Пневматическое ружье для подводной охоты

 

338206

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. A Olk 81/06

F 41Ь 11/10

Заявлено 17.111.1970 (№ 1414870/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15,Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12 Ч1,1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 639 2.081 53 (088 8) ВС|=СО рЯ ДЯ- 1 1 л ИЬ|1ИО

Автор изобретения

А. Б. Кунин

Рязанский областной морской клуб ДОСААФ

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЪ|

Предмет изобретения

Изобретение относится к снаряжению для подводной охоты, а именно к безрасходным пневматическим ружьям.

Известны пневматичеакие ружья, содержащие ствол, ресивер, гарпун, толкающий поршень с хвостовиком, снабженным уплотнительным кольцом, и спусковой механизм с шепталом, зацепляющимся,с хвостовиком.

Предлагаемое ружье отличается от известных тем, что оно более безопасно в эксплуатации, а спусковой механизм не подвергается действию больших механических нагрузок.

Это достигается тем, что казенная часть ствола имеет меньший, по сравнению с остальной частью, внутренний диаметр. Причем соотношение внутренних диаметров указанных частей ствола составляет 1:1,2 — 1:3. Кроме того, хвостовик толкающего поршня па участке у плотнения имеет гладкую цилиндрическу|о поверхность, а на внутренней поверхности казенной части ствола выполнена .проточка для р азмещен ия уплотн ительн ого кольца.

На чертеже схематично изображено предлагаемое ружье, общий вид.

Ружье состоит из ствола 1, размещенного внутри ресивера 2, гарпуна 8, толкающего поршня 4 с гладким цилиндрическим хвостовиком 5, спускового механизма с шепталом б, зацепляющимся с хвостовиком 5 лоршня, и рукоятки 7.

В казенной части ствола 1 имеется втулка 8 с проточкой 9 для размещения уплотнительного кольца 10, охватывающего хвостовик

5 толкающего поршня 4.

При этом внутренний диаметр втулки 8 выполнен меньшим в 1,2 — 3 раза по сравнению с диаметром остальной части ствола 1.

Благодаря такому выполнению усилие, приложенное к хвостовику 5 толкающего поршня (гарпуна) 4 и,шепталу б спускового механизма заряженного ружья, уменьшается по сравнению с усилием,,приложенным к |поршню во время выстрела. Так, например, при диаметре канала ствола, равном 12 лм, и диаметре от15 верстия втулки 7 мм, усилие уменьшается почти в три раза.

При выстреле, .после выхода хвостовика 5 из втулки 8, сила сжатого воздуха, приложенная к гарпуну, соответственно увеличива20 ется, сообщая последнему, необходимую энергию.

25 1. Пневматическое ружье для подводной охоты, содержащее ствол, ресивер, гарпун, толкающий поршень с хвостовиком, уплотнигельное кольцо и спусковой механизм с шепталом, зацепляющи м ся с хвостови ком, отлиЗО чатои1ееся тем, что, с целью уменьшения на338206

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Л. 1 овчарова

Техред Л. Богданова Корректор T. Гревцова

Заказ 1759/11 Изд. № 676 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 грузок на спусковой механизм и повышения безопасности эксплуатации ружья, казенная часть ствола имеет меньший ло сравнению с остальной частью внутренний диаметр, причем соотношение внутренних диаметров указанных частей ствола составляет 1:1,2 — 1:3.

2. Ружье по п. 1, отличающееся тем, что х востовик толкающего я1орш ня на участке у плотнения имеет гладкую цилиндрическую по верхно сть, а:на в1нутре нней по верлно сти казен ной части спвола выполнена проточка для размещения у плотнительного колыца.

Пневматическое ружье для подводной охоты Пневматическое ружье для подводной охоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оружию
Наверх