Регулятор стабилизации технологических

 

ЗЗЮЗ9

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Ссцизлистическиз

Респубики

Зависимое от авт. свидетельства х0—

Заявлено 13.У11.1970 (№ 1459171/29-33) с присоединением заявки М—

М.Кл. С 03b 37 02

Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Пр нор итет—

Опубликовано 07.Ill.1972. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 7.IV.1972

УДК 691.618.54 (088.8) ABT0D bI изобретения

А. А. Чепуркин, Н. И. Тюшкевич, В. С. Каханович, А. С. Красько

Н. Г. Баканов, Н. И. Шевченко, О. П. Шиман и Н. А. Ананич

Белорусский филиал Энергетического института им. Г. М. Кржижановского

Заявитель

РЕГУЛЯТОР СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ СТЕКЛОНИТИ

ИЗ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к регуляторам стабилизации технологических параметров процесса вытягивания стеклонити из электропечи, применяемые в химической промышленности.

Известны регуляторы стабилизации технологических параметров процесса вытягивания стеклонити из электропечи, содержащие датчик, устройства задания, сравнения и регулирования, и исполнительный механизм.

Цель изобретения — обеспечить возможность регулирования толщины стеклонити, вытягиваемой из электропечи, повысить точность измерения и регулирования среднего значения изменяющейся случайно толщины стеклонити, а также отключить регулятор при обрыве вытягиваемой нити или,при нарушениях работы датчика толщины.

Достигается это тем, что регулятор BbllIIoëнен с установленным на выходе стеклонити из электропечи датчиком измерения толщины стеклонити, выход которого соединен с устройством сравнения и регулирования при помощи устройства накопления:частоты колебаний нити на заранее выбранной длине и аадатчика времени накопления частоты, а выход устройства сравнения и регулирования соединен с иополнительным механизмом,,представляющим собой реверсивный шаговый искатель, в два контактных поля которого введены две цепочки резисторов, причем на вход устройства накопления частоты включе III нормально разомкнутые контакты реле, обмотка которого подключена к выходу датчика т о I II-I II I I bI .

На фиг. 1 изображена тсхнологичсci

Регулятор состоит пз частотного датчика 1 толщины стеклонитп, устройства 2 накопления частоты, задатчика времени 8 накопления частоты, устройства 4 сравнения и регулирования, задатчика 5 зон регулирования и исполнительного шагового механизма 6.

Датчик 1 толщины стеклонити выполнен на базе частотного способа и представляет собой автогенератор резонансных колебаний нити.

Частота колебаний соответствует определенной толщине. Реле 7, включенное на выходе датчика, контролирует его рабочее состояние.

Датчик 1 подключен к выходу электропечи 8 после замасливающего лотка 9.

Изменение толщины стеклонити по длине носит случайный характер, и для определения зо толщины нити с погрешностью не более 5

331039

15 то

Со (з3 процентов необходимо ее усреднение на учлстке длиной 4,2 к)!. Зто достигается суммированием частоты в течение 72 сек, что соответствует времени вытягивания указанной длины нити.

Измерение толщины стсклонитп суммированием частоты выполняет устройство 2 накопления. В этом устройствс сигнал датчика 1 толшины частотой в г!редел с!х 300 — 400 гц пересчитывается до 1 — 3 гц частотным сумматором и с помощью реле отсчитывается электромсхан!Гчсскпм c ÷cò

Задатчпк 3 времени накопления частогы служит для создания интервалов времени длительностью 72 сек. Он представляет собой частотный сумматор, коэффициент пересчета которого выбран так, что реле 7, включенное на выходе задатчика 8 времени, срабатывает по истечении 72 сек.

Устройство 4 сравнения и регулирования сравнивает текущее значение частоты (толщ;1ны сте клон ити) с з аданной, и пр и необход:1мости выдает сигнал на исполнительный механизм б, Устройство 4 состоит из двух реле («меньше» il «больше»), которые управляют исполнительным механизмом б регулятора.

Реле при помощи задатчнка 5 зон регулирования подключены к выходу электромеханнч.скОГО c IeT

Зоны регулирования можно смещать по отдельности, не изменяя Ilx ш !рины, эт!»! изменяется уставка зоны нечувствительности.

В качестве исполнительного механизма 6 испол!ззустся реверсивный шаговый искатель, в два контактных поля которого введены дзс цепочки последовательно соединенных резисторов, номиналами, например по 1 о.к.

