Станок для окорки ивового прутаlcf^oi<>&3m:^r::,-- п-гг^:^ :гх,;.u/,

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЫ-ТВУ

33940!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22ЛХ.1970 (№ 1479797/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23Л 1.1972

М. Кл. В 2711/00

В 27) 3/00

В 27g 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634 0.361.7(088.8) Авторы изобретения

М. С. Метальников, В. И. Никитин, В. С. Бочаров, Ф. И. Алябьев и А. Я. Булдакова

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОКОРКИ ИВОВОГО ПРУТА

Изобретение может быть использовано на предприятиях и в цехах, изготовляющих изделия из прутьев ивы.

Известен станок для окорки преимущественно ивового прута, включающий станину, рабочий орган, протаскивающее устройство и привод.

Предлагаемый станок позволяет повысить производительность, надежность и качество работы, Достигается это тем, что протаскивающее устройство выполнено в виде поворотного в вертикальной плоскости диска, на котором шарнирно установлен двуплечий подпружиненный рычаг, имеющий на одном из концов зажимное приспособление в виде двух плоских подпружиненных ря бух, снабженных так же как и другой конец рычага копирами, перемещаемыми в процессе работы по криволинейным направляющим, жестко закрепленным на станине станка. Управление рабочим органом осуществлено от кулачково "o механизма, кинематически связанного с валом диска.

На фиг. 1 показан станок для окорки, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — протаскивающее устройство; иа фиг, 4 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Станок состоит из станины 1 с кронштейнами 2, рабочего органа 8, прикрепленного к стойке 4, протаскивающего устройства, выголненного в виде поворотного диска 5 и плоских рябух б, электродвигателя 7, редуктора 8 и цепной передачи 9. Диск 5 жестко закреплен на валу 10, который размещен в подшипниках кронштейнов 2. На другом конце вала 10 закреплена звездочка ll, связан-. ная с цепной передачей 12, приводящей во вращение кулачок 18. Рабочий орган 8 выполнен из подпружиненных, радиально перемещающихся пластин (на чертеже не показаны), кромки которых закруглены. К наружной поворотной обойме рабочего органа прикреплен рычаг 14 с роликом 15, взаимо15 действующим с поверхностью кулачка 18.

На диске 5 имеется углубление, к краю которого шарнирно прикреплен подпружиненный двуплечий рычаг lб. На одном из концов рычага lб закреплено зажимное приспособле2О ние, состоящее из плоских рябух б, расположенных на шарнирно установленных и подпруж тненных с помощью пружин 17 двуплечих рычагах 18. Рычаги 18 управляются с помощью копиров 19, смонтированных на свободных концах рычагов и выполненных в виде роликов, которые взаимодействуют с криволинейными направляющими 20. На другом конце рычага lб закреплен копир 21, выполненный в виде ролика, который взаимо30 действует с криволинейной направляющей 22.

339401 Риг 1

4 -гиг. 7

Составитель Т. Дармограй

Техред Л. Богданова Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Редактор Э. Шибаева

Заказ 1831/7 Изд. Я 745 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете М|шистров ССС1о

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Работает станок следующим образом, Диск 5 совершает одностороннее вращательное движение, которое обеспечивается электродвигателем 7 через редуктор 8 и цепную передачу 9. Предназначенный для окорки прут вводится концом в отверстие рабочего органа 8, которое открывается в момент, когда ролик 15 рычага 14 находится в верхней точке кулачка 13. При вращении диска рычаг 1б копиром 21 набегает на криволинейную направляющую 22, пружина 28 растягивается, а рябухи б убираются в тело диска 5.

Затем копиры 19 надвигаются на криволинейные направляющие 20, которые растягивают пружины 17 и разводят рябухи б. При дальнейшем движении рычаг 15 выходит из взаимодействия с направляющей 22, и пружина 23 поворачивает его. При этом рябухи 6 перемещаются в рабочее положение, захватывают конец прута, зажимают его и увлекают за собой. В этот момент пластины рабочего органа 8 смыкаются. Освобождение прута из рябух б осуществляется при поворо4 те диска 5 на угол, составляющий около 300, когда копир 21 рычага 16 набежит на криволинейную направляющую 22.

Предмет изобретения

Станок для окорки преимущественно ивового прута, включающий станину, рабочий орган, протаскивающее устройство и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения

10 производительности и надежности работы, протаскивающее устройство выполнено в виде поворотного в вертикальной плоскости диска, на котором шарнирно установлен двуплечий подпружиненный рычаг, имеющий на

15 одном из концов зажимное приспособление в виде двух плоских подпружиненных рябух, снабженных так же как и другой конец двуплечего рычага копирами, перемещаемыми в процессе работы по криволинейным направ20 ляющим, жестко укрепленным на станине станка, а управление рабочим органом осуществлено от кулачкового механизма, кинематически связанного с валом диска.

Станок для окорки ивового прутаlcf^oi<>&3m:^r::,-- п-гг^:^ :гх,;.u/, Станок для окорки ивового прутаlcf^oi<>&3m:^r::,-- п-гг^:^ :гх,;.u/, 

 

Похожие патенты:
Наверх