Иллюминационное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЫДЕТЕПЬСТВУ

336464

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 21р 1/02

Заявлено 26.Х1.1970 (№ 1496731/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 21.1т/.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17 т/П.1972

УДК 688.373(088,8) Автор изобретения

Л. Н, Кораблев

Заявитель

ИЛЛ1ОМИ НАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Известны иллюминационные устройства, содержащие ионные лампы, последовательно с которыми включена обмотка реле, переключающего осветительные лампы, например лампы накаливания, соединенные в гирлянды.

Предлагаемое устройство с целью создания эффекта движущихся в четырех разных направлениях глаз и одновременного переключения гирлянды выполнено в виде макета головы, в глазных отверстиях которого установлены по две ионных лампы с холодные| катодом, причем две любые из указанных ионных ламп соединены по схеме мультивибратора, к выходной цепи которого подключены резистор и вход триггера, выполненного на двух других ионных лампах.

На чертеже дана электрическая схема предлагаемого устройства, Устройство содержит лампы 1 и 2, образующие мультивибратор, лампы 8 и 4, образующие триггер, анодные 5 и б, сеточные 7 и 8, выходной 9, защитный 10 и балластные 11 и

12 резисторы, гасящие 18 и 14, времязадающий 15, переходные 1б и сглаживающий 17 конденсаторы. Для подавления экстратоков обмотки реле 18 включен защитный диод 19.

На выпрямительный диод 20 подается напряжение питающей сети 21 через переключатель напряжения 22 (127/220 в), включающий балластные резисторы 11 и 12. Они служат для установки оптимальной величины напряжения питающего лампы, а также при включении к разные| шинам сети вместе с диодом 20 выполняют функцию ограничения тока до безопасного значения при замыканиях в схеме и на землю и функции предохранителей. Контакты реле 18 включают иллюминационные лампы или гирлянды 28 и 24.

Устройство работает следующим образом.

Времязадающий конденсатор 15 постепенно заряжается через резистор 7 негорящеч лампы 1 или 2. По достижении на ее сетке напряжения зажигания лампа срабатывает.

Через гасящий конденсатор 18 эта лампа гасит соседнюю и продолжает гореть до тех пор, пока процесс не повторится на сетке. соседней лампы. Особенностью мультивибратора является наличие выходного резистора 9 в катодной цепи его выходной лампы. Сигнал с него подается на сетки ламп 8 и 4 триггера.

От каждого выходного сигнала срабатывает негорящая лампа 8 или 4 триггера, гася др,гую. Выходной сигнал с мультивибратора возникает после двух зажиганий его ламп, что и создает эффект движения глаз в четырех направлениях.

В качестве ламп 1 — 4 наиболее удобны для крупных устройств лампы МТХ90, а для небольших устройств — их микровариант

ТХ18А.

336464

Предмет изобретения

Составитель Е. Сафонова

Техред Е. Борисова

Редактор А, Пейсочеико

Корректор Л. Орлова

Заказ 230/1066 Изд. № 584 Тираж 448 Под писпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патеит»

Иллюминационное устройство, содержащее ионные лампы, последовательно с которыми включена обмотка реле, переключающего осветительные лампы, например лампы накаливания, соединенные в гирлянды, отличаюи4ееся тем, что, с целью создания эффекта движущихся глаз и одновременного переключсния гирлянд, оно выполнено в виде макета головы, в глазных отверстиях которого установлены по две ионных лампы, причем две любые из указанных ионных ламп соединены ,по схеме мультивибратора, к выходной цепи которого подключены резистор и вход триггера, выполненного на двух других ионных лампах.

Иллюминационное устройство Иллюминационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным устройствам для общего освещения

Изобретение относится к светотехнике, а именно к уличным светодиодным светильникам, предназначенным для работы в условиях низкой температуры окружающей среды

Изобретение относится к устройствам управления в многофазных электрических сетях промышленной частоты

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации осветительных сетей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации осветительных сетей и других нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации осветительных сетей и других нагрузок

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для построения автоколебательных систем управления люминесцентными лампами ("электронные балласты"), а также галогенными лампами, вторичными источниками питания
Наверх