Устройство световой сигнализаций

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33I4I4

Ссюа Советским

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1!!.1970 (№ 1419877/18-24) М. Кл. G 08b 5/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 13ЛК1972

УДК 658.234(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. М. Кочинева и А. Г. Пурвин

Северо-западное отделение Всесоюзного государственного проектноизыскательского и научно-исследовательского института

«Энергосетьпроект»

УСТРОЙСТВО СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к средствам сигнализации положения коммутационной аппа ратуры в распределительных устройствах электрических станций или подстанций.

Известны устройства мигающего света, например устройство световой сигнализации, содержащее источник постоянного тока, мультивибратор на транзисторах и тиристор. Такое устройство требует для своей работы как постоянное напряжение, так и переменное. Устройство, применяемое на подстанциях, например проект подстанции 330 кв «Южная» системы Ленэнерго, содержит мультивибратор, выходной транзистор, делитель напряжения.

Для этого устройства необходим низковольтный источник питания.

Предлагаемое устройство световой сигнализации может работать от цепей повышенного напряжения 110 или 220 в, что позволяет повысить надежность системы сигнализации на подстанциях, так как не требует специальных источников питания. Кроме того, это устройство может работать и при выключении сети переменного тока.

Это достигается тем, что оно содержит усилители мощности, выполненные на транзисторах, транзисторный ключ и делитель напряжения со стабилитроном.

На чертеже показана принципиальная схема устройства световой сигнализации.

Она включает: стабилитрон Ст; тирпстор

УВ; транзисторы Т4 — Тс проводимости р— и — р; транзистор Т> проводимости n — р — n; полупроводниковые диоды Д1 — Д;; конденсаторы E — Е9, резисторы C> — С 9, -лампу ЛО опробования; лампу ЛС сигнальную; положительную шину +; отрицательную шину — ШС сигнализации; отрицательную шину — ШМ мигания.

10 Мультивибратор — автогенератор импульсов прямоугольной формы с частотой повторения порядка 0,5 г41, состоящий из транзисторов Т3 и Т4, диодов Д2 и Д9, резисторов Cg—

С44 и конденсаторов Е4 и Е5.

lS Частоту колебаний можно регулировать изменением емкости конденсаторов Е4 и Е„.

Полупроводниковые диоды Д» и Д9 служат для улучшения формы фронтов прямоугольных импульсов, снимаемых с коллекторов

20 транзисторов Т9 и T4-.

Повторители выходных импульсов мультивибратора, включающие транзисторы Т» и Т», резисторы С9 и С45, подключены к противофазным выходам мультивибратора.

25 Импульсные усилители мощности состоят из транзисторов Т4 и Tg, диодов Д< и Д4, резисторов C9 — С-, и C

Е9, Е6 и Ет, где диоды Д| и Д4 служат разрядными сопротивлениями при следовании им30 пульсов другой полярности, предотвращая па331414

50 капливание зарядов на конденсаторах сооТветственно Ез и Еб, а резисторы Cg и С 6 осуществляют температурную стабилизацию разомкнутых режимов транзисторов Т и Тб.

Управляемый вентиль — тиристор УВ, при зажигании которого шина мигания ШМ получает потенциал от шины ШС.

Схема гашения тиристора УВ, которая содержит транзистор Т7, диод Д, резисторы Cgi и С», конденсатор Е8, где диод Д> защищает коллекторный переход транзистора Т> от прямого напряжения, которое могло бы быть приложено к нему при замыкании тиристора в случае отсутствия этого диода, а резисторы

С и С» понижают напряжение на коллекторе транзистора Т7 до допустимой величины.

Температурную стабилизацию разомкнутых режимов управляемого вентиля УВ и транзистора Т7 осуществляют резисторы С4 и См.

Общая цепь питания включает стабилитрон

Ст, резистор Сь где стабилитрон задает постоянную величину напряжения порядка 10в, а резистор С является балластным сопротивлением.

