Способ определения процентного содержания

 

299785

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.IV.1969 (№ 1326413/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.lll.1971, Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 7Х1.1971

МПК G Oln 21/00

С 03b 37/10

Комитет ло делам изобретений и открытий три Совете Министров

СССР

УДК 678.01:535.32 (088,8) Авторы изобретения

О. Д. Паратценко и А. С. Шульга

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОГО СОДЕРЖАНИЯ

И РАВНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛОКНА

В СВЕТОПРОЗРАЧНЪ|Х СТЕКЛОПЛАСТИКАХ

Изобретение относится к контролю качества светопрозрачных стеклопластиков.

Известные способы определения процентного содержания и равномерности распределения волокна в светопрозрачных стеклопластиках основаны на разрушении полимерного связующего термической деструкцией или растворением с последующим определением процентного содержания стекловолокна по весовому остатку.

Описываемый способ позволяет производить контроль качества материала и изделий без их разрушения.

Достигается это тем, что измеряют пропускание стеклопластика в инфракрасной области спектра, процентное содержание и равномерность распределения волокна определяют по сравнению с пропусканием эталонного ооразца стеклопластика.

Предлагаемый способ основан на том, что спектральное пропускание и коэффициенты преломления полимерного связующего и стекловолокна значительней различаются в инфракрасной области спектра (при длине волны около 2 мк и больше), чем в видимой области. Так в видимой области спектра коэффициенты преломления стекловолокна и полимерного связующего почти совпадают и от этого стеклопластик, например, с 30%-ным содер>канием стекловолокна, хорошо прозрачен в этой области спектра, в то время как в инфракрасной области его пропускание составляет всего лишь б0%.

Осуществляют предлагаемый способ следующим образом. Образец из стеклопластика помещают между источником и приемником инфракрасного излучения. Лучистый поток проходит через фильтр, конденсатор, исследуемый образец, по световоду попадает на прием10 ный элемент и регистрируется измерительным прибором. Таким же образом измеряется пропускание эталонных образцов стеклопластика с различным процентом стекловолокна.

Затем методом сравнения пропускания эта15 лона и исследуемого образца определяют процентное содержание и равномерность распределения волокна в стеклопластике.

Предмет изобр етени я

Способ определения процентного содержания и равномерности распределения волокна в светопрозрачных стеклопластиках, отличаюитийся тем, что, с целью проведения контроля

25 качества материала и изделий без их разрушения, измеряют пропускание стеклопластика в инфракрасной области спектра и процентное содержание и равномерность распределения волокна определяют по сравнению с пропус30 канием эталонного образца- стеклопластика.

Способ определения процентного содержания 

 

Похожие патенты:
Наверх