Рольганг для перемещения изделий цилиндрической формы

 

208527

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15,Х.1966 (¹ 1108493127-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3

Кл. 81е, 81

МПК В 65g

УДК 621.867.6(088.8) Комитет ла делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.Ш.1968

Авторы изобретения

Л. М. Альтшулер, В. П. Тарутин, Р. H. Фридман, С. К. Глазков и H. Е. Сорвилин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт химического машиностроения

Заявитель

РОЛЬГАНГ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Известны рольганги для перемещения изделий цилиндрической формы, состоящие из наклонных сдвоенных роликов и чередующихся с ними, устаиовленных друг против друга поперечных холостых и приводных роликоопор.

Предлагаемое устройство отличается тем, что ролики поперечных роликоопор закреплены попарно в шарнирно смонтированных на осях коромыслах, имеющих в нижней части фигурные вырезы, охватывающие цилиндрические упоры, фиксирующие коромысла в крайних полож ниях в зависимости от диаметра груза; причем привод роликов осуществляется от общего вала через промежуточную шестерню.

Кроме того, наклонные ролики выполнены набранными из отдельных дисков и установлены на опорах корытообразной рамы, связанной с шарнирными рычагами в виде парных параллелограммов, соединенных тягами, приводимых в действие от пневмоцилиндров; причем вращение роликов осуществляется от одного электродвигателя.

Это дает возможность транспортировать и вращать изделия с различными диаметрами.

На чертеже изображено описываемое устройство, Рольганг 1 состоит из наклонных сдвоенных роликоопор 2 и чередующихся с ними, установленных друг против друга поперечных холостых 8 и приводных 4 роликоопор.

5 Поперечная приводная роликоопора состоит из роликов 5, попарно закрепленных в шарнирно смонтированных коромыслах 6; имеющих в нижней части фигурные вырезы 7, охватывающие цилиндрические упоры 8.

10 Привод роликов 5 осуществляется от общего вала 9 через ведущую шестерню 10 и промежуточную шестерню 11 к шестерни 12 Doликов. холостые поперечные роликоопоры 8 по

15 конструкции аналогичны приводным роликоопорам.

Наклонные роликоопоры 2 состоят из роликов 18, набранных из отдельных дисков и установленных на опорах 14 корытообразной

20 рамы 15. Последняя связана с шарнирными рычагами 1б в виде парных параллелограммов, соединенных тягами 17, приводимых в действие от пневмоцилиндров 18. Причем вращение роликов 18 осуществляется от одного

25 электродвигателя 19.

При движении изделия 20 по наклонным роликам, последние подняты в верхнее крайнее положение с помощью пневмоцилиндров.

При подходе груза к месту проведения тех208527 нологических операций воздух из пневмоцилиндров выпускается и под действием веса изделия наклонные ролики вместе с приводом и корытообразной рамой опускаются вниз.

Изделие при опускании ложится на ролики поперечных роликоопор, которые автоматически самоустанавливаются по диаметру изделия, а наклонные ролики с корытообразной рамой под действием собственного веса опускаются ниже до своего крайнего положения.

Для сообщения изделию вращательного движения включается привод, который через валы, свободно проходящие через вырезы в корытообразных рамах, посредством зубчатых шестерен приводных поперечных роликоопор приводит во вращение ролики. Ролики холостых роликоопор вращаются изделием от трения.

По окончании технологических операций привод отключается и вращение изделия прекращается.

Для перемещения изделия на следующую операцию наклонные ролики с помощью пневмоцилиндра поднимаются вверх. Вместе с роликами поднимается корытообразная рама.

При этом рычаги рамы, соединенные с тягами, поворачиваются в шарнирах, закрепленных в корытообразных рамах. Наклонные ролики поднимают изделие над поперечными роликоопорами. После подъема включаются электродвигатели, которые передают изделие на следующую технологическую позицию.

Предмет изобретения

1. Рольганг для перемещения изделий цилиндрической формы, например корпусов химических аппаратов, состоящий из наклонных сдвоенных роликов и чередующихся с ними, 10 установленных друг против друга поперечных холостых и приводных роликоопор, отличающийся тем, что, с целью вращения изделий с различными диаметрами при их перемещении ролики поперечных роликоопор закреплены

15 попарно;в шарнирно смонтированных на осях коромыслах, имеющих в нижней части фигурные вырезы, охватывающие цилиндрические упоры, фиксирующие коромысла в крайних положениях в зависимости от диаметра груза;

20 причем привод роликов осуществляется от общего вала через:промежуточную шестерню.

2. Рольганг по п. 1, отличающийся тем, что наклонные ролики выполнены набранными из отдельных дисков, установлены на опорах ко25 рытообразной рамы, связанной с шарнирными рычагами в виде парных параллелограммов, соединенных тягами, приводимых в действие от пневмоцилиндров; причем вращение роликов осуществляется от одного электродвига30 геля.

208527

Составитель Т. Дорошевская

Редактор С. Лазарева Техред Т. П. Курилко Корректоры: E. Н. Гудзова и В. В. Крылова

Заказ 311/16 Тираж 530 Подписное

LIiIHHIIN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Рольганг для перемещения изделий цилиндрической формы Рольганг для перемещения изделий цилиндрической формы Рольганг для перемещения изделий цилиндрической формы Рольганг для перемещения изделий цилиндрической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным рольгангам, предназначенным преимущественно для приема и транспортирования горячих слитков металла, поступающих из нагревательной печи при поперечной подаче слитков относительно продольной оси рольганга
Наверх