Способ скважинной магниторазведки^

 

33240 6

ОП ЙСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1.1969 (№ 1301432/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1!1.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 25.IV.1972

М. Кл. G OI v 3 08

Коветет по долее йвобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 550.838 (088,8) Авторы изобретения

А. П. Савицкий и Л. Г. Филиппычева

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофидики-.------—

Г -, 1

СПОСОБ СКВАЖИННОЙ МАГНИТОРАЗВЕДКИ

Л7 = Т вЂ” Т, = T„cos,", где т = (Т„Т,).

Изобретение относится к способам скважинной магниторазведки и может использоваться при изучении аномальных полей интенсивностью до 10000 гамм.

Известны способы скважинной магниторазведки, при которых используются данные инклинометрии для вычисления компонентов вектора аномального поля. Недостаток способа — большая абсолютная погрешность (до

1500 гамм по одной составляющей), при этом величина погрешности не зависит от величины измеряемого аномального поля.

Предложенный способ отличается от известных тем, что измеряют на поверхности величину и направление вектора напряженности нормального геомагнитного поля, затем измеряют по скважине компоненты вектора аномального магнитного поля в двух направлениях, не зависящих от угла наклона и азимута искривления скважины и не изменяющихся при изменении точки наблюдений по скважине, например приращения вертикальной составляющей вектора полного поля и приращения модуля вектора полного поля. По результатам измерений определяют по скважине проекции вектора аномального магнитного поля на меридианальную плоскость, пространственное положение источника аномального поля и величину модуля вектора аномального поля.

Благодаря этому повышается точность определения модуля и направления вектора аномального магнитного поля в скважинах в условиях аномальных полей интенсивностью

5 до 10000 гамм, исключается использование данных инклинометрии при вычислении компонент вектора напряженности геомагнитного поля и уменьшаются ошибки при измерениях.

Способ поясняется фиг. 1, 2.

10 Способ состоит в том, что измеряют по скважине компоненты вектора аномального магнитного поля TIQ направлениям, не зависящим от угла наклона и азимута искривления скважины. Такими направлениями являются вер15 тикальная ось и, например, направление вектора нормального поля. Известно, что в аномальных полях интенсивностью до 10000 гамм приращение модуля вектора полного поля равно проекции вектора аномального поля на

+ направление Т,.

Приведенное соотношение справедливо точностью до 2% прп T,,=2000 гамм, до 5% при Т,,=5000 гамм, до 10% прп T,=

30 = 10000 гамм.

332406

Измеояют по скважине составляющие вектора аномального геомагнитного поля по меньшей мере в двух направлениях, не зависящих от угла наклона и азимута искривления скважины, например, вертикальную составляющую вектора полного поля или ее приращение и модуль вектора полного поля или его приращение. По результатам измерений вычисляют две проекции вектора аномального поля на выбранные направления:

lt)

Пр,7; =z,=hz=z — z,;

ap,T,= r =r — T,.

Величины z, и Т, определяются на поверхности, на контрольном пункте, и неизменны для всех точек измерений по скважине.

По вычисленным проекциям строят векторную диаграмму проекций вектора аномального поля на меридианальную плоскость

Ф

Пр зТ, в каждой точке проекции скважины на эту плоскость (фиг. 1).

Точка пересечения проекций вектора аномального поля на меридианальной плоскости определяет проекцию источника аномального поля на меридианальную плоскость или положение в пространстве горизонтальной прямой, на которой лежит источник аномального поля (эту прямую можно условно назвать линией источников аномального поля).

На фиг. 2 изображена меридианальная плоскость NS, проходящая через устье скважины А, проекции на эту плоскость оси скважины АВ и векторов аномального поля в каждой точке скважины Пр зТ„точка пересечения Пр>вТ,C и линия источников аномального поля ML.

Интерпретируя кривую „определяют по скважине глубину нахождения источника аномального поля или его кромки К в случае протяженных объектов и расстояние Л от точки К до источника аномального поля. Через точку К проводят плоскость Q, перпендикулярную оси скважины. Точка пересечения плоскости Q с линией источников аномального поля определяет пространственное положение источника поля F.

На практике положение источника аномального поля удобно отыскивать, используя точку пересечения D оси скважины с горизонтальной плоскостью Р, содержащей линию источников поля.

20 г5

Пространственное положение источника на линии источников аномального поля в горизонтальной плоскости определяется точкой пересечения ее и окружности с центром в точке D радиусом r= Pg +(КР) .

Из двух возможных точек пересечения действительное положение источника в случае наклонной скважины может быть определено однозначно из геометрических соображений.

Если скважина расположена в меридианальной плоскости, линия источников аномального поля ML принадлежит одновременно плоскостям P и Q, причем F — точка их пересечения.

Аналогично предыдущему получают две точки возможного пространственного положения источника аномального поля. Однако действительное положение источника в этом случае определяется только на основании подобных измерений в одной из соседних скважин.

При этом .получают еще две точки возможного пространственного положения источника и выбирают общую точку, исходя из геологогеофизических предпосылок.

По известному пространственному положе-. нию источников аномального поля и величине проекции вектора аномального поля на меридианальную плоскость находят (если это необходимо) в каждой точке скважины модуль и направление вектора аномального поля.

Предмет изобретения

Способ скважинной магниторазведки, основанный на определении величины и направления вектора напряженности аномального магнитного ноля и пространственного положения аномального объекта в межскважинном пространстве, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, измеряют íà поверхности величину и направление вектора напряженности нормального геомагнитного поля, измеряют по скважине компоненты вектора аномального магнитного поля в двух направлениях, не зависящих от угла наклона и азимута искривления скважины и не изменяющихся при изменении точки наблюдений по скважине, например приращения вертикальной составляющей вектора полного поля и приращения модуля вектора полного поля, по результатам измерений определяют по скважине проекции вектора аномального магнитного поля на меридианальную плоскость, пространственное положение источника аномального поля и величину модуля вектора аномального поля.

Составитель Л. Байдакова

Редактор Т. Орловская Текред Л. Богданова Корректор О. Тюрина

Заказ 1018/8 Изд. № 362 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ скважинной магниторазведки^ Способ скважинной магниторазведки^ Способ скважинной магниторазведки^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и может быть использовано при поисках рудных россыпных титан-циркониевых месторождений в терригенных породах и пространственно связанных с ними урановых месторождений гидрогенного и осадочного происхождения
Изобретение относится к физике земной коры, в частности к палеомагнетизму
Изобретение относится к скважинной разведочной геофизике, в частности для изучения околоскважинного пространства из одиночных скважин при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к технике каротажа с использованием антенн, магнитные дипольные моменты которых ориентированы под углом к оси скважины и предназначены для уменьшения или подавления нежелательного осевого электрического тока, индуцированного вдоль скважины

Изобретение относится к способу и устройству для определения формы трещин гидроразрыва в горной породе

Изобретение относится к определению геометрии стволов скважин внутри обсаженных скважин с помощью межскважинных электромагнитных измерений

Изобретение относится к электромагнитному каротажу

Изобретение относится к индукционному каротажу
Наверх