Преобразователь частоты

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завися.,:ос от авт. свидетельства №

Заявлено 02.ill.1970 (№ 1410359,24-7) с присоединение заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Х!1.1972. Бюллстень № 22

Дата опубликования описания 28ХП.1972.

М. Кл. H 02k 47/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.26. .621. 314. 53 (008. 8) Авторы изобретения

А. И. Адаменко и А. И. Антоненко

Институт электродинамики АН Украинской ССР

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям преобразователей частоты.

Известны преобразователи частоты, состоящие из двух механически связанных электрических машин, одна из которых рабо.ает в двигательном режиме и питается от сеги, а другая в генераторном и дает напряжение преобразованной частоты.

Известны также преобразователи частоты, в которых двигатель и генератор совмещены в одном корпусе и имеют совмещенные магнитные системы.

Недостатком таких преобразователей является то, что они дают на выходе только одну фиксированную частоту.

Цель изобретения — расширить диапазон частот на выходе преобразователя.

Это достигается тем, что обмотка ротора выполнена в виде группы короткозамкцутых катушек, занимающих часть пазового пространства, и размещенной диаметрально с ними группы катушек, собранных в трехфазную схему, причем число катушек в каждой группе равно сумме чисел пар полюсов рабочих магнитных полей преобразователя.

На чертеже изображен многоступенчат.! i преобразователь частоты с совмещенными магнитными системами.

Преобразователь имеет обмотку сгатора 1, группу короткозамкнутых катушек 2 HJ роторе, диаметрально размещенную с короткозамкнутыми катушками обмотку 3 роТор3.

Выводы обмотки 3 проходят через контакт5 ные кольца 4.

Изменение параметров обмотки статора производится посредством коммутационной аппаратуры (на схеме не показано), Совмещенная обмотка ротора преобразова:10 теля содержит Р„-+Р„короткозамкнутых катушек, заш1мающих часть пазового пространства и равномерно расположенных вдоль расточки ротора. Р; — большее, а Р„,— мень1цсе число пар полюсов рабочих магнитных полей

15 преобразователя.

Короткоз а м кнутые I<2T) Illl

Диаметрально с короткозамкнутым11 катуш20 ками 2 на роторе размещены аналогичные катушки (3), собранные по трехфазной схеме.

Катушки (3) занимают оставшуюся свободную часть пазов ротора.

Предлагаемый преобразователь рабе тает

2s следующим образом. Вращающееся магнитное поле с числом пар полюсов Рп наводит э. д. с. во всех катушках обмотки. Короткозамкнутые катушки образуют симметричную многофазную систему, поэтому по ним проте30 кают токи, также образующие симмегричную

345569

Предмет изобретения

Составитель Б. Евграфов

Текред Т. Ускова

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Фельдман

Заказ 2412/17 Изд. № 1010 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4,,5

Типография, пр. Сапунова, 2 систему. Токи короткозамкнутых катушек образуют магнитное поле с числом пар пол.асов

P,,„âðàùàþùååñÿ в противоположную относительно основного поля сторону. Э. д,. с., наведенные в короткозамкнутых катушках маг- 5 нитными полями с числами пар полюсов Рб и

Рм, действуют встречно. Оси диаме1рально расположенных катушек образуют 360 эл. град. относительно магнитного поля с большим числом пар полюсов и 180 эл. град. от- 10 носительно магнитного поля с меньшим числом пар полюсов, поэтому э. д. с., наведенные в разомкнутых катушках рабочими магнитными полями, действуют согласно.

Преобразуемая частота подводится посред- ls .ством коммутационной аппаратуры к обмотке статора или к кольцам, преобразованная частота снимается либо со статора, либо с колец.

В зависимости от соответствующих перек- 20 лючений коммутационной аппаратуры может быть получен ряд частот, кратнь1х частоте сети.

Предлагаемое устройство может быть использовано для электропитания привода станков и механизмов.

Преобразователь частоты, содержащий на статоре и роторе обмотки, коммутационную аппаратуру и выпрямитель, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона частот на выходе преобразователя, оомотка ротора выполнена в виде группы короткозамкнутых катушек, занимающих часть пазового пространства, и размещенной диаметрально с ними группы катушек, собранных в трехфазную схему, причем число катушек в каждой группе равно сумме чисел пар полюсов рабочих магнитных полей преобразователя.

Преобразователь частоты Преобразователь частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводу переменного тока повышенной частоты с асинхронными электродвигателями

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения регулируемых электромашинных преобразователей частоты, применяемых в регулируемых электроприводах с машинами переменного тока
Наверх