Сигнал датчика 1 толщины частотой 300—

400 г (отсчитывается устройством ? Накоплси

HIIH, получается зняче!!ие — - -- текущее.

Одновременно частота сети 50 г!(поступает в зядятчпк 3 11 po»e?I

5 (— — задан loe). Прп попадании значения

Л1 и частоты — — текущее в зону регулирования

Ж срабатывает реле «больше» H IH «i!åíüøå» и переводит реверсивный шаговый искатель па один шаг. После работы устройства сравненля и и регулирования значение частоты — -- текуЛ(шее, накопленное в устройстве 2, сбрасывается на пуль, и цикл накопления частоты в шаговом регуляторе повторяется. Своим переключением !подвижные контакты шагового искателя сту1пенчато увеличивают суммарное сопротивление цепочки резисторов в одном пл "че, и одновременно уменьшают в другом плче задатчи!Ка, например peri ëÿòîðà тока.

Отрицательная обратная связь, на пример, при увеличении толщины нити (понижен)н частоты на выходе датчика) осуществляется тем, что изменение сопротивлений резисторов в плечах задатчика регулятора тока приводит,к уменьшенгпо тока в электропечи 8 (Iloни?кение температуры стекломассы) и уменьшению толщины стеклонити.

При задании рабочей зоны предусмотрены верхняя и нижняя границы для откл!Оченин регулятора при ненормальном режиме выработки стеклонити,,когда величина частоты значптечьно больше нлп значительно меньше заданной, В этом сл .чае накопленное значеи ние частоты (- — — текущее) выходит за прей(делы границ зон регулирования, и сигнал на исполнительный механизм не выдается.

При обрызе нити пли нарушениях рабогы датч!)ка 1 толщины регулятор отключается, тогда величина тока на выходе уменьшаетсч вследствие чего реле 7 отпускает свой якорь.

Реле 7 своими контактами размыкает цеп:( накопления частоты устройствами 2 и 3. Таким образом, регулятор отключается, и выработка стеклонитн происходит без автомяти

Предмет изобретения

1. Рсгулятор стаб:!Лпзацпи технологичеокпх параметров процесса вытягивания стеклонити из электропечи, содержащий датчик, устройства задания, сравнения и регулирования, и исполнительный механизм, отличающийся тем, что с целью обеспечения возможности регулирования толщины стеклонити, вытягиваемой из электропечи, повышения точности измерения и регулирования среднего значения изменя!Ошс!"Ся случайно толщины стеклонити, регулятор выполнен с установленным на BI>lxoде стеклонпти из эле Tpollcчи датчиком измерения толщины стеклонити, выход которого соединен с устройством сравнения и регулирования при помощи устройства накопления частоты колебаний нити на заранее выбранной длине и задатчикя времени накопления частоты, а выход устройства сравнения и регулирования соединен с исполнительным механизмом, представляющим собой реверсивный шаговый искатель, в два контактных поля которого введены две цепочки резисторов, 331039

@uz.1

Фиг.2

2. Регулятор по и. 1, отлачающаася тем, что, с целью отключения регулятора при обрыве вытягиваемой нити или при нарушениях работы датчика толщины, на вход устройства накопления частоты включены нормально разомкнутые контакты реле, обмотка которого подключена к выходу датчика толщины.

331039

Фиг. 3

Исппянип еяьный механизм регулятпра

Реверс ионный ша голый

Составитель Ю. Маравин

Тсхред Л. Богданова

Корректор T. Гревцова

Редактор С. Ежкова

3 ик аз 1459 Изд. № 298 Тира>к 448 Подписное

П11ИИПИ Комитета по делам изобрстсний и отирь|тий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская нао., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

Регулятор стабилизации технологических Регулятор стабилизации технологических Регулятор стабилизации технологических Регулятор стабилизации технологических 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при изготовлении одномодовых волоконных разветвителей, сохраняющих поляризацию излучения, изотропных разветвителей со стабильными коэффициентами деления оптической мощности при возбуждении излучением с произвольным состоянием поляризации излучения

Изобретение относится к производству химических волокон, преимущественно к установкам для формования оптического волокна

Изобретение относится к производству химических волокон, преимущественно к установкам для формования оптического волокна
Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления волоконных световодов для линий связи и оптических датчиков

Изобретение относится к направляющим втулкам для вытягивания волокна, а также к системе и способу контроля температуры направляющей втулки

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике для изготовления волноводов и волноводных структур, а также для изготовления волноводных датчиков и сенсоров
Наверх