Сш библиотекав. и. седов

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоник

Социалистичесник

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл, Н 02k 23/42

Заявлено 21.V.1970 (№ 1442670,, 24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитат ло иолам изобротеиий и открытий лри Совете 1лииистров

СССР

УДK 621.313.2.013.4 (088.8) Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5. 1.1972

Автор изобретения

В. И, Седов

Заявитель

ЗДЕК1 РИт! ЕСКАЯ МАШИНА

На чертеже изображена предложенная электрическая машина, разрез.

Она содержит главный полюс 1, состоящий из большей части 2 и меньшей части 8. Части

5 эти отделены друг от друга немагнитной вставкой 4. Дополнительный полюс 5 соединен магнитной перемычкой 6 с меньшей частью Л главного полюса. Магнитная перемычка 6 отделена от остова 7 немагнитной вставкой 8, 10 соединенной с немагнитной вставкой 4.

Магнитный поток главного полюса делится на два потока — поток замыкающийся через другие главные полюса и поток, замыкающийся через добавочный полюс. Магнитный поток, 15 вызванный м.д.с. якоря, встречает на своем пути немагнитные промежутки — вставки 4 и 8, которые уменьшают размагничпваюп.ее действие м.д.с. якоря а поток добавочных полюсов.

20 Для усиления потока добавочных полюсог возможна установка на них катушек возбуждения.

Электрическая машина постоянного тока, содержащая якорь, остов, расщепленные главные полюса, добавочные полюса, перемычки между главными и добавочными полюсамп.

30 оглпчаюшаяся тем, что, с целью уменьшения

Изобретение касается электрических машин постоянного тока последовательного возбуждения и может найти применение в коллекторных машинах последовательного возбуждения пульсирующего или однофазного переменного тока.

Известны электрические машины постоянного тока, в которых магнитное поле добавочных полюсов создается ответвлением части потока главного полюса к зоне коммутации. Это осуществляется продлением одного из рогов главного полюса в зону коммутации.

Однако размагничивающее действие м.д.с. якоря на магнитное поле в зоне коммутации остается танским же, как и iB элект|рических машинах, имеющих добавочные полюса с катушками, прикрепленными к остову.

Целью изобретения является уменьшение размагничивающего действия м.д.с. якоря на магнитное поле добавочных полюсов.

Для этого перемычки между главным и добавочным полюсом, выполненные в верхней части полюсов со стороны остова, присоединен1 к меньшей части расщепленного главного полюса. Немагнитная вставка между перемычкой и остовом соединена с немагнитной вставкой расщепленного гл авного полюса, а большая часть главного полюса соединена без зазора с остовом.

Предмет изобретения

337882

Составитель А. Трепутнева

Редактор Е. Кравцова Техред Л. Богданова Корректор Т. Бабакина

Заказ 1550/1! Изд. № 678 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, л(-35, Раушская иаб., д, 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 размагничивающего действия м.д.с. якоря на магнитное поле добавочных полюсов, перемычки, выполненные в верхней части полюсов со стороны остова, присоединены к меньшей части расщепленного главного полюса, а между перемычкой и остовом расположена немагнитная вставка, соединенная с немагнитной вставкой расщепленного главного полюса, большая же часть главного полюса соединена без за5 зора с остовом.

Сш библиотекав. и. седов Сш библиотекав. и. седов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции коллекторных электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и касается создания коллекторных электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродвигателям

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к особенностям конструктивного выполнения сердечников статоров коллекторных электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к двигателям постоянного тока, и может быть использовано в электроприводах, где требуются двигатели постоянного тока необходимой мощности при относительно малом весе и габаритах по сравнению с существующими двигателями

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в производстве электродвигателей постоянного тока
Наверх