Способ измерения уровня расплава

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

342065

Саоз Саветсиих

Сациалистичесиих

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.XI.1970 (№ 1492590/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7.VII.1972

М. Кл. б 01f 23/06

В 22с1 39/00

Комитет ло делам изооретеиий и отирытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.128(088.8) Авторы изобретения

Е. С. Сидаш, H. С. Тумко и Б. М. Галицкий

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ РАСПЛАВА

Изобретение относится к разливке металла в формы и может применяться, например, для его объемного дозирования.

Известен контактный способ измерения уровня жидкого металла в ковше, например, с целью его объемного дозирования, включающий применение электрода-щупа, периодически контактирующего с поверхностью расплава, и обеспечивающий непрерывное слежение за изменением уровня металла в ковше, а также фиксирование перехода зеркала металла через заданную точку.

Одним из недостатков этого способа измерения уровня расплава является низкая точность при работе с высокотемпературными расплавами, например, чугуном, сталью, обусловленная действием высокой температуры расплава и ее химической агрессивностью, при этом электрод изменяет свою длину как за счет обгорания под воздействием кислорода воздуха, растворения в расплаве, так и за счет намерзания скрапа на электроде Кроме того, точность измерения уменьшается за счет ложных сигналов при контактировании электрода со шлаком. При приваривании электрода к корке застывшего шлака процесс измерения прекращается.

Известный способ нельзя применить для измерения уровня неэлектропроводных расплавов.

Для устранения указанных недостатков по предлагаемому способу между поверхностью расплава и электродом-щупом помещают слой электропроводного расплава, имеющего мень5 шие температуры затвердевания и удельный вес, чем у контролируемого.

Электрод-щуп изменяет свою длину в меньших пределах, так как уменьшаются его обгорание, растворение в расплаве, а также на10 мерз ание скрапа.

Для повышения точности и надежности измерения можно помещать между контролируемым расплавом и контактом щупа несколько слоев расплавов с последовательно умень15 шающимися температурой затвердевания и удельным весом.

Предмет изобретения

Способ измерения уровня расплава путем конта ктирования электрода-щупа с расплавом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности измерения и обеспечения

25 измерения уровня неэлектропроводных расплавов, между поверхностью расплава и электродом-щупом помещают слой электропроводного расплава, имеющего температуру плавления и удельный вес меньшими, чем у

30 расплава, уровень которого измеряют.

Способ измерения уровня расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литья фасонных (разностенных, сложнопрофильных) отливок с использованием литейных форм
Наверх