Землеройно-метательная машинашбёооюзная|1шш4шш'^^ н>& *й%hftamo-fha

 

О П И С А Н И Е 337462

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х!.1970 (№ 1444402/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05 V.1972. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 31 V.1972

М. Кл. Е 01h 5/09

Е 02f 3/18

В 65g 31/04

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 624.132-621.878/879 (088.8) Авторы изобретения

Вл. В. Васильев, Э. С. Шадикян и В. В. Васильев

Заявитель

Грузинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

ЕбЕОЯЮьнАН

МНИМ ттВГ" «

ЗЕМЛЕРОЙНО-МЕТАТЕЛЪНАЯ МАШИНА .Цб @RA

Изобретение относится к землеройно-метательным машинам и,может найти применение в строительстве ирригационных и судоходных каналов, насыпей, выемок и других земляных сооружений, а также использовано для планировки местности.

Известная машина, включающая раму и метатель, осуществляет выброс грунта только в одну сторону. Это .в большинстве случаев че соответствует задачам строительства IB условиях сложного рельефа.

Цель изобретения — обеспечение кругового выброса грунта.

Это достигается тем, что на раме машины над основным метателем смонтирован дополнительный, установленный на поворотном круге, имеющем центральное отверстие.

На чертеже, представлена землерой но-метательная машина, вид опереди (боковая стенка кожуха условно снята) .

Землеройно- метательная машина содержит два ножа 1,,которые рас положены под равными углами к продольной оси машины и соединены с установленным позади этих ножей корпусом 2, .в котором расположена фрезаметатель 8, соединенная с двигателем базовой машины при помощи карданного вала.

Фреза-метатель 8 является основным метате.лем первой ступени разгона с,направлением выброса вверх. На направляющей части 4 корпуса 2 закреплении неподвижный зубчатый ве нец 5 и установлен:поворотный круг б с центральным отверстием,для прохода струи грунта из основного метателя 8.

5 Геометрическая ось поворотного круга, совпадающая с напра влением метания фрезыметателя 8 обозначена линией А — А.

На поворотном круге б расположена рама

7, на которой смонтирован дополнительный

10 метатель второй ступени разгона с сило вой установкой 8. Этот метатель состоит из ведущего у пругого барабана 9 с дугообразными ребрами 10, метающей ленты 11, которая,подтержи вается концевыми барабанами 12 и 18, 15 а также упругими роликами 14.

Ведущий упругий барабан 9, нижний концевой барабан 12 и нижний участок метающей ленты 11 образуют суживающуюся кверху приемную часть допол нительного метателя.

20 На раме 7 установлен механизм 15 поворота с шестерней 1б, которая входит в зацепление с неподвижным зубчатым венцом 5. Базой машины является трактор или иное самоходное шасси, на пример на гусеничном

25 ход) 17. Дополнительный метатель помещен в кожух 18.

Землеройно-метательная машина работает следующи м обр а во м. ,При движении машины грунт, срезаемый

30 ножами I, перемещается к приемному отвер337462

Составитель Л. Старосельская

Текред 3. Тараненко Корректор В. )Колудева

Редактор E. Дайч

Заказ 1476/1 0 Изд. № 624 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр, Сапунова, 2 стшо в,перед ией стенке корпуса 2 (как показано cTp2лкамп .11а чсртсже), дает к фрезе-,метателю 8, выбрасывающей грунт вверх со с коростью 10 — 15 м/сек через центральное отверстие в поворотном круге 6 в приемную часть дополнительного метателя.

Здесь, грунт з а вальцевы в а ется,ведущи м упр угим барабаном 9 и метающей лентой 11, разгоняется до скорости от 17 до 25 — 30,я/сек и выбрасывается в виде плотной струи с компактной формой иоперечного сечения. Скорость вращения ведущего упругого барабана

9 регулируется, что поз воляет изменять дальностыполета грунта.

При необходимости выбросить срезанный грунт в каком-либо направлении относительно липин движения машин механизм 15 поворота вращает шестершо 16, которая, обкатываясь вокруг неподвижного венца 5, осуще5 ст(вляет поворот рамы с .дополнительным метателем.

Предмет изобретения

Землеройно-метательная машина, аключаю10 щая раму и метатель, отличающаяся гем, что, с целью обеспечения кругового выброса грунта, на раме машины над основным метателем смонтирован, дополнительный, установленный на поворотном круге, имеющем центральное

15 отверстие.

Землеройно-метательная машинашбёооюзная|1шш4шш^^ н>& *й%hftamo-fha Землеройно-метательная машинашбёооюзная|1шш4шш^^ н>& *й%hftamo-fha 

 

Похожие патенты:
Наверх