Патент ссср 339500

 

3

4

О П И С А Н И Е 339500

Собра Советских

Ссаиглистичоских

Реслублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Ы11.1969 (№ 1367422/23-26) М. Кл. С 01Ь 31/20

В Old 53/14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.т .1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 16Х1.1972

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 66.023:661.97 (088.8) Авторы изобретения А. И. Мансуров, Н. А. Туриков, П. П. Сагайдачный, М. P. Униговский, E. В. Рулевский и М. Б. Гейхмаи

Киевский филиал специального конструкторского бюро

«Газстроймашина»

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

ИЗ ВЪ|ХЛОПНЪ|Х ГАЗОВ

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к установкам для производства углекислого газа из выхлопных газов.

Известны установки для производства углекислого газа из выхлопных газов, содержащие корпус, абсорбер, десорбер, теплообменники и радиатор-холодильник. Однако такие установки не обеспечивают достаточно высокой эффективности и улучшения экоплуатаиионных 10 свойств.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств, упрощение конст,рукции, удешевление стоимости готового,про- 15 дукта и повышение точности работы установки. Это достигается тем, что абсорбер содержит систему рециркуляции с многократным возвратом абсорбента в зону контакта с газом и регулятор уровня водного раствора, а 20 теплобменники выполнены с реле контроля и связаны с десорбером, снабженным электроподогревателем с системой регулирования уровня раствора, температуры десорбента и давления, причем узлы установки помещены 25 на передвижной раме и связаны с аппаратами очистки и подготовки выхлопных газов, раствора и полученного углекислого газа.

На чертеже показана схема расположения агрегатов установки и их взаимодействие. ЗО

Выхлопной газ от двигателя внутреннего сгорания поступает в теплообменник 1, затем по трубопроводу 2 — в холодильник 8 и, наконец, в нижнюю часть абсорбера 4; газ проходит внутреннюю полость последнего и выбрасывается в атмосферу. В этот момент навстречу потоку выхлопного газа, движущегося снизу вверх, подается через разбрызгиватель б водный раствор моноэтаноламина, который абсорбирует углекислый газ. Насыщенный раствор моноэтаноламина (МЭА) собирается в нижней части абсорбера 4, откуда насосом 6 откачивается частично в теплообменник 7, а частично — снова в абсорбер. Из теплообменника 7 раствор МЭА поступает в теплообменник 8, затем — в теплообменник 1 и далее через разбрызгиватель — в десорбер 9.

Нагретый до определенной температуры раствор МЭА выделяет углекислый газ и собирается обедненным в нижней части десорбера, называемой кипятильником, в которой установлены подогреватели. Из кипятильника в результате образовавшегося в десорбере давления раствор МЭА поступает в теплообменник 8, затем — в холодильник 10 и далее через разбрызгиватель — в абсорбер 4.

Образовавшаяся в десорбере 9 парогазовая смесь по трубопроводу 11 подается в теплообменник 7, затем — в холодильник 12, откуда углекислый газ поступает в отделитель 18, 339500 ресивер 14 и, пройдя осушидственно используется потре.Предмет изо бретен и я

Составитель Л. Мовчан

Техред Е. Борисова

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Корченко

Заказ 1626/!5 Изд. Ке 696 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

При необходимости газ может откачиваться компрессорной установкой 1б в подключенный баллон или другую емкость, Образовавшийся в холодильнике 12 конденсат через конденсатоотдатчик 17 возвращается в абсорбер 4.

Для охлаждения холодильников используется вентиляторная установка 18.

Установка для производства углекислого газа из выхлопных газов, содержащая корпус, абсорбер, десорбер, теплообменники и радиатор-холодильник, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, упрощения конструкции, удешевления стоимости готового продукта и повышения точности работы установки, абсорбер содержит систему рециркуляции с многократным возвратом абсорбента в зону контакта с газом и регулятор уровня водного раствора, теплообменники выполнены с реле контроля и связаны с десорбером, снабженным электроподогревателем с системой регулирования уровня раствора, температуры десорбента и давления, причем узлы установки помещены на передвижной раме и связаны с аппаратами очистки и подготовки

15 выхлопных газов, раствора и полученного углекислого газа,

Патент ссср 339500 Патент ссср 339500 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида
Наверх