоры и периферийные ролики полувалов имеют внешний слой, коэффициент трения которого превыша- 10 ет коэффициент трения внешнего слоя роликов 11, что ориентирует груз, перемещаемый конвейером. Секции фиксируются в рабочем положении при помощи затвора 18.

Шарнирное соединение участков 1 и 2 с 15 участком 8 закрыто упорной планкой 14 и поджато контргайкой 15.

Вертикальная ось шарнира пересекает горизонтальную ось шарнирной муфты 16, соединяющей два роликовых вала, причем кон- 20 сольный роликовый вал опорных участков соединен с консольным роликовым валом промежуточного участка, а консольный роликовый вал переходного участка соединен с валом промежуточного участка. 25

Роликовые валы переходных участков пропущены через щеки переходных участков и щеки верхней планки 17 затвора, а его нижняя планка 18 соединена жестко с втулкой 19, свободно сидящей в верхней планке. Поворот 30 втулки осуществляется при помощи оси 20, входящей в профильное отверстие втулки.

Ось снабжена рукояткой 21, входящей в прорезь планки при опускании оси. Складывание конвейера производится при отпирании 35 затвора, а именно выводе рукоятки из прорези верхней планки затвора и повороте ее на прямой угол.

При этом нижняя планка затвора освобождает щеки переходных участков и они 40 могут поворачиваться вокруг роликовых валов, межцентровое расстояние между которыми не изменяется, что позволяет их сделать приводными. Отдельные участки, соеди .яясь друг с другом, могут поворачиваться 45 вокруг вертикальной оси шарнира, и благодаря шарнирному соединению консольных роликовых валов передача вращения между валами отдельных участков не меняется.

Шарнирная муфта может быть заменена гибким валом, а цепная передача — любой другой разновидностью передач гибкой связи.

Предмет изобретения

1. Приводной роликовый конвейер, содержащий несущую балку, состоящую из шарнирно соединенных между собой и поворотных в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси участков с передачей крутящего момента между ними посредством двух роликовых полувалов, соединенных шарнирной муфтой, отличающийся тем, что, с целью более эффективной работы конвейера и складывания его в вертикальной плоскости, вертикальная ось поворотных участков выполнена за одно целое со втулкой, установленной на одном из роликовых полувалов, шарнирно соединенной со втулкой, установленной на другом роликовом полувалу, а шарнирная муфта роликовых полув алов расположена внутри втулок, причем роликовые полувалы связаны друг с другом с помощью цепей, огибающих звездочки, закрепленные на полувалах, а шарнирные участки объединены в секции, щеки переходных участков которых выполнены поворотными вокруг роликового вала и снабжены затвором, фиксирующим их в рабочем положении и выполненным в виде планок с расположенной между ними втулкой с профилированным отверстием, жестко связанной с нижней планкой и поворотной с помощью оси, расположенной в профилированном отверстии втулки и снабженной рукояткой, входящей при опускании оси в прорезь верхней планки.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ориентации движения груза на конвейере, роликовые валы снабжены конусными упорами, а более короткие полувалы— периферийными роликами, коэффициент трения внешнего слоя которых больше коэффициента трения внешнего слоя остальных роликов.

330075

Составитель Л. Райк

Техред А. Камышникова

Корректор О. Волков»

Редактор Т, Горячева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

3 а каз 106/576 И ад. № 278 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ОК-35, Раушская наб., д. 4/5

Приводной роликовый конвейер «жилвинас» Приводной роликовый конвейер «жилвинас» Приводной роликовый конвейер «жилвинас» Приводной роликовый конвейер «жилвинас» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным рольгангам, предназначенным преимущественно для приема и транспортирования горячих слитков металла, поступающих из нагревательной печи при поперечной подаче слитков относительно продольной оси рольганга
Наверх