Способ гашения пенывсесоюзнаяrsatcfilha- uxhmmeohajбиблиотека

 

339576

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.V I I 1.1970 (№ 1468500/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 24,Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8Ч111.1972

М. Кл. С 12Ь 1/18

В Old 19/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.14(088.8) Автор изобретения

В. А. Зарак

Заявитель

СПОСОБ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам гашения пены.

Известен способ гашения пены, например, в бродильных аппаратах путем отсасывания ее с зеркала жидкости в аппарате, например, вентилятором и механического разрушения ее, разделения пены на составляющие фракции: воздух и воздушно-жидкостную смесь.

С целью более полного удаления пены с зеркала жидкости по предлагаемому способу воздушно-жидкостную смесь, полученную при разделении пены на фракции, подают потоком под слой пены параллельно зеркалу жидкости в аппарате.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит закрепленный на валу электродвигателя вентилятор 1, на ряде лопаток которого укреплены пластины 2 из пористого материала, обладающего адгезиоиной способностью к жидкой фазе. Корпус аппарата соединен с корпусом вентилятора 1 патрубком 8. Корпус вентилятора соединен с циклоном 4 патрубком 5. Циклон 4 имеет штуцер б для выхода отработанного воздуха, а штуцер 7 для возврата жидкости и части воздуха.

Гашение пены осуществляется следующим образом.

При вращении вентилятора 1 создается поток воздуха, параллельный поверхности жидкой фазы в аппарате. Этот поток вентилирует в аппарате пространство над слоем жидкости, гасит пену и частично уносит ее на вентилятор.

Пена поступает на вентилятор, ее разрушают лопатками с помощью пластин 2 из пористого материала, затем воздух с брызгами сепарируют в циклоне 4. Отработанный воздух выходит через штуцер б, а жидкость частью потока воздуха снова поступает через штуцер 7 в аппарат на поверхность жидкой фазы, чем создают принудительный контур циркуляции воздуха.

Предмет изобретения

Способ гашения пены, например, в бродильных аппаратах путем отсасывания ее с зеркала жидкости в аппарате, например, вентилятором и механического разрушения ее, разделения пены на составляющие фракции: воздух и воздушно-жидкостную смесь, отла чающийся тем, что, с целью более полного

Зо удаления пены с зеркала жидкости, воздуши-р4»

1 (Составитель В. Дунье

Техред Л. Богданова

Корректор Т, Гревцова

Редактор В. Блохина

Заказ 270/1089 Изд. ¹ 762 Тираж 41с8 Подписное

UIH",И11И Комитета по делам изобретений и открь|тнй прн Совете Министров СССР

Москва, 3К-35, Раушская наб., д. 1, 5

Тип. Харьк. фил. пэед. «Патент» жидкостную смесь, полученную при разделе. нии пены на фракции, подают потоками под

"Т1 силой пены параллельно зеркалу жидкости в аппарате.

Оара3олтанкмд

&МУх

Способ гашения пенывсесоюзнаяrsatcfilha- uxhmmeohajбиблиотека Способ гашения пенывсесоюзнаяrsatcfilha- uxhmmeohajбиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в гидролизно-спиртовой, пищевой и других отраслях промышленности, где проходят процессы пенообразования

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к области биохимии
Изобретение относится к биотехнологии. Способ удаления пеногасителя из культуральной жидкости после ферментации микроорганизмов-продуцентов полезных веществ предусматривает удаление из культуральной жидкости биомассы микроорганизмов - продуцентов полезных веществ и введение в культуральную жидкость солей фосфорной кислоты до достижения концентрации в культуральной жидкости от 100 мМ до 200 мМ. Полученный осадок комплекса силиконового пеногасителя и соли фосфорной кислоты удаляют центрифугированием. Изобретение позволяет успешно проводить стадию ультрафильтрации полученного супернатанта, содержащего целевое вещество. 7 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх