Многоступенчатая установка скоростного нагрева угля

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5Р С 10 В 57 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 1308113/23-2б (22) 24 ° 02.б9 (4б) 23.02.84. Бюл. 9 7 (72) Б.И.Бабанин, В.Д.Глянченко, Г.М.Гречаниченко, Е.В.Добровольский, Л.И.Еркин, Е.М.Литвин, Д.Д.Мацкевич, П.Я.Нефедов, О.Н.Панкратьев, A.Ñ.Ïåòрухно и В.М.Фрумкин (71) Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промьааленности, Конструкторское бюро "Гипрококса" по автоматизации и механизации производственных процессов на предприятиях коксохимической промышленности и Восточный научно-исследовательский углехимический институт (53 ) бб5. 521. 9 (088 8) „.Я0„„ 330756 А (54 ) (57 ) МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ УСТАНОВКА СКОРОСТНОГО НАГРЕВА УГЛЯ газообраз) ным теплоносителем, состоящая из двух или более последовательно сое-. диненных ступеней нагрева и источника получения теплоносителя, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью . регулирования распределения тепловой нагрузки между ступенями, увеличения производительности и улучшения качества нагрева угля по классам крупности, каждая ступень нагрева, кроме последней, снабжена дополнительно автономным источником получения теплоносителя.

330756

Изобретение относится к области производства кокса и, в частности к производству кокса из углей поних<енной спекаемости.

Известна многоступенчатая установка скоростного нагрева угла гаэообразHbIM теплоносителем, состоящая иэ двух или более последовательно соединенных ступеней нагрева и источника получения теплоносителя.

Недостатками известных установок являются нерациональное распределение тепловых нагрузок между отдельными ступенями, перегрев мелких классов угля, а также ограниченная производительность и невысокий КПД.

Цель изобретения - регулирование распределения тепловой нагрузки между ступенями, увеличение производительности и улучшение качества нагрева угля по классам крупности.

Это достигается тем, что каждая ступень нагрева, кроме последней, снабжена дополнительно автономным источником получения теплоносителя.

На чертеже изображена предлагаемая 3-х ступенчатая установка с общим и автономными источниками получения теплоносителя.

Установка состоит из общего источника 1 теплоносителя, имеющего трубопроводы 2,3 и 4 с регулирующими задвижками, соответственно, 5,6 и 7 и трех последовательно соединенных ступеней нагрева.

Первая ступень нагрева включает загрузочное устройство 8, трубопровод 9 подхвата угля, циклон 10 первой ступени, трубопровод 11 отвода теплоносителя из ступени, шлюзовый затвор 12, трубопровод 13 отвода угля иэ ступени, автономный источник

14 теплоносителя, имеющий трубопровод 15 с регулирующей задвижкой 16, трубопровод 17 с регулирующей задвижкой 18 и трубопровод 19 дополнительного потока теплоносителя.

Вторая ступень включает трубопровод 20 подхвата угля, циклон 21 второй ступени, трубопровод 22 отвода теплоносителя из ступени, шлюзовый затвор 23, трубопровод 24 отвода угля из ступени, автономный источник 25 теплоносителя„ имеющий трубопровод 26 с регулирующей задвижкой 27, трубопровод 28 с регулирующей задвижкой 29 и трубопровод 30 дополнительного потока теплоносителя.

Третья ступень включает трубопровод 31 подхвата угля, циклон 32 третьей ступени, трубопровод 33 отвода теплоносителя из ступени, шлюзовый затвор 34, трубопровод 35 отвода угля из установки.

Кроме того, установка состоит из доочистного циклона 36, соединенного через шлюзовый затвор 37 и трубопровод 38 с третьей ступенью нагрева, а через трубопровод 39 — с клапаном

40 сбора и с циркуляционным нагнетателем 41,который соединен с общим ис5 -точником 1 теплоносителя трубопроводом 4 и снабжен между сторонами всоса и нагнетания трубопроводом 42 с регулирующей задвижкой 43. Общий источник теплоносителя имеет также

1О трубопровод 44 отвода основного потока теплоносителя.

Установка работает следующим образом.

В общий 1 и автономные 14 и 25

15 источники теплоносителя подают коксовый гаэ и воздух. Продукты сгорания коксового газа в общем источнике теплоносителя разбавляются до заданной температуры рециркулируе20 мым отработанным теплоносителем, подаваемым по трубопроводу 4, и образуют газообразный теплоноситель, поступающий по трубопроводу 44 к третьей ступени нагрева.

