Устройство проблесковой сигнализации для огней или знаков

 

2427l2

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 107453

Заявлено 05.711.1967 (№ 1169785!40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25,1Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 11.IX.1969

Кл. 74с1, 8/04

МПК G 081

УДК 621.391.63 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Созете Министров

СССР

Автор изобрел ения

AQ й*Х. йИА

Б. В. Нилов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПРОБЛЕСКОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

ДЛЯ ОГНЕЙ ИЛИ ЗНАКОВ

Изобретение относится к устройствам проблесковой сигнализации для необслуживаемых электрифицированных навигационных огней, выполненным на базе электрочасового механизма.

В основном авт. св. № 107453 описано устройство проблесковой сигнализации, в котором напряжение в обмотки поляризованного электромагнита подается попеременно через переключающие электрические контакты. При работе устройства контакты его работают в напряженном режиме, так как переключение осуществляется через каждые 0,25 сек. Вследствие этого устройство, проработав около

300 час, выходит из строя. Низкая надежность устройства и малый срок слу»кбы приводят к частому выходу из действия огней необслуживаемых навигационных знаков, что снижаег безопасность кораблевождения в районе данного навигационного знака.

В предложенном устройстве для повышения ьадежности и удлинения срока службы электрического аппарата ненадежные электрические контакты заменены бесконтактной переключающей схемой, два транзистора которой, охваченные взаимными коллекторно-базовыми емкостными связями с варисторами в базовых цепях, включены последовательно с обмотками поляризованного электромагнита.

На чертеже показана электрическая схема описываемого устройства.

Устройство содержит поляризованный электромагнит с двумя обмотками 1 и 2, сопротивления 8 и 4, емкости 5 и 6, варисторы 7 и 8 и транзисторы 9, 10, а также якорь 11 электро5 м агнита.

При включении электропитания в схезте происходит непрерывная смена двух квазиустойчивых состояний, в каждом из которых один и» транзисторов 9 (или 10) открыт. Напряже10 ние поступает на одну из обмоток 1 (или 2) электромагнита, вследствие чего к обмотке притягивается качающийся якорь 11 электромагнита. Через открытый варистор 8 и сопротивление 3 перезаряжается емкость 5, связы15 вающая коллектор транзистора 9 с базовой цепью транзистора 10, закрытого в это время.

Закрытие транзистора 10 обусловлено отсутствием тока в его эмиттер-базовом переходе ввиду большого сопротивления варистора 9. Ва20 ристор 8 по окончании перезаряда емкости 5 уменьшает свое сопротивление, в результате чего появлялся ток в базовой цепи закрытого ранее транзистора 10, и схема переходит во второе квазиустойчивое состояние, обеспечп25 вая подачу напряжения в обмотку 2 поляризованного электромагнита. Это вызывает притяжение якоря 11 к другому его полюсу. Таким образом обеспечивается подача напряжения бесконтактным способом то в одну, то

30 в другую обмотку электромагнита, что вызы вает качание якоря 11.

242712 е

Составитель С. Павлов

Текред Л. Я. Левина Корректор А. Б. Родионооа

Редактор Метельский

Заказ 2186!17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Движение якоря 11 электромагнита так же, как в устройстве по авт. св. Ко 107453, через тягу передается на защелки и далее через храповое колесо — на кодовое колесо, управляющее работой контакта, включенного в электрическую цепь питания сигнальной лампы.

Предмет изобретения

Устройство проблесковой сигнализации для огней или знаков по авт. св. М 107453, отликающееся тем, что, с целью повышения надежности и удлинения срока службы электрического аппарата, в нем использована бескон-,àêòíàÿ переключающая схема с двумя транзисторами, охваченными взаимными коллекторно-базовыми емкостными связями, в базовые цепи которых включены варисторы, при этом транзисторы подсоединены последовательно к обмоткам поляризованного электро10 м агнита.

Устройство проблесковой сигнализации для огней или знаков Устройство проблесковой сигнализации для огней или знаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения рекламной информации

Изобретение относится к средствам визуальной сигнализации телефонного вызова или иной сигнализации

Изобретение относится к системам связи, в частности к способу сохранения географической информации в узле связи
Наверх