Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

334434

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.V11.1970 (№ 1458975/28-13) с присоединением заявки Ko—

Приоритет—

Опубликовано ЗОЛ!1.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.IV.1972

М. Кл. Г 23d 13/00

F 24c 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.945(088.8) Авторы изобретения

А. H. Вышелесский, Л. И. Гордон, A. Г, Харченко и И. Э. Шмуэльсон

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт торгового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к тепловому оборудованию.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее рабочую камеру, расположенную в ее нижней части топочную камеру с установленной в ней газовой горелкой и вертикальные газоходы.

Предложенное устройство позволяет повысить теплоотдачу конвекцией в газоходах и обеспечить равномерный обогрев рабочей камеры.

Это достигается тем, что вертикальные стенки рабочей камеры в верхней части имеют полые ребра-турбулизаторы, а газоходы на участке расположения ребер-турбулизаторов выполнены суженными.

Кроме того, горелка состоит из газораспределительной камеры, смесителя с расположенными по окружности соплами для периферийной подачи газа, выполненными под углом к его оси, и перфорированного огневого насадка.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел 1 на фиг, 2; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Устройство содержит рабочую камеру 1, расположенную в ее нижней части топочную камеру 2 с установлен ной в ней газовой г0релкой 8 и вертикальные газоходы 4.

Вертикальные стенки 5 рабочей камеры 1 в верхней части имеют полые ребра-турбулизаторы б, а газоходы 4 на участке расположения ребер-турбулизаторов б выполнены суженными.

Газовая горелка 8 состоит из газораспределительной камеры 7, смесителя 8 с расположенными по окружности соплами 9 для периферийной подачи газа, выполненными под углом фт к его оси с за круткой з в одном направлении и перфорированного огневого насадка 10.

Газ из газопровода подается в газораспределительную камеру 7, откуда через сопла

15 9 под углом ф, к оси и с закруткой под углом ф попадает в смеоитель 8. Кинетической энергией струй газа, выходящих под углом подсасывается первичный воздух, а благодаря закрутке струй под углом )з происходит за20 вихрение потока и хорошее перемешивание газа с воздухом на небольшой длине смесителя 8.

Приготовленная газовоздушная смесь подается к перфорированному огневому насадку 10, где сгорает, а образовавшиеся горячие продукты сгорания попадают в газоходы 4, имеющие сравнительно большую ширину. По ходу движения вверх вдоль вертикальных стенок б рабочей камеры 1 продукты сгорания зв газа охлаждаются. Попадая в верхнтою часть

334434

8 Ь/мпхОд б

5 1 дух Рог.1

А рог. 2 10 1

Узел

8 дух

Составитель T. Маева

Техред T. Курилко

Редактор T. Рыбалова

Корректоры С. Сатагулова и Т. Гревцова

Заказ 175/789 Изд. № 455 Тирах< 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» дымохода, имеющего меньшее сечение, чем в нижней части, продукты сгорания увеличивают скорость своего течения, а благодаря наличию турболизаторов б турбулизируются.

Далее продукты сгорания эвакуируются в дымоход.

Предмет изобретения

1. Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее рабочую камеру, расположенную в ее нижней части топочную камеру с уста новленной в ней газовой горелкой и вертикальные газоходы, отличающееся тем, что, с целью повышения теплоотдачи конвекцией в газоходах и обеспечения равномерного обогрева рабочей камеры, вертикальные стенки рабочей камеры в верхней

5 части имеют полые ребра-турбулизаторы, а газоходы .на участке расположения ребер-турбулизаторов выполнены суженными.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что горелка состоит из газораспределительной

10 камеры, смесителя с расположенными по окружности соплами для периферийной подачи газа, выполненными под углом к его оси, и перфорированного огневого насадка.

Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано преимущественно в качестве запальника при сжигании содержащих вредные вещества газообразных выбросов промышленных предприятий
Наверх