Цепь питания импульсных усилителей мощности содержит конденсатор Е, и резистор С .

Цепь (.2 — Š— фильтр, предохраняющий цепь питания мультивибратора от колебаний напряжений в моменты импульсов токов транзисторов Т и Т6.

Предлагаемое устройство световой сигнализации работает следующим образом.

Транзисторы Тз и Т мультивибратора работают в так называемых ключевых режимах

«замкнуто — разомкнуто» с частотой повторения порядка 0,5 ги.

При работе мультивибратора сигналы от транзистора Тз в один из полупериодов и от транзистора Т в другой полупериод с улучшенной формой фронтов прямоугольных импульсов диодами Д2 и Д поступают в каскады повторителей импульсов мультивибратора на согласующие транзисторы Т и Т>.

Сигналы одной из полярностей с эмиттеров транзисторов Т и Т через дифференцирующие цепи конденсаторов Ез и Eg, резисторов

С7 и C„подаются на входы усилителей мощности — транзисторы Т, и Т6, нормально находящиеся в разомкнутых режимах, температурную стабилизацию которых осуществляют резисторы С6 и C„.

Сигналы другой полярности от транзисторов

Т и Т проходят, через диоды Pi и Д<, не давая накапливаться зарядам на конденсаторах

Ез и Ев.

Усиленные импульсы положительной полярности с коллекторов транзисторов Т и Т6 через цепи конденсаторов Е> и Е;, резисторов Cg и С 9 попеременно поступают на поджигающий электрод тиристора УВ и на базу гасящего транзистора Т>.

Дифференцирующие цепи Ез — C7 и Š— C> и соответственно Ее — Сп и Š— С позволяют в течение коротких промежутков времени осуществить процессы поджига и гашения тиристора УВ.

Таким образом, в течение одного из полупериодов колебаний мультивибратора тиристор

УВ замкнут (подожжен) и через него проходит рабочий ток сигнальных ламп, подключенных к шине мигания ШМ.

В начале следующего полупериода импульс, пришедший от транзистора Т мультивибратора на базу транзистора T-„на короткое время переводит его в состояние «замкнуто», в результате чего к тиристору УВ по цепи диод

Д„., транзистор Т,, шина ШС оказывается присоединенным гасящий конденсатор Е,, заряженный в течение предшествующего полупериода напряжением, необходимым для гашения тиристора УВ, после чего прекращается прохождение рабочего тока через сигнальные лампы.

Устройство световой сигнализации может найти применение в любой схеме со световыми сигнальными щитами.

Предмет изобретения

Устройство световой сигнализации, содержащее мультивибратор и тиристор, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его работы, оно содержит усилители мощности, выполненные на транзисторах, транзисторный ключ и делитель напряжения со стабилитроном, причем анод тиристора подключен в цепь коллектора транзистора первого усилителя мощности через конденсатор и транзисторный ключ, а его управляющий электрод подсоединен к коллектору транзистора второго усилителя мощности, при этом цепь питания транзисторов подключена к аноду стабилитрона, а базовые цепи транзисторов усилителей мощности подключены к эмиттерным цепям транзисторов мультивибратора.

331414

-шС

Составитель Г. Антонова

Корректор T. Миронова

Редактор И. Грузова

Техред А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 920/16 Иэд. № 32б Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыт1ш при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство световой сигнализаций Устройство световой сигнализаций Устройство световой сигнализаций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения рекламной информации

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к средствам визуальной сигнализации телефонного вызова или иной сигнализации

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при создании средств визуального информирования диспетчера энергосистемы или другого энергообъекта на мнемоническом диспетчерском щите о состоянии (включено - отключено) коммутационных аппаратов (выключателей, разъединителей, заземляющих ножей)

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к системам связи, в частности к способу сохранения географической информации в узле связи

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электронным системам оповещения, размещаемым на рабочих местах дежурного персонала, и предназначено для обеспечения контроля работоспособности и исполнительской дисциплины дежурного персонала и оповещения контролирующего центра
Наверх