Патент ссср 335755

 

335755

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистичесииз

Реслуелив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 Н11!.1970 (№ 1473979/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.1Н.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Х.1972

М. Кл. Н Olm 3/04

Н Olm 43/04

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.8.035.33 (088.8) ;! а ю

r °:з ) Авторы изобретения

) ; ° .. - <

М. Б. Шапот, Г. П. Авдеев, В. П. Владимиров и Н. И. ПетртптЗаявитель

Ленинградский аккумуляторный завод «Ленинская Искра»

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕПАРАТОРА ДЛЯ ДИСКОВОГО

АККНд4УЛЯТОРА

Известен способ изготовления сепаратора для дискового аккумулятора путем формования стаканчика из термопластичной синтетической ткани.

Однако при недостаточном центрировании отрицательного электрода и смещении самого сепаратора в процессе сборки аккумулятора допускается возможность попадания смещенной части сепаратора под завальцовочный буртик, что приводит к дегерметизации аккумулятора и, как следствие, к большому проценту брака по течи.

Сборка аккумулятора достаточна трудоемка из-за сложности и нестабильности операций укладки и центрирования сепаратора и электрода в корпусе аккумулятора.

В предлагаемом изобретении с целью упрощения технологии и повышения надежности формование стаканчика производят вытяжкой с помощью пуансона, в качестве которого применяют электрод аккумулятора с последующим оплавлением кромки стаканчика по образующейй.

На фиг. 1 — 3 изображены последовательные стадии изготовления сепаратора; на фиг. 4 показан аккумулятор с сепаратором, изготовленным по предлагаемому способу.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Заготовку сепаратора круглой формы из тканевого термопластичного синтетического материала, например из капрона, вкладывают в матрицу, например, штампа с револьверной подачей и центрируют. Затем производят загрузку электрода в матрицу с находящейся в ней заготовкой сепаратора.

Электрод 1 центрируют в матрице пуансоном

2, установленным в верхней плите штампа.

В этом же положении после центрирования проталкивают электрод в матрицу толкателем

)p 8 с одновременным образованием (вытяжкой) формы сепаратора 4 в виде стаканчика. Затем оплавляют верхнюю кромку сепаратора для того, чтобы сохранить его форму и для надежной заделки электрода в сепараторе. Оп15 лавление производят пуансоном, на торце которого расположен нагреватель 5 (фиг. 2), изготовленный в виде кольца, например, из полосового нихрома с температурой нагрева

500 — 700 С. Между нагревателем и оплавля20 емой .кромкой сепаратора предусмотрен зазор, поэтому оплавлепие происходит за счет излучения тепла нагревателем. При этих условиях происходит мгновенное оплавленпетолько верхней кромки 6 сепаратора. Полученный

25 электрод в сепараторе выталкивают через отверстие в плите на приемный лоток.

Полученный предлагаемым способом узел (фиг. 3) содержит электрод, заключенный в сепаратор в виде стаканчика, плотно охваты30 вающего боковые стенки, и дно электрода, 335755 при этом выступающая над электродом кромка сепаратора по образующей выполнена в виде загнутого внутрь буртика, прочно удерживающего электрод в сепараторе, что обеспечивает надежность герметизации и исключение короткого замыкания аккумулятора.

При сборке аккумулятора описанный узел вкладывают в корпус 7 (фиг. 4) аккумулятора на электрод 8 противоположного знака и после установки пружины 9 и изоляционной прокладки 10 закрывают крышкой 11 с последующей герметизацией.

Предмет изобретения

Способ изготовления сепаратора для дискового аккумулятора путем формования стакан5 чика из термопластичной синтетической ткани, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения надежности, формирование стаканчика производят вытяжкой с помощью пуан сона, в качестве которо10 го применяют электрод аккумулятора с последующим оплавленнем кромки стаканчика по образую щей.

Патент ссср 335755 Патент ссср 335755 Патент ссср 335755 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Наверх