Теплоноситель, полученный от сго- рания коксового газа в автономных источниках 14 и 25, поступает, соответственно, по трубопроводам 19 и

20 к первой и второй ступеням нагрева. Иэ трубопровода 44 тепланоситель постуцает в трубопровод 31, затем — в циклон 32 третьей ступени, а из него по трубопроводу 33 теплоноситель поступает во вторую ступень нагрева. Таким образом, ко второй ступени нагрева поступают два потока теплоносителя по трубопроводам 30 и 33. В трубопроводе 20 они образуют один поток, поступающий в циклон 21 второй ступени. Из циклона 21 тепло4О носитель по трубопроводу 22 поступает в первую ступень нагрева, т ° е. к первой ступени нагрева поступают два потока теплоносителя по трубопроводам 19 и 22. В трубопроводе 9

45 они образуют один поток, поступающий в циклон 10 первой ступени, иэ которого теплоноситель поступает по трубопроводу 11 в доочистной циклон 36 для очистки пыли, а затем по

5О трубопроводу 39 " в циркуляционный нагнетатель 41 и по трубопроводу 4 снова в общий источник 1 теплоносителя. !

Часть отработанного теплоносителя, соответствующая количеству продуктов сгорания коксового газа, подаваемому в общий и автономные источники теплоносителя, выбрасывается через клапан 40 сброса в атмобО сферу.

Уголь из загрузочного устройства

8 подается в трубопровод 9 fïåðâîé ступени нагрева ), где подхватывается теплоносителем, смешивается с

65 ним и образует азросмесь . В трубо330756

Редактор Л.Письман Техред Л.Мартяшова Корректор A.Ôåðåíö

Заказ 1132/5 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óêãîðîä, ул.Проектная,4 проводе 9 уголь нагревается эа счет теплоотдачи теплоносителя. Температура нагрева угля может регулироваться количеством и температурой теплоносителя, поступающего по трубопроводам 19 и 22 °

В циклоне 10 первой ступени нагрева происходит отделение угля от теплоносителя, и уголь через шлюзовый затвор 12 по трубопроводу 13 поступает во вторую ступень нагревав трубопровод 20.

В трубопроводе 20 уголь смешивается с потоком теплоносителя, затем вновь смешивается с ним и в зависи, мости от количества и температуры 15 теплоносителя, поступающего по трубопроводам 30 и 33,нагревается до более высокой температуры, чем в первой ступени.

Регулируя количество и температу- 7щ ру теплоносителя, подаваемого по трубопроводам 19 и 30,можно перераспределять тепловую нагрузку с третьей ступени на первую и вторую ступени, а также стабилизировать колебания 25 температуры в каждой ступени.

Из трубопровода 20 аэросмесь поступает в циклон 21 второй ступени, где происходит отделение угля от теплоносителя, и уголь через шлюзо« вый затвор 23 по трубопроводу 24 поступает в третью ступень нагревав трубопровод 31. Сюда же через доочистной циклон 36 и шлюзовый затвор 37 по трубопроводу 38 поступает угольная пыль, уносимая теплоносителем иэ первого циклона.

Из трубопровода 31 аэросмесь по ступает в циклон 32 третьей .с;упени, где происходит отделение угля от теплоносителя, и уголь, пройдя шлюзовый затвор 34, по трубопроводу 35 выдается из установки.

Регулируя количество и температуру теплоносителя, подаваемого от общего и автономных источников, соответственно, в первую, вторую и третью ступени нагрева, можно менять температуру нагрева угля в каждой ступени, путем увеличения тепловой нагрузки на вторую, в особенности на первую ступень нагрева, в которой, кроме нагрева, происходит также сушка угля, можно существенно повысить производительность установки, а также стабилизировать температурный режим каждой ступени, а следовательно, повысить точность стабилизации температуры угля на выходе иэ установки.

За счет уменьшения. тепловой нагрузки на последнюю ступень нагрева уменьшается перегрев наиболее мелких классов угля.

Многоступенчатая установка скоростного нагрева угля Многоступенчатая установка скоростного нагрева угля Многоступенчатая установка скоростного нагрева угля 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке органических веществ, например полимеров и полимерных композиций, в частности к технике переработки древесины, продуктов растениеводства, органосодержащих полезных ископаемых, а также промышленных и бытовых отходов, содержащих органические составляющие, и может найти применение в химической, лесо- и нефтеперерабатывающей отраслях, в теплоэнергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к термической переработке твердых бытовых отходов и отработанных смазок и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области пиролиза древесины и может быть использовано для получения древесного угля без отбора парогазов

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом коксования тяжелых остатков, может быть использовано в сланцехимической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и позволяет сократить цикл коксования за счет координации работы технологических аппаратов во времени, уменьшить нагрузку на конденсационную систему и повысить качество конечного продукта
Наверх