Патент ссср 317239

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союа Советских 1

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 13.Ч1.1969 (йй 1338264/24-7) МПК Н 01m 35/02

Н Olm 43 04

Приоритет 21 VIII.1968, № 11265/68, Швеция

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 621.355.8 035 222 (088.8) Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 14.XII,1971

Авторы изобретения

I 1ностр а н цы

Свен Уно Фальк и Ларс-Геран Алфельт (Швеция) Иностранная фирма

«Свенска Аккумулятор Актиеболагет Юнгнер» (Швеция) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДА ДЛЯ ЩЕЛОЧНОГО

АККУМУЛЯТОРА

Известен способ изготовления электрода для щелочного аккумулятора путем прессования на подложку сухой порошкообразной смеси электрохимически активного материала, связующего и электропроводной добавки.

Однако при высушивании смеси в ней образуются трещины и другие дефекты, ухудшающие механические свойства электрода, и невозможно контролировать распределение и структуру связующего вещества, в результате 10 чего связующее блокирует активный материал или изолирует проводящий материал, ухудшая электрические свойства электрода.

Целью изобретения является улучшение электрических характеристик и повышение 15 механической прочности электрода.

Это достигается тем, что связующее смешивают с электрохимически активным материалом и подвергают измельчению до введения электропроводной добавки, причем связую- 20 щее вводят в количестве 5 — 12% от общего веса активной массы, а в качестве связующего может быть применен полиолефин.

Электрохимически активный материал в порошкообразном виде (возможно добавле- 25 ние небольшого количества проводящего порошкообразного материала) сначала обрабатывают в растворе связующего, предпочтительно хладоотверждающийся полимер в растворителе, после чего растворитель отделяют от пропитанного полимером активного материала, который затем размельчают до соответствующей крупности частиц и смешивают с инертным проводящим материалом того же самого или другого вида в количестве, большем по весу, чем первый, и, наконец, прессуют на электропроводную основу в непрерывную ленту. Так как большая часть проводящего материала смешана с сухим пропитанным материалом, то между проводящим и активным материалами образуется хороший контакт. После первых обработок активного материала в растворе связующего, например полиолефина, полиэтилена в ксилоле, и удалении растворителя очень пористый и размельченный полимер осядет на активный материал. Так как последний претерпевает значительные изменения объема в процессе рабочего цикла электрода, то в полимерных слоях образуются отверстия, которые обеспечивают хороший контакт между активным материалом и не обработанным полимером проводящим материалом. Диффузия электролита в электродной массе, его доступ к активному материалу будет таким образом облегчен. Если проводящий материал добав317239

Предмет изобретения

Составитель В. Фельдшер

1зедактор Т. Загребельная Техред Т. T. Ускова

Корректор Н. С. Шевченко

Заказ 3455/)5 Изд. № !457 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Кок1итета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 ляют к активному материалу до того, как обработали в растворе полимер, то электрические характеристики готового электрода явля:отся несомненно ухудшенными из-за того, что проводящий материал станет полностью или частично изолированным.

Предложенный способ изготовления электрода может быть использован как для производства положительных, так и отрицательных электродов щелочных аккумуляторов. Элект- 10 рохимически активный материал может состоять из окиси или гидроокиси одного из металлов: никеля, кобальта, кадмия, железа, цинка или серебра, или смеси их. Связующим может оыть полиолефин, полиэтилен, по1H- 15 пропилеп и т. д. Злектроды могут быть спрессованы при комнатной температуре.

При осуществлении способа возможно введение (без ухудшения электрических хар актеристпк электродов) связующего вещества в 20 количестве 5 — 12% от общего веса активной массы. Зто придает прочность электродам.

Растворитель состоит предпочтительно из ароматичесского гидроуглерода, например ксилола, толуола и т. д. Если проводят испаре- 25 с ние, то оно проходит сравнительно медленно, так как выпавший полимер получен почти в готовом виде. Электропроводный материал может состоять из графита или из металлического порошка, например никелевого.

1. Способ изготовления электрода для щелочного аккумулятора путем прессования на подложку сухой порошкообразной смеси электрохимически активного материала, связующего и электропроводной добавки, отли аюшийся тем, что, с целью улучшения электрических характеристик и повышения механической прочности, указанное связующее смешивают с электрохимически активным материалом и подвергают измельчени!о до введения электропроводной добавки.

2. Способ по и. 1, отлича ошийся тем, что связующее вводят в количестве 5 — 12% от общего веса активной массы.

3. Способ по п. 1, отлис!а!ои ийся тем, iTQ в качестве связующего применяют пол иолефин

Патент ссср 317239 Патент ссср 317239 

 

Похожие патенты:
Наверх